Бессонница: лечение нарушения сна



Настя Костюченкова    

Каждую ночь миллионы мужчин, женщин и детей мучаются бессонницей, беспокойно ворочаясь в постели. Каждое утро множество невыспавшихся начинают новый день "не в форме". Вы из их числа? Тогда мы расскажем Вам о том, как побороть нарушениям сна.  Бессонница (нарушение сна) — это один из признаков нездоровья. А что же Вы хотите, сидящий напротив монитора, читающий наш сайт усталый человечек!  Среди современных горожан, перегруженных стрессами, через одного страдающих синдромом хронической усталости, обделенных свежим воздухом и радостью движения, абсолютно здоровый человек — настоящая редкость. Бессонница и депрессия: что сначала, что потом?

Сон настолько же важен для сохранения здоровья, как воздух, вода и питание. В наши дни примерно половина жителей планеты сталкивается с какой-либо проблемой нарушения сна. Существует более 90 болезней, вызывающих его расстройство, влекущих за собой серьезные физические и психологические последствия. Это депрессия, синдром хронической усталости, стрессы и многое другое. А появившиеся проблемы со сном обостряют уже имеющиеся заболевания. Ту же депрессию, хроническую усталость, нервные расстройства. Так к стрессам, вызвавшим бессонницу присоединяется стресс от самой бессонницы. По статистике половина взрослых страдают какого-нибудь из многих нарушений сна, у 13% эти проблемы настолько тяжелы, что представляют угрозу здоровью. К сожалению, большая часть людей с "сонными" проблемами не обсуждают их с врачом. Между тем последствия этих проблем небезопасны для жизни. Например, самое простое следствие бессонницы - усталость наиболее часто упоминается как причина ДТП, из-за которой произошла почти треть тяжелых автомобильных аварий с летальным исходом. Примерно 50% смертельных случаев на дороге происходит по вине водителей, многие из которых страдают по ночам бессонницей, долгое время не придавая ей никакого значения.

Мифы о бессоннице

Многие наивно считают, что стакан красного вина или порция виски помогает заснуть и выспаться. Да, алкоголь может вызвать сонливость, но лишает вас глубокого сна и заставляет чаще просыпаться ночью.

 

Регулярное "лечение" бессонницы алкоголем порождает тенденцию повышать дозу, кроме того, увеличивается риск алкогольной зависимости. К тому же алкоголь увеличивает аппетит, а переедание поздним вечером может ограничить движение диафрагмы и затруднить дыхание, к тому же обильная еда заставит работать вашу пищеварительную систему сверхурочно, не давая вам спать. Впрочем, совсем пустой урчащий желудок может также расстроить ваш сон. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за два часа до сна. Кто-то говорит, что сигаретка, чашка чая, душ успокаивают. Однако кофеин, содержащийся в кофе, чае, шоколаде, никотин, находящийся в сигаретах, обладают стимулирующе-раздражительным воздействием на рецепторы. Также и тонизирующий эффект душа может помешать расслабиться для сна. Еще кто-то считает, что «спорт поможет избавиться от стресса, и я буду спать как убитый!» Действительно, физкультура — обязательная составляющая ежедневной программы восстановления ресурсов человека, но как минимум за три часа до сна нужно прекратить активные телодвижения, потому что физическая нагрузка не способствует релаксации.

  Бессонница: считать или не считать овец?

  Чтобы сон не был для вас пыткой, а утро называлось добрым и бодрым, примите к сведению несложные рекомендации. Ложитесь спать в одно и то же время. Придерживайтесь определенных часов  

для сна, даже в выходные дни. Постарайтесь делать одни и те же действия перед сном, давая своему телу знать, что пора спать. Спите в хорошей постели. Матрас, который слишком мал, слишком мягок, слишком жесток или слишком стар, может "спугнуть" здоровый сон. Чтобы хорошо спалось, надо подобрать себе ложе, которое обеспечивает максимум комфорта и хорошую поддержку вашему телу. Избавьтесь от слишком высокой подушки. Одежда для сна должна быть легкой и свободной. Прогуляйтесь.

Спокойная прогулка на свежем воздухе перед сном очень полезна. Избавьтесь от шумов. Выключите телевизор и радио. Если ваш партнер храпит, предложите ему лекарство от храпа или сами применяйте беруши. Позаботьтесь о воздухе в спальне. Используйте кондиционер, когда жарко и влажно летом, и увлажнитель воздуха — зимой. Поддерживайте температуру в помещении плюс 18-22 градуса. Регулярно убирайтесь в спальне, чтобы было меньше пыли. Не думайте о проблемах. Спланируйте свой следующий день ранним вечером. Старайтесь решить сложные проблемы задолго до отхода ко сну. В кровати нужно только спать. Чтение книг, просмотр телевизора перенесите в другое место. И тогда старый испытанный способ считать овец, надеемся, не пригодится.

А если, все равно, не спиться?

Если данные рекомендации Вами опробованы, а сон все равно не идет, наутро голова тяжелая весь следующий рабочий день и чувство разбитости и невыспанности сохраняется, следует подумать о других методах помощи, пока бессонница не довела вас до депрессии. Существует, конечно, огромный выбор снотворных лекарственных препаратов, но, к сожалению, они часто вызывают привыкание и обладают побочными эффектами. Бесконтрольный прием снотворных, в итоге может лишь ухудшить Ваше состояние. Психотерапия – очень неплохо помогает в этой ситуации, но наверное далеко не каждый сможет позволить себе данный метод лечения – емкий по времени и достаточно дорогостоящий. Что же делать?  

 Мало кто может уехать жить в лес, бросить работать. В Москве можно избавиться от бессоницы менее революционным способом. Обратимся к физиотерапии. Не так давно, в арсенале некоторых оздоровительных центров появился аппарат электромагнитной терапии с красивым название Аура-009. Оборудование весьма эффективно не только при нарушениях сна, но и при синдроме хронической усталости, стрессах, депрессиях, присущих городским жителям. Правда, на всю Москву есть только три Ауры этой последжней модификации, из которых две находятся в закрытых ведомственных лечебных учреждениях МЧС и силовых структур.

Но и простому горожанину, уставшему от сидячей работы за компьютером, для поднятия жизненного тонуса с помощью аппарата Аура можно попасть в медцентр Ода на Таганке. Курс всего 7 – 10 сеансов, а результат весьма ощутим. Противопоказаний мало. Подробнее узнать об этом можно в самом медицинском центре, у к.м.н., специалиста по биорезонансной терапии Владимира Яковлевича Смирнова. А пока один из наших сотрудников проходит курс лечения на этом аппарате, и вот что он нам рассказал: «это небольшая комната, обшитая блестящими металлическими листами. Ложишься на удобную кушетку, потом включается расслабляющая музыка и специальные лампы, меняющие цвет (о хромотерапии – лечении светом мы не раз писали), сабвуфер транслирует звук спокойно бьющегося сердца, под этот ритм невольно подстраивается мое сердце. А в это время над тобой перемещается маленькая «летающая тарелка», выливающая на тебя тепло электромагнитного излучения, как будто струящегося из чьих-то добрых ладоней. Вот «тарелка» зависла над солнечным сплетением, настраивая на правильный ритм поток крови.

 

 Вот она уже переместилась к печени, обучая ее работать нормально, но и последнее – к почкам,  давая команду шлакам и мусору «подите вон!». По сути, Аура лечит не только сами нарушения сна, а, что важнее, причины самой бессонницы. Действие Ауры сильное, после сеанса очень не хочется просыпаться. Но зато ночью организм быстро вспоминает то, как правильно спать».  После того, как наш редактор закончит прохождение курса (а пока это было лишь четыре процедуры), мы познакомим Вас с его рассказом о посещении этой «космической комнаты» по борьбе с бессонницей.

Источник: Medicus.ru


Аюрведический эликсир молодости проверенный веками!

Из древней Индии с любовью!
"Чаванпраш" является иммуномодулятором. Обычная активизация иммунитета не всегда благоприятна, так как существует группа болезней, связанных с аутоиммунной агрессией, например, бронхиальная астма, гломерулонефрит, нейродермит и многими другими. "Чаванпраш" нормализует иммунный ответ организма.
"Чаванпраш" является омолаживающим средством. Такой эффект связан с усилением антиоксидантной защиты, удалением клеточного "мусора" и продуктов неполного метаболизма, защите клеток от повреждения факторами внешней среды и увеличением репродуктивного периода.
"Чаванпраш" является тоником. Биологическая активность эликсира составляет 200 единиц. Для сравнения - биологическая активность корня женьшеня - 80 единиц. Кроме того, "Чаванпраш" не просто перебалансирует энергию тела, как другие тонизирующие средства, он сам дает энергию. Самые низкие цены- Чаванпраш - натуральное лечение

Читайте так же: Натуральное средство от бессонницы

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Бессонница во время войны: как себе помочь?

Сильный стресс и повышенная тревожность – большое испытание для организма, вызывающее бессонницу. Многие из нас столкнулись с невозможностью уснуть и частыми пробуждениями ночью. Психологи рассказали о признаках бессонницы и о том, как себе помочь.

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Австралийские натуропаты назвали восемь простых способов борьбы с бессонницей

Восемь простых способов борьбы с бессонницей назвали австралийские натуропаты из клиники Боурал. Выполняя предложенные ими советы, можно не только крепко...

Бессонница - семейная болезнь

Если кто-то из ваших родственников страдает от бессонницы, значит, у вас риск развития этого же отклонения повышен на 37%, установила...

Бессонница ударяет по кошельку

Становящаяся все более распространенной сегодня бессонница является весьма убыточным явлением, как для отдельно взятого гражданина в частности, так и для...

Ожирение и бессонница: две проблемы, одна причина

Неправильная работа клеток мозга, продуцирующих гипокретин и орексин, может быть главной причиной как переедания, так и бессонницы. Эти клетки находятся...

Бессонница – новый побочный эффект статинов

По новым данным американских ученых, у людей, принимающих один из популярных статинов, могут возникать проблемы со сном. В обширном исследовании...

Бессонница? Считать овец бессмысленно...

Открытие группы ученых Оксфордского университета дискредетировало древний как мир метод борьбы с бессонницей. Оказывается, если вы не можете заснуть, считать...

Бессонница терзает немецких домохозяек

Домохозяйкам Германии, по мнению исследователей Гисенского университета, мешает спать по ночам комплекс неполноценности: экономическая зависимость от мужа и отсутствие интересной...

У вас бессонница? Значит, вы ревнивы...

Мужчины в Германии ревнивее женщин. В Котбусе состоялось 11-е ежегодное заседание членов Немецкого медицинского общества по изучению сна. Лаборатории, где изучают...

Хроническая бессонница

Бессонница определяется как трудности при засыпании, пробуждения (после наступления сна, но до желаемого времени пробуждения), нарушение длительности или качества сна,...

Бессонница повышает риск самоубийств

Как показало исследование, результаты которого были представлены на международном конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации во Флоренции (Италия), нарушения сна в 2,6...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ