Боли в спине: современные подходы к терапии

Юлия Кулигина

Боли в спине на сегодняшний день являются одной из ведущих проблем в неврологии. Они отмечаются у 80% населения и служат одной из наиболее частых причин потери трудоспособности.

Почему болит спина?

От болей в спине люди страдали во все времена. Едва ли найдется человек, которого такая проблема обошла стороной. Люди, вынужденные длительно пребывать в однообразном положении, вызывающем статическое напряжение мышц (вождение автомобиля, работа за компьютером, авиаперелеты и т.д.), а также те, кто испытывает большие мышечные перегрузки (при занятиях спортом, работе на дачном участке, подъеме тяжелых вещей), рано или поздно начинают ощущать боли в спине. В России около 90% населения в возрасте старше 30 лет имеют проблемы со спиной.

Сегодня в зависимости от этиологии выделяют два вида болевых синдромов:

• Невертеброгенные болевые синдромы. Их примерами могут служить заболевания внутренних органов (гинекологическая, почечная патология, спаечный процесс в области малого таза).
• Вертеброгенные - патогенетически связанные с изменениями позвоночника (самые частые причины болей). К ним относится поражение поясничных и крестцовых корешков при грыже межпозвоночного диска, стенозе центрального и латерального позвоночного канала, спондилолистез, артропатический синдром при дегенеративном поражении дугоотростчатых суставов. Также причиной вертеброгенного болевого синдрома служат злокачественные новообразования позвоночника (первичные опухоли или метастазы). Нередко синдром вызван воспалительными (спондилоартропатия, в т.ч. анкилозируюший спондилит) и инфекционными поражениями позвоночника (остеомиелит, эпидуральный абсцесс, туберкулез). Сюда же относят и компрессионные переломы тел позвонков вследствие остеопороза. С точки зрения формирования вертеброгенные болевые синдромы являются смешанными. Ученые утверждают, что в них присутствует ноцицептивный, нейропатический и психогенный компоненты.
Интенсивные боли в спине неблагоприятно сказываются на качестве жизни пациента и, конечно, требуют всестороннего медицинского обследования и лечения.

Как лечат боль в спине?

Лечение болей в спине подразделяется на немедикаментозное, лекарственное и хирургическое.

• Немедикаментозное лечение предусматривает щадящий двигательный режим, ношение поддерживающих приспособлений (корректора осанки, корсета, противорадикулитного пояса и т.д.), использование специальных ортопедических матрасов для сна, непременные занятия лечебной физкультурой для поддержки «мышечного корсета».

Сюда также относят использование физиотерапевтических методик - хорошее обезболивающее действие оказывают электропроцедуры (чрезкожная электроанальгезия, синусо­идально-модулированные токи, диадинамические токи, электрофорез с новокаином и др.). Используется бальнеотерапия (хлоридные нитриевые, радоновые, сульфидные, скипидарные, йодобромные ванны), нафталановые и грязевые аппликации невысокой температуры. С той же целью применяется рефлексотерапия (иглоукалывание, прижигание, электроакупунктура, лазеротерапия). Когда острые явления стихают, используют массаж, мануальную терапию.
• Медикаментозное лечение подразумевает назначение простых анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, а также нейротропных витаминов группы В, обладающих сочетанным патогенетическим и симптоматическим действием.
Что касается последних, то клиническое исследование под руководством проф., докт. мед. наук Олега Левина показало, что эффективным средством для купирования острых болей в спине является курс терапии препаратами Мильгамма® (раствор для инъекций) и Мильгамма композитум® (драже). Дело в том, что инъекционный препарат содержит высокие дозы нейротропных витаминов группы В (тиамин 100 мг, пиридоксин 100 мг и цианокобаламин 1000 мкг). Именно такая комбинация считается наиболее оптимальной и обеспечивает значимый эффект уже с первого дня применения, а лидокаин, входящий в состав препарата, и малый объем ампулы (2 мл) обеспечивает безболезненность внутримышечных иньекций, что значительно повышает приверженность пациента к лечению. После курса из 10 инъекций необходимо продолжить прием драже, в состав которого, помимо пиридоксина, входит уникальное вещест­во бенфотиамин, восстанавливающий нервные волокна. Кроме того, дополнительный 14-дневный курс лечения этим препаратом, проведенный после основного инъекционного, обеспечивает пролонгирование обезболивающего эффекта в течение трех месяцев.

Почему высокие дозы витаминов группы В?

Интерес к широкому применению высоких доз витаминов группы В при болях пришел из врачебной практики.

Дело в том, что при назначении НПВС для лечения болей в спине врачу нередко приходится сталкиваться с многочисленными побочными действиями этих препаратов, вплоть до полного отсутствия возможности их назначения, особенно у пожилых пациентов, имеющих проблемы с ЖКТ.

Витамины группы В начали рассматривать как нейротропные препараты с анальгетическим эффектом еще в 50-х гг. прошлого века. Учеными было установлено, что эта группа существенным образом влияет на обмен веществ, метаболизм медиаторов, передачу возбуждения в нервной системе, т.е. проявляет прямые нейротропные свойства.

Отечественные специалисты давно и широко используют витамины группы В в своей практике. Сегодня опубликовано около 100 работ, отмечающих клиническое улучшение при применении витаминов группы В у пациентов с острыми болями в спине. Применение этих средств показало, что комбинация тиамина, пиридоксина и цианокобаламина при парентеральном введении хорошо купирует боль, улучшает скорость проведения нервного импульса, устраняет нарушения чувствительности. Поэтому при неврологических заболеваниях врачи выбирают препараты этой группы. Нейротропные витамины группы В действуют эффективнее, будучи введенными в организм человека комплексно, за счет эффекта синергизма. Очевидно, что целесообразно применять инъекционную форму препарата, содержащего всю группу, а не делать несколько инъекций каждого витамина по отдельно­сти. В настоящее время в распоряжении врачей и пациентов существует такой препарат - Мильгамма®, - который содержит идеально сбалансированную комбинацию нейротропных витаминов группы В в лечебных дозах. Быстрое купирование боли с ее помощью было подтверждено клинической практикой, как уже было упомянуто выше. Усилить терапевтический эффект испытанного средства и удержать его на достигнутом уровне в течение длительного времени можно с помощью Мильгаммы композитум® - драже, содержащего комбинацию бенфотиамина и пиридоксина. На бенфотиамине следует сосредоточить особое внимание. Это уникальное вещест­во обладает целым рядом значимых эффектов. Жирорастворимый бенфотиамин хорошо всасывается в кишечнике и проникает в нервные клетки, создавая в них высокие концентрации тиаминдифосфата. Отметим, что при пероральном использовании водорастворимой формы витамина В1 таких концентраций достичь не удается. Бенфотиамин всасывается по механизму пассивной диффузии и не разрушается тиаминазами кишечника, что гарантирует его почти 100%-ную биодоступность. Попадая в кровеносное русло, он трансформируется в биологически активный метаболит - тиаминдифосфат. Благодаря липофильности бенфотиамин накапливается в тканях в высоких концентрациях и оказывает пролонгированное действие. Результаты клинических исследований подтвердили эффективность и безопасность современных нейротропных препаратов при лечении болей в спине. Их обезболивающее и противовоспалительное действие оказалось сопоставимым с эффектами НПВС, за одним небольшим, но значимым отличием - отсутствием нежелательных явлений, которыми славятся классические препараты. Специалисты утверждают, что монотерапия современными препаратами высокоэффективна и безопасна и является обязательным элементом терапии при болях в спине.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

Нервный тик: причины, симптомы и лечение

Пожалуй, у каждого иногда бывает нервный тик глаза или лица. Что это такое и почему возникает? Нервный тик – это не проходящие непериодические движения или звуки. Человек делает их даже тогда, когда не хочет делать, то есть это происходит неконтролируемо.

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.

Как избавиться от головной боли без таблеток

Если у вас болит голова, а таблетки под рукой не оказалось, вот действенные способы уменьшить или снять головную боль.

10 ранних признаков деменции: не оставляйте их без внимания

Ежегодно в мире прибавляется около 10 млн пациентов с деменцией. Если вовремя увидеть у себя симптомы этого заболевания, его можно затормозить

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ