''Аспирин'' остается одним из лучших препаратов для борьбы с мигренью

На симпозиуме, проходившем во Фьюджи (Италия) в рамках церемонии вручения международной награды Aspirin® Award за 2003 год, живое обсуждение участников вызвали научные доклады, в которых доказано, что Аспирин® при мигрени так же эффективен, как и специфические препараты, отпускаемые по рецепту врача.

На симпозиуме, в частности, были представлены результаты плацебо-контролируемого исследования, проведенного в Эссенском университете (Германия) в котором изучалась сравнительная эффективность одного из таких препаратов – суматриптана (в дозе 50 мг) и 1000 мг Аспирина® (в шипучей форме). Всего в исследование было включено 433 пациента, страдающих мигренью. Исследование показало, что полная ремиссия трех сопровождающих приступ симптомов, усиливающих страдания пациента во время приступа мигрени – тошнота, фотофобия (болезненное восприятие света) и фонофобия (болезненное восприятие звуков) - отмечалась спустя 2 часа после приема Аспирина® у 43,8%, а после приема суматриптана – у 43,7% пациентов. При этом выраженность головной боли, определяемой по специальной шкале, снизилась с сильной до умеренной, либо до полного исчезновения у 49,3% пациентов после приема Аспирина®, и у 48,8% после приема суматриптана. Полное исчезновение боли через 2 часа после приема этих препаратов отмечалось у 25,3% и у 24,4% пациентов соответственно.

Мигрень – распространенное, хроническое неврологическое заболевание, часто приводящая человека на время приступа к недееспособности. Этим заболеванием страдает 10-20% взрослого населения Европы и Северной Америки, а в ряде европейских стран этот показатель еще выше. Данным заболеванием страдают как мужчины, так и женщины, причем последние в два раза чаще. Также отмечается, что среди страдающих мигренью чаще, чем в популяции в целом, встречаются такие неврологические заболевания, как синдром повышенной тревожности и депрессия, эпилепсия, и возможно, инсульт.

Примерно у трети больных приступы мигрени сопровождаются аурой.
Проблема лечения мигрени осложняется тем, что только половина из пациентов обращается по этому поводу к врачу, и только в 21% случаев этот диагноз ставится правильно. Интересно отметить, что 2/3 страдающих мигренью пользуются лекарствами без назначения врача. Это особенно тревожно, поскольку у четверти больных приступы возникают по 4 и более раз в месяц.

Большинство страдающих от мигрени предпочитают для купирования приступов различные анальгетики, входящие в группу нестероидных противовоспалительных средств (препараты с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофен, парацетамол, часто в комбинациях, в том числе с кофеином). В последнее десятилетие созданы лекарственные средства, т.н. триптаны, которые специфически влияют на рецепторы серотонина, играющего ключевую роль в развитии приступа мигрени. Эти препараты отпускаются только по рецепту врача.

На симпозиуме во Фьюджи был представлен еще один доклад группы ученых из Италии и Германии – EMSASI (European Migraine Study on Aspirin, Sumatriptan and Ibuprofen). В исследовании, в которое было включено 312 пациентов, также была показана равная эффективность Аспирина® с суматриптаном, специально разработанном для купирования приступов мигрени препаратом, часто называемым «золотым стандартом лечения мигрени».
Таким образом, для Аспирина® научно доказана еще одна область применения – лечение такого специфического заболевания, как мигрень. Это исследование подтверждает также, что Аспирин®, несмотря на более чем вековую историю применения и исследований, хранит еще много загадок, и представляет огромный интерес для многих ученых всего мира.

Дополнительная информация по тел.:
921-83-17, 921-87-63 Калыгин Иван, Фирсова Лариса

Источник: MedLinks.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

10 ранних признаков деменции: не оставляйте их без внимания

Ежегодно в мире прибавляется около 10 млн пациентов с деменцией. Если вовремя увидеть у себя симптомы этого заболевания, его можно затормозить

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо

Розвиток мови. Коли потрібна консультація невролога.

Розвиток мови. Коли потрібна консультація невролога. На жаль, щодо розвитку мови не все так просто. У нас часто не виходить об'єктивно оцінити навички власних...

Чому болить голова

Чому болить голова?Які ж клінічні прояви цього захворювання? Симптоми мігрені  —  пульсуючий (іноді розпираючий) сильний головний біль, досить часто в...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ