Биологически активные добавки в лечении аллергии и бронхиальной астмы

Сегодня обыватель так же близко знаком с травяным фитопрепаратом эхинацеей, как и с аспирином. Не для кого не секрет, что американцы обратились лицом к методам комплементарной и альтернативной медицины при лечении астмы и аллергических заболеваний, которые являются одной из самых распространенных форм патологии.

Фактически исследования свидетельствуют о том, что астма и аллергические состояния, вторая по распространенности патология, по поводу которой больные к методам традиционной медицины. Аллергические состояния наблюдаются у 40-50 миллионов американцев (из них у 20 миллионов болеют астмой).

Установлено, что пищевые добавки, гипноз и альтернативная медицина могут в некоторых случаях уменьшить проявления этих заболеваний. Тем более, что методы традиционной терапии могут вызвать ряд побочных реакций и осложнений (чего следует остерегаться при приеме пищевых добавок).

Почему ищут альтернативу?
Почему же не смотря на доступность широкого спектра традиционных методик лечения люди обращаются к альтернативным методам терапии? Потому что, как и при многих других хронических патологических состояниях, многие из них не излечиваются.

Кроме того, американцы в 21 столетии стремятся пользоваться природными средствами, хотя они и не лишены побочных эффектов. Как и синтетические фармацевтические препараты, натуральные продукты биологически активны.

По мнению профессора, руководителя отделения клинической иммунологии, астмы и аллергии, другой причиной указанного явления является то, что лекарственные препараты, применяемые для лечения аллергии и астмы очень дороги.

Кроме того, у больного часто появляются аллергические реакции на все новые и новые агенты, что ведет к дополнительным расходам. Вот почему пациент обращается к альтернативным методам лечения.

Соображения безопасности
Следует отметить, что производители трав и пищевых добавок не представляют в органы по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов информацию относительно состава их продуктов.
Поэтому подлинный их состав часто остаётся неизвестным. В некоторых случаях биодобавки могут содержать споры плесневых грибов, которые провоцируют обострение аллергических состояний.

В исследованиях опубликованных в Annals of Allergy, Asthma and Immunology приведена информация о популярных методах лечения астмы, аллергии и дисфункций иммунной системы при помощи эхинацеи, гингко и других фитопрепаратов. По мнению экспертов, врачи должны поощрять применение биодобавок даже в том случае, если имеет место эффект плацебо. Тем не менее, многие пищевые добавки имеют побочные действия. Доктор Dr. Bielory указывает, что в большинстве случаев наблюдаются аллергические реакции в виде контактного дерматита, зудящей аллергической сыпи.

Особенно это относится к эхинацее, которая применяется при аллергии верхних дыхательных путей. При приеме эхинацеи по поводу простудных заболеваний может отмечаться зуд в носу, заложенность носовых ходов и повышение риска токсических поражений печени. Имеются сообщения и о приступах астмы, угрожающих жизни, астматических реакциях, обострении имеющихся астматических и аллергических состояний.

Люди с аллергией к пыльце, а так же пациенты чувствительные к дыням и семенам подсолнечника, вполне вероятно будут страдать аллергией. Пациенты, которые не переносят семена подсолнечника или дыни, вероятно, будут иметь неблагоприятную реакцию на эхинацею. При применении пыльцы собранной пчелами для лечения астмы и аллергии может отмечаться першение в горле, затруднение дыхания и даже анафилактический шок.

По некоторым данным, гингко билоба улучшает дыхательную функцию легких и поэтому рекомендуется больным с бронхиальной астмой. В то же время, гингко билоба снижает эффект варфарина (warfarin) и аспирина, увеличивает вероятность тромбообразования. Не рекомендуется применять травяные добавки используемые для лечения тревожности и депрессии совместно с с антиастматическими препаратами содержащими теофиллин.

Другим безопасным альтернативным методом лечения астмы является гипноз и методика биологической обратной связи. Известно, что хроническое беспокойство и депрессия играют важную роль в возникновении астмы. Поэтому лечение стресса начиная от психотерапевтических мероприятий до применения антидепрессантов важный способ преодолеть астму и справиться с аллергией.

Что предстоит сделать сейчас?
Согласно Bielory, следующий шаг который предстоит сделать в отношении многих травяных добавок провести клинические испытания, так как производители биодобавок не считают их хорошим вложением капитала. Выгодно отличаются производители биологически активной добавки отечественного производства Рекицен-РД, клинические испытания которого его уже давно проведены, а результаты опубликованы.

Аллергологам необходимо ближе познакомиться с альтернативными методами лечения ( в противном случае больной может обратиться к другому доктору. С другой стороны, пациенты должны откровенно признаться докторам, что они используют методы альтернативной медицины.

Alternatives for Allergies and Asthma: Proceed with Caution October 12, 2004.

Источник: Medafarm.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ