Бронхиальная астма у детей: новая стратегия лечения и профилактики

5 апреля 2006 г. в Клинике детских болезней ММА им. И.М. Сеченова состоялась пресс-конференция, посвященная двум значимым событиям в области пульмонологии - презентации новой версии Национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики» и открытию двух детских игровых комнат в Клинике, оборудованных компанией AstraZeneca в рамках благотворительной программы «Скажем вместе «НЕТ» астме!».

Основной темой обсуждения участников конференции стала новая версия национальной программы «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики». Еще в 1997 году по инициативе Всероссийского научного общества пульмонологов и Союза педиатров России была разработана Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактики», поддержанная Министерством здравоохранения РФ. Увеличение объема информации, необходимость ее систематизации, а также согласования позиций врачей - все эти факторы послужили толчком для создания новой версии Национальной программы в 2006 г. Представленная версия является наиболее полным формуляром современных методов диагностики, лечения и профилактики БА у детей. Данным документом могут пользоваться как специалисты, так и пациенты.

Актуальность проблемы заболевания БА в России несомненна. Юрий Леонидович Мизерницкий, профессор, д.м.н., главный детский пульмонолог МинЗдрава РФ, руководитель детского научно-практического пульмонологического центра МинЗдрава РФ: «Болезни органов дыхания – одна из главных причин младенческой смертности в России. Официальная статистика говорит о том, что около 2% детей в РФ страдают бронхиальной астмой. На деле астматическим симптомам подвержено более 15% детей. Основной причиной существенного расхождения оценок является поздняя диагностика БА, которая зачастую диагностируется с запаздыванием на 5-6 лет. Такая поздняя диагностика приводит к тяжелому течению заболевания, высокой инвалидизации больных».

Вера Афанасьевна Ревякина, профессор, д.м.н., главный детский аллерголог Минздрава РФ, руководитель аллергологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН, уделила особое внимание последним достижениям в терапии детей, больных бронхиальной астмой: «В последние годы в мире и в нашей стране появились действительно эффективные препараты, которые помогают поддерживать качество жизни больных бронхиальной астмой на достаточно высоком уровне.
Одним из них является Симбикорт Турбухалер, производимый компанией AstraZeneca. В его состав входят будесонид, оказывающий лечебное противовоспалительное действие, и формотерол, облегчающий симптомы в первые 1-3 минуты и обеспечивающий длительный бронхорасширяющий эффект в течение 12 часов. Эти два вещества взаимодополняют и усиливают действие друг друга. Таким образом, можно достигать контроля над БА, используя меньшие дозировки двух препаратов в одном ингаляторе. Симбикорт Турбухалер используется для лечения больных бронхиальной астмой уже достаточно длительное время, и у нас накоплен большой опыт его применения. Особенно радует медиков малая выраженность побочных эффектов и безопасность препарата».

Место проведения пресс-конференции и презентации Национальной программы по БА было выбрано неслучайно: в 2006 г. Клинике им. И. М. Сеченова исполняется 115 лет. Многие пациенты Клиники, дети от 1,5 до 14 лет, имеют диагноз бронхиальная астма и потому вынуждены проводить в стационаре немало времени, вдали от родителей и друзей. Зная об этом, компания AstraZeneca сделала к юбилею Клиники великолепный подарок: две прекрасно оборудованные игровые комнаты: одна - для малышей, другая - для детей подросткового возраста. В своем выступлении заведующая Кафедрой детских болезней ММА им. Сеченова, профессор, д.м.н. Наталья Анатольевна Геппе отметила: «Клиника была основана купцом Хлудовым, который выделил значительные средства для ее строительства и оборудования. С удовольствием хочу отметить, что традиции русского меценатства возрождаются, и сегодня компания AstraZeneca оказывает нам большую помощь. За прошедшие годы в Клинике были спасены тысячи детей, но и сегодня количество наших маленьких пациентов велико - БА является самой частой причиной госпитализации детей. Бронхиальная астма - это образ жизни, поэтому дети должны научиться контролировать свое состояние и не бояться болезни, а задача врачей им в этом помочь. Мы приветствуем, когда дети находятся в отделении вместе со своими мамами.
Малыши быстрее адаптируются к больничным условиям, а сами родители приобретают навыки правильного общения с ребенком, страдающим БА. Ребятам, находящимся в больнице, для борьбы с тяжелой болезнью, кроме эффективных лекарств, очень нужны положительные эмоции. И теперь благодаря компании AstraZeneca в нашем отделении пульмонологии есть мощный источник позитивной энергии – замечательные игровые комнаты».

Известно, что эмоциональный стресс сам по себе может быть пусковым фактором обострения БА. Около 25-30% обострений заболеваний связаны с периодами эмоционального напряжения. Комнаты, оснащенные красивой детской мебелью, игрушками, сухими бассейнами, помогут юным пациентам, оказавшимся среди незнакомых людей, быстрее адаптироваться и активнее включиться в лечебный процесс. Дети с 4-х до 12 лет смогут играть здесь в определенные часы, не занятые лечебными процедурами. С ними в комнатах будет находиться специальный персонал, в том числе и детские психологи. Игровая комната - не только организованный досуг. Здесь также будут проводиться занятия по лечебной физкультуре, дыхательной гимнастике, которые жизненно необходимы для детей с данным заболеванием. Опыт показывает, что сочетание элементов игры с профилактическими и оздоровительными мероприятиями позволяет добиться более высоких терапевтических результатов.

Менеджер по связям с общественностью и образованию пациентов компании AstraZeneca Татьяна Змушко рассказала о благотворительном проекте «Скажем вместе «НЕТ» астме!»: «Наш проект проходит в России уже второй год, и за это время компанией было открыто шесть детских игровых комнат в Москве, Самаре и Нижнем Новгороде. Но это только начало – в ближайшее время несколько подобных детских комнат откроется в российских регионах. Поскольку пульмонология является одним из приоритетных направлений деятельности компании AstraZeneca, мы прекрасно осведомлены о трудностях, с которыми сталкиваются дети, больные БА: это и частые госпитализации, а значит, тоска по дому и родителям, и проблемы в общении со сверстниками, и нередкие депрессии.
Мы очень надеемся, что открытые сегодня игровые комнаты подарят ребятам заряд положительной энергии и помогут быстрее справиться с болезнью».

Справка о заболевании

БА – хроническое заболевание, которое может привести к значительным ограничениям в физическом, эмоциональном и социальном аспектах жизни больных. Известно, что длительное хроническое заболевание обуславливает задержку эмоционального развития.

Исследования показывают, что БА является самой частой причиной госпитализации детей. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 8% населения страдают БА, в том числе 5-10% дети и 5% взрослые. Эта патология человека стала глобальной, охватив все континенты

За последние 10 лет заболеваемость бронхиальной астмой во всем мире возросла на 50%, в том числе среди детей – на 30%. Сейчас во всем мире от астмы страдает более 150 миллионов людей, в России - более 5 миллионов, в том числе и детей.

1 млн. человек в РФ ежегодно становятся инвалидами по органам дыхания. 40 тысяч из них – дети.

Продолжительность жизни лиц, страдающих бронхо-легочными хроническими заболеваниями в РФ, на 10-15 лет меньше, чем в развитых странах Европы.

Болезни органов дыхания – одна из главных причин младенческой смертности в России.

Официальная статистика говорит о том, что около 2% всех лиц детского возраста в РФ страдают бронхиальной астмой. На деле астматическим симптомам подвержено более 15% детей. Основной причиной существенного расхождения оценок является поздняя диагностика бронхиальной астмы, которая зачастую диагностируется с запаздыванием на 4-5 лет. Так, у больных, особенно с легким течением бронхиальной астмы, диагноз практически не устанавливается, а у значительной части пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением БА диагностируется через несколько лет после начала болезни. Такая поздняя диагностика приводит к тяжелому течению заболевания, высокой инвалидизации больных.

Справка о компании AstraZeneca

Международная фармацевтическая компания AstraZeneca берет свое начало от двух старейших компаний, которые были объединены в 1999 году: шведской Astra, основанной в 1913 году, и Британской Zeneca, начавшей свою деятельность в 1926 году. Административная штаб-квартира корпорации находится в Великобритании, основной научно-исследовательский центр – в Швеции.

Компания «АстраЗенека» входит в пятерку ведущих фармацевтических компаний мира. Продукция компании известна более чем в 100 странах мира. В компании работают около 65 000 сотрудников по всему миру.

27 производственных предприятий компании размещены в 19 странах мира.

11 научно-исследовательских центров работают в 7 странах мира.

Компанию отличают постоянные и планомерные вложения в науку XXI столетия (в частности, в геномику, протеомику и биоинформатику) для создания глобальной технологической платформы, которая сегодня признана одной из лучших в мире. Целью создания пула высоких технологий является разработка новейших и эффективных лекарственных средств нового поколения.

Политика социальной ответственности является одним из приоритетов в деятельности всех представительств компании по всему миру. AstraZeneca поддерживает международные обязательства о соблюдении безопасности, охране здоровья и окружающей среды.

За дополнительной информацией, пожалуйста,
обращайтесь к Ирине Гущиной, Imageland PR,
тел. 730-77-00
[email protected]

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ