Американские вши стали мутантами

Американские ученые встревожены тем, что все чаще обычные шампуни от педикулеза оказываются неэффективными. Они отмечают, что за годы использования средств, активным компонентом которых были пестициды, вши утратили чувствительность к ранее смертельным для них соединениям. По прогнозам, через пять-десять лет привычные средства не будут действовать вообще.

Изучение проблемы устойчивости вшей к пестицидам находится в сфере интересов Джона Кларка (John Clark) из Университета Калифорнии и его коллег. Они стараются понять, каким образом паразиты, от которых могут страдать до 12 миллионов детей школьного возраста в год, приобрели такую защиту. Вероятно, дело тут в том, что многие родители не соблюдают правила использования специальных средств.

Соединения, входящие в состав шампуней, действуют на нервную систему паразитов, приводя к их удушению. Они работают по принципу запрещенного в США еще в 1973 году препарата ДДТ. Длительный период воздействия этого соединения на вшей привел к тому, что они начали приобретать устойчивость, а поступление в свободную продажу средств от педикулеза в восьмидесятых годах усугубило ситуацию.

«Мы впервые услышали об устойчивости в 1994 году, - сообщил Кларк. – Я бы сказал, что максимум через пять-десять лет они (средства) вообще не будут эффективны». Со всей страны школьные медсестры присылают в лабораторию образцы паразитов, которые оказались устойчивыми к обычным средствам, так что учение легко находят тех, которые имеют гены устойчивости к пестицидам.

Однако проблема заключается в том, что их трудно выращивать в лаборатории. Никто, конечно, не захочет, чтобы на время экспериментов вши жили у него на голове. Кларк совместно с другими исследователями пытается создать «искусственную голову». Пучок волос помещается в трубку, один конец которой закрыт мембраной. Он погружен в раствор, которым через мембрану питаются вши.

Как полагают ученые, вариантом решения, которое помогло бы справиться с проблемой педикулеза в США является создание новых средств, в которых комбинировалось бы сразу несколько активных компонентов, действующих на вшей по разным механизмам. Кроме того, Кларк настаивает на необходимости ограничить продажу средств с пестицидами и выдавать их только по рецептам.

Источник: Mednovosti.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Датчане победят вшей при помощи вакуумной расчески

В Дании изобретена насадка для пылесоса в виде расчески. Как утверждает создатель – школьный учитель – она поможет справиться с...

Вши становятся все более резистентными к лечению

Североамериканские ученые утверждают, что головные вши становятся все более резистентными к современным средствам их уничтожения. В то же время, старые...

Облысение и вши помогли обезьяне стать человеком

Британские ученые выдали миру новую теорию, которая объясняет, почему по мере развития интеллекта лохматость особей уменьшается, а не наоборот. Свежая...

Рост заболеваемости туберкулезом и педикулезом беспокоит эпидемиологов

Эпидемиологи Коми обеспокоены ростом в республике заболеваемости, связанной с социально обусловленными инфекциями. Самая напряженная на сегодня обстановка складывается по туберкулезу...

Педикулёз можно вылечить феном

Относительно безопасный способ борьбы с педикулезом изобрели ученые из Университета штата Юта. Теперь вместо химикатов они намерены использовать сверхгорячий фен,...

Головные вши: мифы и реальность

Одной из проблем для детей и их родителей является педикулез. Не самая страшная, конечно, но крайне неприятная. Головные вши относятся к...

Вши предпочитают чистые головы

Они питаются человеческой кровью. Это пришлось узнать и 9-летней Кирстен С. из Касселя, у которой по возвращении из палаточного лагеря...

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ