Анаферон детский: результаты 5-летнего опыта применения для профилактики и терапии вирусных инфекций у детей

Анаферон детский – оригинальный отечественный препарат был разработан учеными компании Материа Медика совместно с сотрудниками НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН.

Анаферон детский: результаты 5-летнего опыта применения для профилактики и терапии вирусных инфекций у детей

Г.А. Самсыгина
ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава. Москва.

Анаферон детский – оригинальный отечественный препарат был разработан учеными компании Материа Медика совместно с сотрудниками НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН. Анаферон детский относится к группе иммуномодуляторов и обладает противовирусной активностью. Препарат производится компанией-разработчиком (НПФ «Материа Медика Холдинг», регистрационный № Р N000372/01) с конца 2002 года.

К настоящему времени прошло уже более 5 лет, как препарат используется в педиатрической практике. За эти годы накоплен значительный опыт применения анаферона детского, с которым стоит познакомиться широким кругам педиатров.

Действующим веществом препарата являются сверхмалые дозы антител к гамма-интерферону (ИФН-γ) человека. Анаферон детский производится по технологии, которая используется при производстве гомеопатических препаратов, что позволяет использовать действующее вещество в сверхмалых дозах, при условии сохранения высокой биологической активности препарата.

Анаферон детский проявляет свои эффекты через влияние на систему эндогенных интерферонов и на экспрессию функционально сопряженных с интерферонами цитокинов – ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10. Так же, как и другие препараты, реализующие свои эффекты через интерфероны (прежде всего, индукторы интерферонов), анаферон детский способствует выработке эндогенных интерферонов -альфа и -гамма (ИФН-α и ИФН-γ).

Однако, у анаферона детского преобладает влияние именно на поздний интерферон (ИФН-γ). Вместе с тем, в отличие от классических индукторов интерферона, которые оказывают влияние на все показатели интерферонового статуса (уровень сывороточного ИФН, спонтанная продукция, стимулированная/индуцированная продукция), анаферон детский, по некоторым наблюдениям, оказывает более выраженное влияние на индуцированную продукцию интерферонов. Как показали доклинические испытания, анаферон детский активизирует функции Т-эффекторов и Т-хелперов, повышает функциональный резерв клеток, участвующих в иммунном ответе, увеличивает продукцию защитных антител (включая секреторный IgA) и восстанавливает функциональную активность фагоцитов и NК клеток. Являясь индуктором смешанного Th1 и Th2 - типа иммунного ответа, анаферон нормализует (модулирует) баланс Th1/Th2 активностей. Результатом комплексного влияния на систему противоинфекционной защиты является способность анаферона детского снижать концентрацию вируса в пораженных тканях (1-6).

Данная статья содержит краткий обзор результатов основных клинических исследований эффективности и безопасности анаферона детского в лечении и профилактике вирусных инфекций у детей.

Следует отметить, что в настоящее время не все исследования, посвященные отечественным препаратам, в полной мере отвечают всем принципам доказательной медицины и относятся к высшей степени доказательности (уровень А). Вместе с тем, если проанализировать доказательную базу анаферона детского, то можно отметить следующее. Препарат с момента выпуска был апробирован на базах более чем 30 научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждений. Практически все исследования, проводимые по изучению эффективности и безопасности анаферона детского в педиатрической практике, являлись сравнительными, рандомизированными и носили проспективный характер. Примерно в половине всех работ применялись методы маскирования (простые и двойные слепые плацебо-контролируемые).

При изучении профилактических эффектов, отмечался больший объем групп (50-100 и более человек в каждой группе).

Необходимо также отметить, что по каждому из направлений применения анаферона детского имеется тенденция к повторному проведению исследований в нескольких регионах силами независимых научно-исследовательских коллективов, что, несомненно, повышает достоверность получаемых результатов.

При исследовании профилактической эффективности препарат назначался по 1 таблетке 1 раз в сутки. Продолжительность приема составляла от 40 до 90 дней. Профилактическую эффективность оценивали по влиянию препарата на частоту заболеваемости (доля заболевших детей, доля детей, перенесших многократные эпизоды ОРВИ, среднее число эпизодов ОРВИ в группах).

При исследовании лечебной эффективности анаферона детского, препарат назначали по лечебной схеме (первые пять приемов - по 1 таблетке каждые 30 мин, затем по 1 таблетке 3 раза в день – всего 8 приемов за первые сутки терапии, в последующие дни - 1 таблетке 3 раза в день) в сочетании с традиционной терапией. Минимальная продолжительность лечебного курса составляла 5 дней и зависела от типа вирусной инфекции и тяжести заболевания. Пациенты включались в исследование в острый период заболевания, при наличии яркой клинической симптоматики. Эффективность лечения оценивалась по длительности основных клинических проявлений заболевания (средняя продолжительность симптоматики в группах); у части пациентов исследовались показатели иммунного и интерферонового статуса.

Учитывая противовирусную и иммуномодулирующую активность анаферона детского, он первоначально был апробирован как средство неспецифической профилактики и лечения самых массовых среди детей инфекций - острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа. В исследованиях, проводившихся в сезон подъема респираторной заболеваемости, были включены дети, посещающие организованные коллективы, а также, находившиеся в стационаре (7 - 17).

Двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование профилактической эффективности анаферона детского, проведенное в двух центрах (на базах РГМУ и НИИ гриппа РАМН), показало, что применение препарата сокращает заболеваемость респираторными инфекциями в 2,3 раза по сравнению с детьми, получающими плацебо (число детей в основной/контрольной группах – (104+100)/(100+100), p


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ