Акне (угревая сыпь)

Акне или угри - это воспалительное заболевание волосяных фолликулов и сальных желез кожи. Как правило, поражаются участки с повышенным содержанием сальных желез: лицо, грудь, спина.

Статистика заболеваемости акне

Акне весьма распространенное кожное заболевание. По статистике, им страдает до 80% населения в возрасте от 12 до 25 лет, и примерно 30-40% лиц старше 25 лет. Тенденция «взросления» этого заболевания в настоящее время, его значительное влияние на психоэмоциональную сферу, социальный статус и общественную адаптацию больных обуславливают актуальность данной проблемы и необходимость разработки новых эффективных средств и схем лечения. Наиболее часто акне встречается среди подростков в возрасте от 15 до 18 лет и поэтому заболевание имеет еще и другое название - "подростковая сыпь". Более чем в одной трети случаев эта патология требует серьезного, подчас длительного лечения у специалиста.

Причины возникновения акне

Патогенез акне сложен, ключевыми факторами развития этого заболевания являются: нарушение циркуляции некоторых гормонов, дисбаланс липидов, фолликулярный гиперкератоз, возрастание патогенности бактерий, развитие воспаления.

Кожа человека – это комплекс андрогенчувствительных элементов: волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. Под воздействием андрогенов сальная железа функционирует более интенсивно и выделяет повышенное количество кожного сала. Исследователями было отмечено, что появлению угревой сыпи чаще всего предшествует себорея (от лат "sebum"- жир, сало и греч. "rhoea" - истечение) – болезненное состояние кожи, связанное с повышенной продукцией сальными железами кожного сала измененного химического состава. Выявлена корреляция между степенью повышения салообразования и тяжестью клинической картины акне.

Знаете ли Вы, что:
- у взрослого человека в среднем за сутки выделяется до 20 г кожного сала;
- в себорейных зонах находится от 400 до 900 сальных желез на 1 квадратный сантиметр;
- сальные железы отсутствуют на коже ладоней и подошв, их очень мало в области тыла кистей, на красной кайме губ;
- секрет сальных желез состоит из жирных кислот, многоатомных спиртов, глицерина, холестерола, эфиров воска, фосфолипидов, метаболитов стероидных гормонов и некоторых солей;
- максимальная активность сальных желез у здорового человека начинается в период полового созревания и длится до 24-25 лет.



При угревой болезни нарушаются процессы ороговения в устье волосяных фолликулов, куда открывается просвет сальной железы. Это приводит к закупорке роговыми чешуйками фолликулярного протока и образованию микрокомедона. Закупорка устья волосяного фолликула и, следовательно, прекращение доступа воздуха в его полость, а также скопление кожного сала и отмерших роговых чешуек кожи внутри фолликула создают благоприятные условия для размножения бактерий. Основным инфекционным агентом в патогенезе акне считается Propionibacterium acnes. Важно отметить, что этот микроорганизм является нормальным представителем кожной микрофлоры, устьев волосяных фолликулов и сальных желез, который далеко не всегда вызывает формирование акне и развитие воспаления. В процессе жизнедеятельности P. acnes расщепляют кожное сало и продуцируют биохимические вещества, обладающие сильными воспалительными свойствами при их контактах с окружающими тканями. Повреждение эпителия обусловливает развитие воспаления в очаге, что приводит к формированию гнойничков и микроабсцессов.

В подростковом и юношеском возрасте причиной возникновения акне могут стать естественные возрастные изменения гормонального баланса, так называемый, «гормональный всплеск», а также наследственно обусловленная неадекватная реакция сальных желез на повышающийся, но остающийся нормальным уровень мужских половых гормонов в крови, которые имеются у лиц как мужского, так и женского пола.

Кроме того, развитию себореи способствуют: эндокринные нарушения (в том числе на фоне длительного приема глюкокортикоидов, тестостерона, анаболических стероидов, прогестерона); дисбаланс вегетативной нервной системы, приводящий ко временному или постоянному повышению тонуса вагусной иннервации сальных желез (например, при острых и хронических инфекциях, аутоинтоксикациях). Поэтому, если угри наблюдаются у взрослого пациента, его необходимо обследовать для исключения эндокринной патологии.

Наиболее распространенные заблуждения о причинах акне и их устранении

Очень часто заблуждения о причинах появления акне связаны с переоценкой факторов питания, гигиены, возраста, сексуальной жизни, воздействия солнечных лучей.
В настоящее время эти заблуждения являются «развенчанными мифами».

Установлено, что акне не связано с плохой гигиеной или грязью. С целью соблюдения нормальной гигиены следует мыть лицо теплой водой со специальными средствами 1 - 2 раза в день. Слишком частое мытье может высушивать кожу и обострять течение акне.

Многочисленными научными исследованиями было доказано, что питание не влияет на образование акне. Однако, часть пациентов, страдающих акне, утверждают, что определенные пищевые продукты обостряют заболевание. В таких случаях этих продуктов следует избегать.

Многие пациенты, страдающие акне отмечают улучшение в летнее время. За счет загара акне становятся менее заметными, однако, их количество не уменьшается. Более того, в литературе есть данные, что ультрафиолет способствует появлению комедонов, а высокие эритемные дозы ультрафиолета резко снижают местную иммунную защиту и, следовательно, могут вызвать ухудшение угревой болезни.

Известно, что наличие или отсутствие сексуальных контактов, а также их частота не влияет на появление или исчезновение акне.

Факторы, осложняющие течение болезни

Известно, что многие факторы влияют на это заболевание. Стоит отметить, что менструальный цикл у женщин влияет на течение акне. Около 70% женщин утверждают, что их заболевание обостряется примерно за неделю до начала месячного цикла.

На развитие акне оказывают влияние также психологические стрессы и депрессии. Высокая влажность и некоторые косметические средства тоже могут стать провоцирующими факторами.

Характеристика акне

Высыпания при акне разделяют на воспалительные и невоспалительные. Невоспалительные элементы представлены закрытыми и открытыми комедонами. Воспалительные элементы – узелками, гнойничками, узлами и кистами.

По степени тяжести заболевание делится на легкую форму, средней тяжести и тяжелую.

Социально-психологический аспект заболеваемости акне

По данным психологического опроса 80% подростков считает, что самое непривлекательное в человеке - это угревая сыпь. У тех, кто в юности страдал от акне, могут на всю жизнь оставаться шрамы, которые портят внешность.

Наличие угревой сыпи на видимых участках кожи значительно снижает самооценку, вызывает тревогу, депрессию, дисморфофобию (представление о мнимом внешнем уродстве). Пациенты с акне крайне сложно адаптируются в социальной среде, среди них большой процент безработных и одиноких людей.

Лечение акне

При легкой и средней степени тяжести акне применяют препараты для наружной (местной) терапии: кремы, гели, мази, лосьоны и т.п., содержащие различные активные вещества, препятствующие образованию комедонов или разрушающие их, уменьшающие образование кожного сала и воспаление. К такого рода веществам относят ретиноиды, антибиотики, бензоил пероксид и другие. При более тяжелых формах акне назначают ретиноиды и антибиотики внутрь.
При гормональных нарушениях может назначаться терапия с применением половых гормонов.

При подготовке материала были использованы работы следующих специалистов:

Журнал «Вестник дерматологии и венерологии», №1, 2003 г. («Современные особенности патогенеза и терапии акне», А.А. Кубанова, В.А. Самсонов, О.В. Забненкова).

Журнал «Вестник дерматологии и венерологии» №2, 2003 г. («Новое в патогенезе и местной терапии угревой сыпи», М.А.Самгин, С.А.Монахов)

Заведующий кафедрой дерматовенерологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д-р мед. наук, профессор Евгений Владиславович Соколовский

Профессор кафедры дерматовенерологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, доктор мед. наук Елена Александровна Аравийская

Ассистент кафедры дерматовенерологии с клиникой СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, канд. мед. наук Татьяна Валерьевна Красносельских

Источник: http://rusmg.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

О каких болезнях «расскажут» ногти?

В течение жизни состояние наших ногтей может изменяться. Знали ли вы, что по ногтям можно узнать о возможных проблемах со здоровьем? Давайте разберемся.

В Украине стала доступной самая современная технология омоложения кожи и удаления татуировок

Записаться на процедуры по омоложению и восстановлению кожи с помощью методики Enlighten и насадки PICO Genesis от CUTERA можно в...

Вакцинация и лазерная эпиляция

Вам интересно, может ли вакцинация при лазерной эпиляции быть противопоказанием? Может ли лазер как-то повлиять на ваше здоровье? Вместе с...

Клещи...Тест на боррелиоз

Укусы клещей: первая помощьС приходом теплых дней увеличивается риск возникновения клещевой инфекции у детей и взрослых. Клещи живут на открытом воздухе в...

Причины обращения к дерматологу.

- высыпания на коже, как ярко выражены, так и бледные; - фурункулы и гнойничковые образования; - обильное возникновения родинок и...

Мезотерапія для волосся в «ОН Клінік Суми»

Чому фахівці рекомендують дану процедуру. Коли мезотерапія для волосся рекомендується. Протипоказання.

Як часто можна і потрібно мити голову?

Як часто можна і потрібно мити голову?Останнім часом багато фахівців схиляються до того, що частота миття волосся визначається індивідуальноМити волосся слід...

Топ 10 помилок при проблемах волосся:

Топ 10 помилок при проблемах волосся: 1. Шкіра голови швидко жирніться, а спробуй-но привчити: мити рідше, краще хлібом.  Бабуся завжди лаяла, часто миєш.   2....

Советы по избежанию обострения псориаза

Болея псориазом, необходимо знать о факторах риска влияющих на обострение болезни. Что бы иметь возможность контролировать состояние своего здоровья, избегать обострения.

Як тримати псоріаз під контролем

Близько 1.5 млн українців щодня борються з псоріазом. Через зовнішні неприємні прояви хвороби з’являється відчуття скутості, роздратованості та невпевненості.

Відповідаємо на часті питання про псоріаз

Відповідаємо на часті питання про псоріаз.1. Який відсоток ймовірності передачі псоріазу "у спадок"? Правильніше буде сказати, що передається не сама хвороба, а лише схильність...

Як доглядати за чутливою шкірою?

Як доглядати за чутливою шкірою? Наша шкіра є невидимим щитом, який захищає від дії зовнішніх подразників. Однак з кожним роком кількість людей, які...

Які фактори викликають випадіння волосся?

Які фактори викликають випадіння волосся? Волосся постійно оновлюється, відповідно ми втрачаємо від 80 до 200 волосин за день. Це є абсолютною нормою,...

Коли варто звернутися до трихолога:

Коли варто звернутися до трихолога: -Якщо стали помічати випадіння волосся більше, ніж зазвичаи?, -турбує свербіж шкіри голови, чутливість, болючість та надмірне лущення (лупа) -втрата...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ