Артериальная гипертензия в подростковом возрасте

Г.Г.Бахтина
Детский кардиолог «Центра Новых Медицинских Технологий в Академгородке», врач высшей категории, к.м.н.


Артериальная гипертензия (АГ) в настоящее время представляет собой наиболее распространённое заболевание сердечно - сосудистой системы, а истоки её находятся, как правило, в подростковом возрасте. АГ является самостоятельным заболеванием и одним из главных модифицированных факторов риска (ФР), способствующих развитию ишемической болезни сердца (ИБС), инфаркта миокарда (ИМ), инсульта и в конечном итоге инвалидности и смертности. Появление повышенного артериального давления (АД) в подростковом возрасте чревато риском сохранения его в последующие годы и неблагоприятным прогнозом в отношении возникновения вышеназванных сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ранняя диагностика АГ в подростковом периоде весьма актуальна с целью проведения эффективной и своевременной профилактики и лечения, что позволит предотвратить серьёзный прогноз в зрелом возрасте. Адекватные профилактические мероприятия, направленные на исключение ФР в юном возрасте, дадут медицинский, социальный и экономический эффект значительно выше, чем лечение гипертонической болезни (ГБ) у взрослых.

Часто причиной формирования АГ у подростков, не исключая детей младшего школьного возраста, является поражение центральной нервной системы (ЦНС). Основными факторами, влияющими на нормальное внутриутробное развитие ЦНС, являются хроническая внутриутробная или родовая гипоксия, т.е. кислородная недостаточность, черепно-мозговые и спинальные родовые травмы, внутриутробная инфекция. Причиной возникновения гипоксии в организме плода являются различные заболевания матери и патологическое течение беременности, ведущие к недостаточности маточно-плацентарного кровообращения и патологии пуповины. Гипохромная анемия, сердечно-сосудистые, бронхо-лёгочные заболевания матери, преждевременная отслойка плаценты, тугое обвитие пуповины вокруг шеи и др.

вызывают хроническую внутриутробную гипоксию плода. Влияние даже незначительной внутриутробной кислородной недостаточности приводит к повреждению у плода центров нейроэндокринной регуляции работы многих внутренних органов, в том числе сердечно-сосудистой системы. Наиболее чувствителен к повреждающему воздействию гипоксии вегетативный отдел мозга т.н. г и п о т а л а м у с , отвечающий за работу всех внутренних органов и регулирующий неподвластные нашему сознанию функции организма. Его называют «мозгом вегетативной жизни». Гипоксическое внутриутробное воздействие на ЦНС имеет ни только ближайшее, но многообразные отдалённые последствия, в том числе в виде нарушений нейровегетативной регуляции тонуса стенок артериальных сосудов, при спастическом состоянии которых развивается артериальная гипертензия. Анатомические нарушения со стороны ЦНС у детей с неблагоприятным течением внутриутробного развития обнаруживаются при целенаправленном обследовании. При выполнении МРТ головного мозга у 50 % подростков с АГ выявляются признаки внутричерепной гипертензии в виде расширения боковых желудочков или субарахноидального пространства. Проведение исследования ультразвуковой доплерографии сосудов головного мозга, шеи (УЗДГ) и реоэлектроэнцефалографии (РЭГ) у этих лиц выявляют нарушения кровообращения в сосудах головного и спинного мозга. При исследовании глазного дна обнаруживается сужение артерий сетчатки. Сосудистые нарушения в основании черепа ведут к функциональной дисфункции гипоталамуса. Подростковая АГ является ответом на вегетативные «поломки» в организме. Подростковый период – переходный период между детством и зрелостью. С одной стороны он характеризуется бурными гормональными сдвигами: половое созревание, становление репродуктивной функции, а с другой – завершается процесс формирования ответа организма на внешние воздействия в процессе повседневной жизни. Практическим врачам давно известно, что именно в этом возрасте наиболее часто возникают тяжелые вегетативные дисфункции (ВД), влияющие на качество жизни подростка многообразными функциональными нарушениями со стороны различных органов и систем, но более всего со стороны сердечно-сосудистой системы.
ВД в этом возрасте не редко имеет кризовое течение, проявляющееся внезапно возникающей потливостью, учащением сердцебиения, головокружением, звоном в ушах, мельканием «звездочек» перед глазами, покраснением кожных покровов, болью в животе, учащенным и обильным мочевыделением. У подростков с нестабильным или перманентно повышенным АД обычны жалобы на тревожность, раздражительность, агрессию, злобу, обиду, нарушение сна, страхи, боли в левой половине грудной клетки, общую слабость, тоску, грусть, головокружения, головную боль, сердцебиения. Такие клинические проявления обусловлены нарушением психоэмоционального и вегетативного статусов.

Но повышение АД у детей до 12 лет может быть обусловлено ни только дисфункцией ВНС, но и другими причинами: паренхиматозными заболеваниями почек, сосудистыми врождёнными аномалиями почек, врождёнными болезнями ЦНС и эндокринных органов. Артериальная гипертензия, обусловленная дисфункцией ВНС, т.н. э с с е н ц и а л ь н а я АГ, наблюдается среди 95 % детей и подростков, у которых имеется повышение АД. Факторами риска (ФР) возникновения АГ в юношеском возрасте также являются семейная предрасположенность, ожирение, курение, нерациональный образ жизни (характер питания, низкая физическая активность), нарушения жирового и углеводного обменов, нарушения дыхания во время сна. Факт семейной предрасположенности к АГ подтверждается практическими наблюдениями – у подростков из семей, члены которой страдают гипертонической болезнью, более чем у 30 % наблюдается повышение систолического и диастолического давления, по сравнению с детьми из семей не отягощённых по АГ. Существенное значение для возникновения АГ имеет внутриутробное развитие плода, т.н. перинатальное программирование: нарушение внутриутробного развития почек, недостаток белка в рационе матери, низкий вес при рождении.

У 30 % подростков с ожирением наблюдается повышение АД и инсулинрезистентный диабет т.н. метаболический синдром. Триада – АГ, ожирение, метаболический синдром – приводят к значительным изменениям во многих органах и системах, прогрессирующему и злокачественному течению АГ.
У 1/3 подростков с вегетативными дисфункциями в обычной обстановке АД нормальное, а при врачебном осмотре наблюдается «гипертония белого халата». Но относится к этой форме «гипертонии» снисходительно не рекомендуется, ибо специалистам в настоящее время определенно известно -- это первый «звонок» сигнализирующий, что у 75 % таких подростков в течение последующих 5 лет может развиться истинная АГ.

Обследование любого подростка с АГ должно быть тщательным и всесторонним. Сюда включаются обязательные лабораторные и диагностические процедуры: общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (калий, натрий, мочевина, глюкоза, креатинин, общий холестерин, холестерин липопротеинов высокой плотности, мочевая кислота, кальций, уровень тиреотропного гормона и др.); ультразвуковое исследование сердца (ЭхоКГ), запись ЭКГ, суточное мониторирование АД, УЗИ почек и сосудов почек, осмотр глазного дна; анализ мочи на микроальбуминурию (в настоящее время с помощью тест-таблеток «Микроальбуми-тест») и суточное выделение (экскрецию) белка с мочой. Исследование МРТ мозга, УЗДГ сосудов мозга и шеи, РЭГ обязательны в комплексном обследовании подростков с повышенным АД. Без проведения этих исследований невозможно оценить степень поражения органов – мишеней, таких как сердце, почки, сосуды, выработать терапевтическую тактику и определить прогноз. Своевременная терапия АГ у подростков должна быть направлена на достижение нормализации АД, что профилактирует возникновение гипертонических кризов, риск развития ранних заболеваний сердечно-сосудистой системы и летальности от них в трудоспособном возрасте. Но показания к назначению медикаментов снижающих АД в этом возрастном периоде строго регламентированы. Во многих случаях возможно добиться снижения или нормализации АД, назначением препаратов, улучшающих питание клеток мозга, нормализующих кровообращение в ЦНС и шейном отделе позвоночника и предотвращающих поражение клеточных структур кислыми радикалами.

Наибольшее значение в этом направлении придается рациональному образу жизни: снижение избыточной массы тела, оптимизация физической активности, переориентация пищевых пристрастий: снижение потребления животных жиров, сахара и сахаросодержащих продуктов, разумное снижение калорийности продуктов питания, отказ от курения и алкоголя, уменьшение потребления поваренной соли. Если немедикаментозные рекомендации в течение 3-5 мес. не дают положительного результата, то неизбежно назначение препаратов, снижающих АД. Медикаментозная терапия необходима подросткам при вторичной АГ, при сочетании АГ с сахарным диабетом, при наличии на ЭКГ утолщения миокарда левого желудочка, при эссенциальной АГ, если при суточном мониторировании повышение АД наблюдается более 50 % времени. В терапии АГ у подростков в настоящее время применяются все классы средств, направленных на снижение АД, которые применяются для лечения гипертонической болезни у взрослых. Но все эти средства применяются в уменьшенных дозах, адаптированных к возрасту.

По мнению многочисленных экспертов применение практически всех современных гипотензивных средств у подростков до 18 лет ни только возможно, но при показаниях - необходимо.

Вопросы профилактики и лечения АГ у подростков остаются актуальными не только для детских кардиологов. Несвоевременная диагностика, неадекватное лечение в этом возрастном периоде может закончиться для конкретного больного гипертонической болезнью, ухудшением качества социальной и личной жизни в относительно молодом возрасте.

http://www.cnmt.ru 
 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Народные средства при аритмии

Часто на аритмию жалуются те, кто постоянно испытывает стресс, эмоциональные потрясения. Кроме того, аритмия может развиться у людей с лишним весом, у тех, кто мало двигается, ест вредную пищу (соленое, жирное, острое), злоупотребляет кофеином и алкоголем.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ