Берегите печень!

Знаете ли вы, где находится ваша печень? Если не знаете, то это не значит, что у вашей печени нет проблем. Это очень терпеливый орган, который может долго не давать о себе знать. А если симптомы появились, то ваша печень уже очень-очень больна. Рассказывает старший научный сотрудник клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Московской медицинской академии имени Сеченова, кандидат медицинских наук Алексей Олегович БУЕВЕРОВ.

В народе бытует мнение, что больная печень — это удел сильно пьющих людей, или тех, кто переболел гепатитом. А умеренно выпивающим и регулярно закусывающим боятся нечего — у них-то с чего печень будет шалить?

Но ведь «умеренно выпивающий» — это весьма растяжимое понятие. Считается, что максимальная безопасная суточная доза чистого этанола — 40 г, то есть 100 мл водки, 400 мл сухого вина или 800 мл пива. Однако это вовсе не значит, что если человек каждый день выпивает не больше 100 г водки, то его печень будет абсолютна здорова. Многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Кроме того, для женщин эта безопасная доза — в два раза меньше. При достаточно регулярном употреблении алкоголя для развития алкогольной болезни печени требуется, как правило, около пяти лет.

Вирусы и алкоголь — самые распространенные причины поражения печени. Кроме того, гепатит, то есть воспаление печени, может развиться вследствие расстройств обмена веществ (в том числе сахарного диабета, ожирения), нарушений иммунной системы, приема ряда лекарственных препаратов, длительного контакта с бытовыми и промышленными токсинами, некоторых генетических дефектов.

В последние годы, когда на наш рынок хлынули биодобавки для похудения, у тех, кто с их помощью пытается справиться с лишним весом возникли серьезные проблемы с печенью.

Почему? Во-первых, потому что однозначно установлено — быстрое похудение вреднее для печени, чем медленное ожирение. Говоря упрощенно, при резком снижении веса жир выходит из подкожного слоя в кровь, а оттуда в печень, где и откладывается. Отложения жира в печени — это потенциальное «топливо» для воспаления, то есть гепатита. Есть специальный термин — «неалкогольный стеатогепатит», когда в печени развиваются изменения, аналогичные алкогольной болезни печени, но у людей, не злоупотребляющих алкоголем. Чаще всего эта болезнь возникает на фоне ожирения, быстрого похудения, сахарного диабета 2-го типа.

Во-вторых, подавляющее большинство биодобавок не прошли серьезные клинические испытания и сами могут выступать в качестве причин поражения печени.

Диет сегодня существует невероятно много — практически на любой вкус (если так можно говорить о диете). Их выбирают уже едва ли не как галстуки — чтобы и удобно было, и к цвету глаз подходило. А про консультации с диетологом, как правило, забывают, ограничиваясь совещанием с другими такими же страдальцами. В самом деле, чем таким опасным может грозить диета, кроме отсутствия результата? Вряд ли многие знают, что резкая потеря веса очень вредна для печени даже больше, чем медленное ожирение. Вред от неправильно подобранной диеты может оказаться очень серьезным. Хорошо, если опасные симптомы проявятся сразу, и вы успеете вовремя остановиться. Однако так бывает не всегда. Быстрое похудение может привести к развитию такого серъезного заболевания, как неалкогольный стеатогепатит. А известно ли вам, что печень сама по себе не болит, даже когда ей нанесен серьезный вред? Подойдя к зеркалу, чтобы радостно отметить уход очередной порции килограммов, задумайтесь: не пора ли обратить внимание на свое здоровье?

В дополнение к диете (а порой и вместо нее), многие начинают употреблять биологически активные добавки — всевозможные жиросжигатели, супервитаминные комплексы.

Десятки различных активных компонентов, входящих в их состав, могут обеспечить не только суперэффект, но и суперудар — все по печени. В итоге вместо стройной фигуры можно легко получить острую или хроническую печеночную недостаточность.

Что делать? Во-первых, не стремиться расстаться со всеми лишними килограммами сразу. Оптимальный для здоровья печени темп похудания — 0,5–1 кг в неделю. Сильное и быстрое похудание часто становится причиной жировой дистрофии печени (она же ожирение печени). Когда вы резко сбрасываете вес, жиры и углеводы в вашем организме устремляются прямиком в печень, образуя в ней избыточные отложения. Полученное таким образом ожирение печени прогрессирует в гепатит и цирроз.

Лучше принимать проверенные и надежные лекарственные препараты. Уже на протяжении полувека для защиты печени применяют эссенциальные фосфолипиды. Что это такое и как они действуют? Эссенциальные фосфолипиды (ЭФЛ) — это основной компонент мембран клеток печени. Проведено около 200 клинических исследований ЭФЛ с участием более 11 тыс. пациентов. ЭФЛ встраиваются в мембраны печеночных клеток, улучшают их защитную и транспортную функцию. Кроме того, ЭФЛ защищают клетку от окислительного стресса, который является важнейшим механизмом развития алкогольной болезни и других болезней печени.

Предположим, человек относительно здоров, на печень не жалуется, но время от времени позволяет себе расслабиться: выпить-закусить. Если человек уверен, что его печень исходно здорова, периодический прием алкоголя вреда не принесет, а ЭФЛ помогут «поддержать» печень.. Но надо учитывать, что алкоголь поражает не только печень, но и сердце, поджелудочную железу, почки, нервную систему. Лучше сначала проверьтесь у врача.
И напоследок хочу посоветовать читателям не испытывать терпение собственной печени. К сожалению, печень очень долго терпит, а потом «разваливается». Симптомы тяжелого поражения печени — постоянная желтуха, кровоточивость, накопление жидкости в животе — возникают обычно на стадии далеко зашедшего цирроза. Поэтому лучше лишний раз побывать у врача. Если у вас есть основания подозревать наличие у себя какой-нибудь болезни печени, обратитесь к специалисту — гастроэнтерологу или гепатологу. Он назначит необходимые анализы. Может, вы часто выпиваете, или перенесли операцию, или часто посещаете стоматолога, или употребляли наркотики, или страдаете диабетом. Лучше перестраховаться. Помните, печень не болит — там нет болевых рецепторов. Так что на свои ощущения не ориентируйтесь.

Скачать интервью в формате PDF


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

О чем говорит горечь во рту

Горечь во рту говорит о том, что нарушена работа печени или желчного пузыря. Печень страдает из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания и стрессов.

Какую опасность таят болезни печени

При болезнях печени важно правильно питаться, не перетруждаться физически и отказаться от вредных привычек. Хороший терапевтический эффект оказывают и определенные лекарственные средства для печени.

Чистка печени изюмом

Иногда наша печень нуждается в поддержке. А очистить ее поможет простой отвар из изюма.

Как не навредить печени во время праздников

Праздники мы в основном проводим за столом, а страдает в первую очередь - наша печень. Поберегите этот важный орган, прислушавшись к некоторым советам.

Как уберечь печень от болезней: 9 простых советов

Как правильно заботиться о здоровье печени, кроме очевидного: воздержания от алкоголя, сигарет и жирной пищи?

Внутрипеченочный холестаз при болезнях печени: от диагноза до лечения

П. Я. Григорьев, Э. П. Яковенко РГМУ, Москва Внутрипеченочный холестаз (ВХ) может развиваться на уровне гепатоцитов или внутрипеченочных желчных протоков. Соответственно этому...

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Чем опасно ожирение печени

У 80 % страдающих диабетом развивается НАЖБП - заболевание, при котором холестерин накапливается в клетках печени

Как почистить печень в домашних условиях

Печень - фильтр организма, но и ей время от времени требуется очищение. Почистить печень можно растительным маслом, оливковым маслом и соком лимона, овсом и шиповником

Что мы знаем о гепатите В

О гепатите В мы знаем то, что это заболевание печени инфекционного характера, а еще - болезнь передается через кровь, слюну, сперму, молоко, от матери к ребенку при родах. По степени заразности гепатит В сильнее ВИЧ в 100 раз!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ