Арахноидит и неврастения

Лемберг И.В.
Доктор медицинских наук


В современном бурно развивающемся обществе арахноидит – заболевание нередкое и трудно излечимое. В повседневной медицинской практике неврологам, терапевтам и нейрохирургам приходится сталкиваться с четырьмя основными видами арахноидита: конвекситальным или арахноидитом выпуклой поверхности мозга, оптико-хиазмальным, арахноидитом задней черепной ямки и спинальным.

Мы с вами прекрасно знаем, что конвекситальный арахноидит (как, впрочем, и все остальные его виды) носит пролиферативный характер и распространяется на мягкую оболочку мозга, в связи с чем правильнее было бы говорить о лептоминенгите. Для конвекситального арахноидита характерны головные боли, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость. Встречаются эпилептические припадки, расстройства памяти, речи, двигательной активности.

Для оптико-хиазмального арахноидита типичны симптомы поражения образований передней черепной ямки, где расположены обонятельные и зрительные нервы. Отмечается снижение обоняния, сужение полей зрения концентрического характера, уменьшение остроты зрения, цветоощущения. Типичны умеренно выраженные общемозговые симптомы – головная боль лобной локализации, астеническое состояние, эмоциональные нарушения.

Арахноидит задней черепной ямки характеризуется развитием преимущественно спаечных процессов и нарушением продукции и циркуляции спинномозговой жидкости. При этой форме заболевания выражены общемозговые и менингиальные симптомы, головные боли ночного и утреннего характера, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, головокружением, пошатывание при ходьбе, нарушение координации, шум в ушах, поражение черепных нервов. Появляются изменения на глазном дне по типу отека сосков зрительных нервов.

Спинальный арахноидит сопровождается болями корешкового типа, изменением двигательной сферы, чувствительными расстройствами в нижних конечностях. Процесс может распространяться как на спинномозговые корешки, так и на спинной мозг с симптомами его компрессии и нарушения функции тазовых органов.



Такова общая видовая клиническая картина данных расстройств, причинами которых могут являться нейроинфекции, интоксикация, переохлаждения или травмы. Немаловажным обстоятельством при возникновении данных расстройств является устойчивая неврастения с рецидивирующими психическими отклонениями по мере развития воспалительного процесса. В стадии обострения и усиления болевых факторов у больного возникает эффект оглупления, он не реагирует на окружающую обстановку, граница контактности с другими людьми снижается до предельного уровня. Когда наступает стадия затишья, боли отступают, взаимоотношения с окружающими в некоторой степени восстанавливаются и даже носят комплиментарный характер. Т.е. пациент благодарен окружающим за заботу и уход. Но, тем не менее, вспыльчивость, плаксивость, недовольство своей печальной участью в любой момент могут явиться катализатором для развития нового приступа, иногда похожего на эпилептоидные формы, что на ранних стадиях заболевания приводит к ошибочной диагностике.

Известно, что клинический диагноз церебрального или спинального арахноидита основывается на выявлении общемозговых, менингиальных и очаговых симптомов поражения оболочек головного или спинного мозга. Из дополнительных методов диагностики могут быть использованы компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, исследование глазного дна и полей зрения, цветоощущения, рентгенография черепа и позвоночника. Однако, к примеру, судорожный синдром, тошнота и рвота присущи не только арахноидиту, но и ложной (неорганической эпилепсии), отеку мозжечка, атеросклерозу и многим другим расстройствам центральной нервной системы. И все эти заболевания способны вызывать комплексную неврастению как сопровождающий фактор в общей цепочке отклонений психо-эмоциональной сферы. Клиническая диагностика затрудняется еще и наличием сопутствующих заболеваний организма; нередко дифференцируются стенокардия, нейроперибронхит, остеопороз при спинальных формах арахноидита.


Большим подспорьем для врача-клинициста является возможность просчета таймерных величин (частот) органов и систем больного. Ведь именно частотные отклонения дают точную картину патологических изменений как в головном мозге (или спинном), так и в системах, зависимых от расстройств мозга напрямую либо косвенно. Если, например, печень способна некоторое время биохимически компенсировать серозное воспаление паутинной оболочки, то становится понятным отсутствие специфических изменений в клинических анализах крови и цереброспинальной жидкости. Некоторыми врачами-клиницистами отдается предпочтение миелографии, как методу диагностики, дающему абсолютную дифференциацию арахноидита. Дискутировать в данном случае наверно не стоит, но хотелось бы заметить, что психологическое тестирование на наличие неврастенического комплекса и установление таймерных частот организма помогли бы уточнить и детализировать клиническую картину заболевания. Несомненно, миелография, позволяет увидеть характерную картину арахноидита, отличную от миелограммы при опухоли спинного мозга. И вместе с тем у подавляющей части больных, много лет лечащихся по поводу арахноидита, на самом деле имеются неврозоподобные (преимущественно астенические, астенодепрессивные) состояния, включающие упорную головную боль, а отдельные органические микросимптомы, выявляемые при этом, и становятся отправным пунктом ошибочной диагностики.

В заключение необходимо сказать об оперативном лечении данного заболевания. Если консервативное лечение предполагает в зависимости от причины заболевания (инфекция в стадии ремиссии, черепно-мозговая травма, интоксикация и др.) противовоспалительную терапию, витамины группы В, лидаза, бийохиноль, алоэ, ФИБс. При симптомах повышения внутричерепного давления – диуретики (лазикс, фуросемид). В стадии ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лечение, грязевые аппликации, радоновые и сероводородные ванны, морские купания, плавание. То при процессах, ограничивающих внутричерепное пространство и позвоночный канал, необходима консультация нейрохирурга и ставится вопрос о возможном оперативном вмешательстве. Известно, что арахноидиты задней черепной ямки и спинного мозга, протекающие с псевдотуморозной картиной, обычно лечат хирургическим путем. При этом немаловажное значение имеют комплексная фитотерапия, энерго-корректирующий резонанс, иглорефлексотерапия и легкий волновой массаж головы и позвоночника. Но последние виды комплексного лечебного воздействия не отменяют оперативное вмешательство, а лишь дополняют его и облегчают процесс реабилитации больного.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

10 ранних признаков деменции: не оставляйте их без внимания

Ежегодно в мире прибавляется около 10 млн пациентов с деменцией. Если вовремя увидеть у себя симптомы этого заболевания, его можно затормозить

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо

Розвиток мови. Коли потрібна консультація невролога.

Розвиток мови. Коли потрібна консультація невролога. На жаль, щодо розвитку мови не все так просто. У нас часто не виходить об'єктивно оцінити навички власних...

Чому болить голова

Чому болить голова?Які ж клінічні прояви цього захворювання? Симптоми мігрені  —  пульсуючий (іноді розпираючий) сильний головний біль, досить часто в...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ