АКТЕМРА одобрена в Европе для лечения пациентов с ревматоидным артритом

Первый представитель нового класса лекарственных препаратов предлагает уникальные возможности для лечения пациентов с умеренной и высокой активностью заболевания.

Компания Рош объявила о том, что Европейская Комиссия одобрила использование препарата АКТЕМРА (тоцилизумаб, препарат, известный в странах Европейского Союза под названием РоАктемра) для лечения пациентов с ревматоидным артритом (РА). АКТЕМРА в комбинации с метотрексатом (МТ) показана для лечения взрослых пациентов с умеренной и высокой активностью ревматоидного артрита, в случае если они не переносят или не дали адекватного ответа на предшествующее лечение с помощью одного или более базисных противовоспалительных препаратов (DMARDs) или ингибиторов фактора некроза опухоли (ФНО). Если же у этих пациентов наблюдается непереносимость метотрексата или продолжение его применения является нецелесообразным, для лечения может быть использована АКТЕМРА в качестве монотерапии. АКТЕМРА – это первое моноклональное антитело к рецептору интерлейкина-6 (ИЛ-6), созданное для лечения ревматоидного артрита; препарат представляет собой совершенно новый подход к лечению этого серьезного заболевания.

Ревматоидный артрит – это хроническое прогрессирующее воспалительное заболевание суставов и окружающих тканей, характеризующееся интенсивной болью, необратимой деструкцией суставов и системными осложнениями, такими как утомляемость и анемия. Существует несколько ключевых цитокинов (белков), вовлеченных в воспалительный процесс, среди них фактор некроза опухоли (ФНО) альфа, интерлейкин-1 (ИЛ-1) и интерлейкин-6 (ИЛ-6). Было установлено, что центральная роль в воспалительном процессе принадлежит ИЛ-6. Точная причина РА неизвестна, в связи с чем не разработано и лечение, способное полностью избавить от этого заболевания.

«Многие пациенты, страдающие ревматоидным артритом, не отвечают на применяемое в настоящее время лечение, и лишь у немногих больных удается достичь продолжительной ремиссии – основной цели терапии ревматоидного артрита..

Разрешение на использование Актемры дает новую надежду пациентам, страдающим этим, часто приводящим к инвалидности заболеванием, – сказал глава подразделения Фарма компании Рош Уильм М. Бернс (William M. Burns). – Компания продолжит сотрудничество с органами власти стран членов ЕС с тем, чтобы этот принципиально новый препарат стал доступен для пациентов как можно раньше».

Положительное решение Европейской Комиссии по АКТЕМРЕ основано на результатах крупнейшей программы клинических исследований по использованию биологических препаратов при РА, в том числе пяти международных исследований III фазы, подтвердивших, что по сравнению с применением только базисных противовоспалительных препаратов, использование АКТЕМРЫ в качестве монотерапии или в комбинации с МТ или другими базисными противовоспалительными препаратами позволяет существенно ослабить субъективные и объективные признаки болезни. Причем эти преимущества не зависят ни от предыдущей терапии, ни от тяжести заболевания.

До получения разрешения на использование препарата в странах ЕС, его применение уже было разрешено в Японии, Индии и Швейцарии.

О препарате Актемра

Препарат АКТЕМРА – это результат научного сотрудничества компаний Рош и Chugai. При участии последней также осуществляется и глобальное продвижение препарата. АКТЕМРА является первым гуманизированным моноклональным антителом к рецептору интерлейкина-6 (ИЛ-6). В Японии Актемра появилась на фармацевтическом рынке в июне 2005 года как препарат компании Chugai для лечения болезни Кастельмана. В апреле 2008 г. Актемра была зарегистрирована в Японии также по следующим показаниям: ревматоидный артрит, ювенильный идиопатический артрит и ювенильный идиопатический артрит с системным началом.

Препарат АКТЕМРА в целом хорошо переносится больными. Общий профиль безопасности АКТЕМРЫ был одинаковым во всех глобальных клинических исследованиях. Среди серьезных нежелательных явлений были зарегистрированы серьезные инфекции, желудочно-кишечные перфорации и реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию.

Среди наиболее частых нежелательных явлений - инфекции верхних дыхательных путей, назофарингит, головная боль, артериальная гипертензия и повышение уровня АЛТ. У некоторых больных наблюдалось повышение активности печеночных ферментов (АЛТ и АСТ); это повышение в основном расценивалось как незначительное, носило преходящий характер и не сопровождалось поражением печени. Изменения лабораторных показателей, включая повышение уровня липидов (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а также снижение числа нейтрофилов и тромбоцитов, которые наблюдались у пациентов, не влияли на клинический исход заболевания. Препараты, подавляющие иммунную систему, такие как АКТЕМРА, могут повышать риск развития злокачественных новообразований.
Компания Рош и ревматоидный артрит

Ожидается, что в ближайшие годы одним из наиболее важных направлений для роста компании Рош будет развивающийся сегмент аутоиммунных заболеваний и прежде всего ревматоидный артрит. После выхода на рынок МабТеры (ритуксимаб) компания развивает ряд проектов, которые потенциально позволят Рош обеспечить дальнейший рост. МабТера – это первый и единственный препарат для лечения РА, который избирательно действует на B-лимфоциты, являющиеся ключевым звеном в патогенезе РА. Актемра – второй инновационный препарат компании Рош для лечения РА, представляющий собой гуманизированное моноклональное антитело к рецептору интерлейкина-6 (ИЛ-6), подавляющее активность ИЛ-6 – белка, играющего важную роль в развитии воспалительного процесса при РА. Исследования новых соединений находятся в I, II и III фазах клинических исследований. В частности, Окрелизумаб – гуманизированное моноклональное антитело к CD20 рецепторам, в настоящее время вошел в III фазу клинических исследований по применению у пациентов с РА.

О компании Рош

Компания Рош является одним из лидеров рынка здравоохранения, входя в пятерку крупнейших компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Основная цель Рош - производство и продвижение инновационных препаратов и современных средств диагностики, которые позволяют спасать жизнь пациентам, значительно продлевать и улучшать качество их жизни. Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Являясь одним из ведущих производителей оригинальных лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии и трансплантологии, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов с удобством и безопасностью их использования. В группу Рош кроме компании Ф. Хоффманн – Ля Рош входят компании Genentech, США и Chugai, Япония.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Артриты: симптомы, диагностика, лечение

Артрит – воспаление в любом суставе тела, вызванное любой причиной. Когда есть воспаление кистей рук или стоп, симптомы будут одинаковы: нарушение функции, боль, покраснение, припухлость, повышение температуры в этом месте (так называемая пятерка проявлений артрита).

Советы по поддержке здоровья суставов

Больше двигайтесьЗолотое правило здоровых суставов - чем больше вы двигаетесь, тем меньше скованности в суставах. Даже если читаете, работаете или...

Полиартрит: симптомы, причины, лечение и диета

Полиартрит развивается из-за генетической предрасположенности, физических перегрузок, на фоне инфекций, травм, врожденных дефектов опорно-двигательного аппарата и т. д.

Ноют колени? Вам помогут народные методы лечения

Почему болят колениБоль в коленях может появиться в любом возрасте. Обычно она указывает на то, что суставы испытывают слишком большую...

Кому грозит остеопороз и что делать

Остеопороз чаще всего бывает у пожилых людей. Подвержены остеопорозу женщины в период постменопаузы.

Подагра: что это и как лечить

Когда нарушается обмен веществ и откладываются соли, возникает подагра. Мужчины болеют в три раза чаще, чем женщины. Главное лечение подагры - это специальные препараты, полный пересмотр образа жизни и диета.

Протрузия дисков: что это и как с этим бороться?

Если у вас болит спина, то в ряде случаев речь идет о заболевании позвоночника. К сожалению, многие люди не обращают...

Как вывести из организма лишнюю соль

Накопленная организмом соль - путь к проблемам с сосудами.

Подагра: 7 продуктов под запретом

Откажитесь от определенных продуктов, чтобы снизить количество приступов.

Фрукты для восстановления позвоночника

Если съедать на ночь инжир, курагу и чернослив, можно восстановить позвоночник.

Хронический недосып – путь к остеопорозу

Специалисты из Медицинского колледжа Висконсина (США) провели опыты с грызунами, которых подвергали хроническому недосыпанию. Оказалось, что у них обнаружились определенные...

Болят суставы, хрустят колени, опухли пальцы рук. В чем причина и как лечиться?

Остеоартрит - это форма артрита, которая вызвана воспалением, расстройством и медленным разрушением хряща в суставах

Артрит: с какими рисками связан, как распознать и чем лечить

Артрит - термин, который используется для описания около 200 воспалительных состояний, которые влияют на суставы
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ