АДЦЕТРИС Побочные действия

АДЦЕТРИС Адцетрис исследовали в качестве монотерапии при участии 160 пациентов путем проведения двух базовых исследований 2 фазы.
У пациентов, которые лечились данным препаратом, наблюдались тяжелые и оппортунистические инфекции. В 2 фазе 16% пациентов сообщили о случаях инфекции.
Зафиксированы такие серьезные побочные реакции при 2 фазы исследования: нейтропения, тромбоцитопения, запор, диарея, рвота, лихорадка, периферическая моторная нейропатия и периферическая сенсорная нейропатия, гипергликемия, демиелинизирующая полинейропатия, синдром лизиса опухоли и синдром Стивенса-Джонсона.
У пациентов, получавших данный препарат, чаще наблюдались такие побочные реакции при 2 фазы исследования: периферическая сенсорная нейропатия, повышенная утомляемость, тошнота, диарея, нейтропения, рвота, лихорадка и инфекция верхних дыхательных путей.
Вследствие побочных реакций 19% пациентов во время 2 фазы исследования, получавших брентуксимаб ведотин, прекратили лечение. Серьезные побочные реакции, которые привели к прекращению лечения двух и более пациентов с лимфомой Ходжкина (ЛХ) и системной Анапластическая крупноклеточных лимфомой, включают периферическую сенсорную нейропатии (6%) и периферическую моторную нейропатии (2%).
Данные по безопасности препарата, полученные в ходе фазы 1 (увеличение дозы) и клинических фармакологических исследований (15 пациентов), а также в ходе Программы адресной помощи (26 пациентов) с участием пациентов с рецидивной или рефрактерной ЛБ, которым не проводили аутологичной трансплантацией стволовых клеток , но получавших препарат в рекомендуемой дозе 1,8 мг / кг каждые три недели, совпадают с профилем безопасности базовых клинических исследований.
Побочные эффекты в соответствии с частотой возникновения и класса систем органов классифицируют по следующим категориям: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100, <1/10), нечасто (≥ 1/1000, <1/100), редко (≥ 1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (частота не определена по имеющимся данным).
Инфекционные и паразитарные заболевания: очень часто инфекция а. Часто сепсис / септический шок, инфекция верхних дыхательных путей, опоясывающий лишай, пневмония. Нечасто кандидоз ротовой полости, пневмоцистная пневмония, стафилококковая бактериемия. Неизвестно: прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия.
Со стороны крови и лимфатической системы: очень часто нейтропения. Часто анемия, тромбоцитопения. Неизвестно: фебрильная нейтропения. 
Со стороны иммунной системы: неизвестно: анафилактические реакции. 
Метаболизм и нарушения питания: часто гипергликемия. Нечасто синдром лизиса опухоли.
Со стороны нервной системы: очень часто периферическая сенсорная нейропатия. Часто периферическая моторная нейропатия, головокружение, демиелинизирующая полинейропатия.
Со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения: часто кашель, затруднение дыхания.
Со стороны пищеварительного тракта: очень часто диарея, тошнота, рвота. Часто запор. Нечасто: острый панкреатит.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто: повышение уровня аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы (АЛТ / АСТ). 
Со стороны кожи и подкожных тканей: очень часто облысение, зуд. Часто высыпания. Редко синдром Стивенса-Джонсона / токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: очень часто: миалгия. Часто: артралгия, боль в спине. 
Общие нарушения и реакции в месте введения: очень часто повышенная утомляемость, лихорадка, реакции на инфузии бы. Часто озноб.
Описание отдельных побочных реакций
Побочные реакции, которые привели к прекращению введения дозы в течение периода до 3 недель в более чем 5% случаев, включали нейтропению (14%) и периферическую сенсорную нейропатии (11%).
Побочная реакция, которая привела к уменьшению дозы более чем в 5% случаев, является периферическая сенсорная нейропатия (8%). Во время фазы 2 исследования 90% пациентов не меняли рекомендованную дозу 1,8 мг / кг.
Во время лечения данным препаратом возможна тяжелая и длительная нейтропения (более 1 недели), что может привести к увеличению риска развития серьезных инфекционных заболеваний. Средняя продолжительность нейтропении 3 и 4 степени тяжести ограничивалась 1 неделей. В 2% пациентов возникла нейтропения 4 степени тяжести, которая длилась более 7 дней. Во время фазы 2 исследования в менее чем половины пациентов с нейтропенией 3 и 4 степени тяжести возникли временные инфекционные осложнения, связанные с введением инъекций, в большинстве случаев - 1 или 2 степени тяжести.
Пациенты с периферической нейропатии находились под наблюдением после окончания лечения до последней оценки в среднем в течение 10 недель. Во время последней оценки в 62% из 84 пациентов, у которых возникла периферическая нейропатия, симптомы заболевания исчезли или их состояние улучшилось. Среднее время с момента возникновения до выздоровления или улучшения во всех случаях составлял 6,6 недели (в диапазоне от 0,3 недели до 54,4 недели).
Прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия (ПМЛ) наблюдалась у пациентов после проведения базовых клинических исследований 2 фазы.
Сообщалось о случаях острого панкреатита (в том числе летальные случаи) у пациентов после проведения базовых клинических исследований 2 фазы. Этот диагноз следует заподозрить при боли в животе, который только что появился или нарастает.
Анафилаксия наблюдалась у пациентов после проведения базовых клинических исследований 2 фазы. Симптомы анафилаксии могут включать: крапивницу, ангионевротический отек, гипотонию, бронхоспазм.
Фебрильная нейтропения наблюдалась у пациентов после проведения базовых клинических исследований фазы 2. Во время фазы 1 исследования увеличения дозы у пациентов возникла фебрильная нейтропения 5 степени тяжести после получения однократной дозы 3,6 мг / кг брентуксимабу ведотину.
Были зарегистрированы случаи синдрома Стивенса-Джонсона (СДС) и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН) при применении брентуксимабу ведотину во время клинических исследований и постмаркетингового периода. Были зарегистрированы летальные случаи.
Иммуногенность.
Во время фазы 2 исследования пациенты с рецидивирующей или рефрактерной ЛХ или системной Анапластическая крупноклеточных лимфомой тестировались на выявление антител к брентуксимабу ведотину каждые 3 недели с помощью электрохимического люминесцентного иммуноанализа. По результатам исследований, в около 35% пациентов появились антитела к брентуксимабу ведотину. Большинство этих пациентов показала положительный результат на антитела перед приемом 2 дозы, 7% продемонстрировали устойчивые положительные результаты на антитела, а у 62% пациентов с положительными результатами на антитела также обнаружили нейтрализующие антитела. У 1% пациентов наблюдались побочные реакции, которые совпадали с реакциями, связанными с введением препарата, в результате чего лечение было прекращено.
Наличие антител к брентуксимабу ведотину не связана с клинически значимым снижением уровня брентуксимабу ведотину в плазме крови и не привела к снижению эффективности действия брентуксимабу ведотину. Хотя при наличии антител к брентуксимабу ведотину не обязательно возникают реакции, связанные с введением препарата, случаи проявлений таких реакций чаще наблюдались у пациентов с устойчивыми положительными результатами на антитела к терапии (30%) по сравнению с пациентами с неустойчивыми положительными результатами на антитела к терапии (12%) и у пациентов с отрицательными результатами (7%).


АДЦЕТРИС инструкция по применению
АДЦЕТРИС отзывы




АДЦЕТРИС отзывы



5
Юля  29 января, 2018 год
 Отзыв от Юля

Препарат Адцетрис - уникальное лекарственное средство для лечения лимфомы Ходжкина

Недавно прочитала интересную историю, которую описывал молодой парень 23 лет о препарате Адцетрис. У парня лимфома Ходкина - это онкологическое заболевание лимфоузлов. Парень на протяжении 7 лет борется с онкологией, есть и положительные результаты в лечении, но и есть не очень удачные. За все это время, он перенес 40 курсов химиотерапии, также лучевую и радиоиммунную терапию. В итоге сделали ауттрансплантацию костного мозга. Честно говоря, читать было без слез не возможно. Но в описании этой истории между строк читается огромное желание молодого парня вылечиться и выздороветь. За тот период, что парень лечился, он закончил учебу, пошел на работу. Но в какой-то период заболевание начало прогрессировать. Собрали консилиум врачей и было принято решение, что ему нужно делать трансплантацию костного мозга от донора. И чтобы ее сделать, перед этим нужно было пройти лечение препаратом Адцетрис. Этот препарат парню предоставили в рамках клинического исследования. И результаты этого лечения были очень положительными. Уникальность препарата Адцетрис в том, что он действует только на клетки пораженные болезнью и не задевает здоровые. Лечение этим препаратом реально дает большие шансы на выздоровление от такой болезни. Если парень пройдет лечение Адцетрисом, опухолевая масса может уменьшиться и тогда парню сделают трансплантацию от донора, а это прямой путь к выздоровлению. Я решила написать... Читать далее
Полезный отзыв? 61
Ответить  Комментарии(2)
 9 декабря, 2019 год
У моего сына Анапластическая крупноклеточная лимфома ,4 ст. ,лечимся с 2014 года,благодаря препарату АДЦЕТРИС и компетентности врачей состояние намного улучшилось.







САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ