Гигиена зрения у детей

Профилактика утомляемости при чтении:правильная посадка, которая уменьшает общее утомление ребёнка, предупреждает нарушение осанки и удерживает правильное расстояние между глазами ребенка и рабочей поверхностью (30-35 см); выбирайте печатные издания с чётким средним шрифтом на белой бумаге; обеспечьте зональное освещение в виде лампы, установленной слева от ребёнка и направленной на книгу (лампа, с яркостью от 60 Вт, с плотным абажуром); освещение в комнате, где ребёнок работает за компьютером, не должно быть слишком ярким, но, в то же время, и слишком тусклым. Не стоит располагать экран напротив окна, так как это может привести к появлению бликов на мониторе. Чтобы при чтении текста с экрана избежать чрезмерного напряжения мышц глаз и, как следствие, развития близорукости, расстояние от монитора до глаз должно составлять не менее 60 см (расстояние вытянутой руки). Через каждые 60-80 минут работы на компьютере делайте перерыв на 5-10 минут, через каждые 2-3 часа – на 15-20 минут. Во время перерывов полезно поделать упражнения для глаз и кистей рук. Через каждые 20-25 минут обязательно переводите взгляд на какой-нибудь далёкий предмет, лучше всего посмотреть в окно. Чтобы избавиться от ощущения сухости глаз, как можно чаще моргайте и прикрывайте глаза на 5-6 секунд. При наборе текста старайтесь меньше смотреть на экран компьютера, сосредоточьте свой взгляд на клавиатуре. Основной причиной нарушения гигиены зрения у дошкольников является телевизор. Помните, что слишком продолжительный просмотр телепередач вызывает чрезмерное напряжение аккомодации и может привести к постепенному ухудшению зрения. Особенно опасно неконтролируемое времяпровождение перед телевизором для зрения детей. Гигиена зрения у детей, а также остальных членов семьи, включает соблюдение правил установки телевизора: оптимальное расстояние от экрана телевизора – 2,0-5,5 метров (учитывая размер самого экрана); ребёнок должен сидеть не сбоку, а прямо перед экраном; экран должен находиться на уровне глаз, при этом, в помещении может быть обычное  естественное или искусственное освещение, но чтобы свет не попадал прямо в глаза.
Длительность непрерывного просмотра не должна превышать 30 минут.
1.       Гигиена зрения – это создание комфортного для глаз рабочего места.
Для соблюдения гигиены зрения у детей покрытие стен, потолка и предметов меблировки в рабочем кабинете или комнате ребёнка должно иметь низкий коэффициент отражения, чтобы не создавать бликов. Блестящим поверхностям не место в помещении, в котором дети проводят значительную часть времени.
При ярком солнце затеняйте окна шторами или жалюзи – для предупреждения нарушений зрения лучше использовать более устойчивое искусственное освещение.
Рабочий стол школьника расположите так, чтобы угол между окном и столом был не менее 50 градусов. Недопустимо размещать стол прямо перед окном или так, чтобы свет был направлен в спину человека, сидящего за столом. Следуйте правилу: освещение рабочего стола у детей должно быть примерно в 3-5 раз выше, чем общая освещённость помещения.
Настольную лампу следует располагать слева для правшей и справа – для левшей.
2.       Гигиена зрение – это суточный режим для ребёнка.
Для охраны зрения важны не только правильная организация обязательных занятий, рабочего места, но и режим дня в целом. Общая продолжительность занятий дома в течение дня не должна превышать 40 минут в возрасте 3-5 лет и 1 часа в 6-7 лет. Правильное чередование в течение дня разных видов деятельности – бодрствования и отдыха, достаточная двигательная активность, максимальное пребывание на воздухе, своевременное и рациональное питание, систематическое закаливание – вот комплекс необходимых условий для правильной организации режима дня. Систематическое выполнение их будет способствовать хорошему самочувствию детей, поддержанию на высоком уровне функционального состояния нервной системы и, следовательно, положительно повлияет на процессы роста и развитие как отдельных функций организма, в том числе зрительных, так и всего организма.
4. Гигиена зрения – это предупреждение кислородного голодания глаз.
Хорошему кровообращению и достаточному снабжению глаз кислородом способствуют занятия спортом – это самый доступный способ устранить кислородную недостаточность всех тканей организма.
Для сохранения зрения важен общий тонус организма и, в частности, хорошее кровообращение. Самый краткий и приятный путь к нему – физическая активность. Если у вас нет проблем со зрением, вы практически не ограничены в выборе вида спорта, однако стоит учитывать, что силовые нагрузки, тяжелая атлетика и бокс эффективно снимают симптомы голодания тканей, но считаются рискованными для органов зрения. А самым полезным остается плавание, позволяющее одновременно давать нагрузку мышцам, расслаблять нервы, гармонизировать состояние опорно-двигательного аппарата и, конечно, насыщать кровь кислородом: у кислородного голодания глаз нет шансов развиться в таких условиях.
Также для поддержания нормального кровоснабжения глаз, нормализации тонуса глазных мышц, для снятия зрительного утомления необходима регулярная гимнастика для глаз.
5.       Гигиена зрения – это сохранение глаз в чистоте.
Предохраняйте глаза от пыли, ушибов, возможных царапин, термических или химических ожогов, которые могут стать причиной помутнения роговицы – образования бельма, то есть потере зрения.
Грязные руки могут стать причиной нарушений зрения: занесения в глаз инфекций, прежде всего, конъюнктивита, заболевания защитной слизистой оболочки глаза. Попавшие в глаз соринки убирайте чистой тряпочкой (краем носового платка или салфетки) мягкими движениями в сторону носа.
Ежедневно промывайте глаза. Для очищения глаз, коррекции и качественной гигиены и обострения зрения полезно открывать глаза в чистой воде.
6.        Здоровье глаз напрямую зависит от качества питания.
Неправильное питание, нехватка витаминов, цинка и биологически активных веществ могут привести к различным заболеваниям глаз и нарушению зрения, в частности способствовать развитию возрастной дегенерации макулы.
Для гигиены зрения используйте специальное питание для глаз. Людям с ослабленным зрением полезно употреблять содержащие витамины С и А продукты, укрепляющие сосуды глаза: чернику, чёрную смородину, морковь.
В рационе близоруких должны присутствовать печень трески, петрушка, салат, укроп, зелёный лук. При проблемах сетчатки помогают шиповник или клюква.
Рекомендации врачей АИЛАЗ-оптики
Для профилактики близорукости необходимо подвергать себя воздействию ультрафиолетовых лучей. В случае нехватки ультрафиолетовых лучей происходит нарушение обмена в организме фосфора и кальция. Под воздействием лучей солнца витамин D, находящийся в клетках кожного покрова, становится активным и нормализует правильное всасывание соединений фосфора и кальция в организме.
В том случае, если ребёнку поставлен диагноз миопии, гиперметропии, астигматизма, нужно определиться с методом коррекции, наиболее эффективным в данной конкретной ситуации.
Самым современным, эффективным и безопасным видом контактной коррекции близорукости и астигматизма признаны линзы PARAGON CRT, которые используют в ночное время. После сна линзы снимаются, при этом достигается 100% зрение на протяжении последующих 24 часов (без использования очков и контактных линз). Действует линза во время сна, изменяя поверхностный слой роговицы, при этом эффект имеет временный характер, поэтому использовать линзы нужно каждую ночь.
Мягкие контактные линзы (МКЛ) имеют свои преимущества:
·          зрение с использованием МКЛ, в сравнении с очками, более естественное и размер предметов не искажается;
·          МКЛ перемещаются вместе с глазами, поэтому не возникает размытости изображения, как это бывает при ношении очков;
·          линзы не запотевают, не влияют на внешность, не ограничивают боковое зрение, хорошо переносятся даже при большой оптической разнице глаз.
При ношении МКЛ нужно придерживаться определённых правил гигиены, следить за своевременной сменой линз и регулярно наблюдаться у офтальмолога.
Очки тоже должны быть в запасе. Если у ребёнка температура, простуда, инфекционное заболевание – линзы носить нельзя. Кроме того, очки не требуют такого тщательного ухода, как линзы, не соприкасаются непосредственно с глазами, а значит, не могут спровоцировать бактериального воспаления.

Запишитесь со своим ребёнком на приём к офтальмологу!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Стоит ли искать замену раствору для линз?

Применение средств контактной коррекции зрения заметно упрощает жизнь и повышает степень ее комфортности, но для предотвращения серьезных последствий важно внимательно...

Катаракта: какие симптомы и как лечить

Внутри нашего глаза, напротив зрачка, находится эпителиальное образование, называемое хрусталиком. Хрусталик работает как линза: преломляет лучи, фокусирует и проецирует их на сетчатку – так мы можем четко видеть все, что нас окружает. Хрусталик в норме прозрачен, но именно катаракта делает его мутным.

Глаукома — причины, симптомы и методы лечения

Глаукома — патологическое состояние органа зрения, которому присущи повышение внутриглазного давления и связанные с этим необратимые изменения со стороны клеток...

Что такое астигматизм?

Астигматизм - это состояние, при котором изменяется форма глаза. В идеале глазное яблоко должно иметь форму идеально круглого шара, свет попадает в него и равномерно изгибается. Но если глаз приобретает овальную форму, свет будет отклоняться больше в одну сторону, чем в другую, это значит, что в фокусе находится только часть объекта. Вещи на расстоянии могут выглядеть размытыми и волнистыми.

Макулодистрофия сетчатки глаза: виды, диагностика, лечение

Макулодистрофия развивается чаще всего у пожилых людей. При заболевании ухудшается зрение из-за прорастания сосудов в сетчатку. Затормозить развитие макулодистрофии можно разными способами. Самый надежный - ингибиторы ангиогенеза

10 симптомов проблем с глазами. Не игнорируйте их!

Обязательно обратитесь к офтальмологу, если у вас хотя бы один из этих симптомов: покраснели глаза, "песок" в глазах, они слезятся, "мушки" перед глазами, чешутся веки, светобоязнь, болят глаза при взгляде влево-вправо, устают глаза, двоится и вы ощущаете тяжесть в глазах

Какие контактные линзы самые лучшие для глаз?

Выбирая однодневные контактные линзы для коррекции зрения, человек забывает о необходимости ухода за ними, соблюдении графика замены, организации хранения. Все...

Какой синдром может возникнуть при длительном ношении маски?

Из-за длительного ношения защитной маски может развиться синдром сухого глаза. Офтальмологи призывают не заниматься самолечением и не использовать капли для глаз без назначения врача

NovuMedical помогает улучшить зрение - Леонид Дембский

Методы домашнего оздоровления зрения пользуются больой популярностью в странах Европы, Азии и других развитых странах. Жители этих стран сознательно подходят к своему здоровью, поэтому постоянно заботятся о своем организме

Как лечится атрофия зрительного нерва

Атрофия зрительного нерва подлежит лечению разными способами, среди которых хирургическое вмешательство, консервативное лечение, посредством приема определенных препаратов и физиопроцедур

Дистанционное обучение: как не испортить зрение за компьютером

Во время карантина дети вынуждены учиться дистанционно, поэтому проводят много времени перед экраном компьютера. Как сохранить зрение?

Дакриоцистит

Воспаление слезного мешка называют дакриоциститом. Это заболевание развивается вследствие закупорки или сужения слезно-носового канала и способно быстро переходить в хроническую форму. Привести...

Конъюнктивит

Конъюнктивит - глазная инфекция, приводящая к воспалению слизистой оболочки глаз – конъюнктивы. Офтальмологическое заболевание может поражать как один глаз, так и оба, с одинаковой частотой...

Почему возникают «мушки» перед глазами

Чаще всего возникновение пятен перед глазами - физиологическое явление, которое не требует лечения. "Мушки" появляются у людей с близорукостью или из-за возрастных изменений. Но нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы исключить отслоение сетчатки, скачки давления, малокровие, проблемы с шейным отделом позвоночника и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ