Будь готов к сезону простуды!

Знойное лето уступает свои права осеннему сезону, несущему дожди, слякоть, пронзительный ветер и непременную череду простудных заболеваний.

По данным ВОЗ, ежегодно с наступлением сезона холодов около 40 млн человек в мире заболевают инфекционными болезнями, причем 90% эпизодов приходится на грипп и ОРВИ. Простуду, или острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), можно подхватить в любое время года, но в осенний период вероятность заболеть увеличивается многократно. Виной тому как постепенное снижение температуры воздуха, так и большая скученность людей в общественных местах и транспорте, связанная с окончанием отпусков и началом учебного года.

Клинические проявления гриппа и ОРВИ, вызванных различными возбудителями, достаточно сходны.

Это любое сочетание следующих симптомов:

• недомогание;

• головная боль;

• повышение температуры;

• насморк;

• боль в горле;

• кашель;

• чиханье.

Чаще всего заболевание начинается с ощущения слабости, разбитости во всем теле, присутствует ломота в мышцах и суставах. Подъем температуры обычно не выражен (до 37-38С), исключение составляет только грипп, при котором температура повышается стремительно и до значительных цифр, достигая 39-40С. Кроме того, при гриппе такие симптомы, как боль в горле, насморк, не являются ведущими, скорее, обращает на себя внимание очень сильная слабость, высокая температура и ломота во всем теле.

Сегодня для лечения простудных заболеваний и гриппа используются различные группы лекарственных средств. Условно их можно поделить на две основные категории - препараты симптоматического действия и противовирусные лекарственные средства. Симптоматические сред­ства устраняют основные проявления простуды, но на самого возбудителя заболевания не действуют. К ним относят:

• Жаропонижающие препараты. Показанием к их применению является повышение температуры до 39С и выше или до 38С у детей в возрасте до двух месяцев, и у пациентов из групп риска (с хроническими заболеваниями сердца, неврологической патологией и т.д.).

• Деконгестанты (противоотечные средства), оказывающие адреномиметическое действие и вызывающие сужение сосудов, способствуя тем самым уменьшению отека слизистых оболочек, а также снижению застойных явлений в слизистой оболочке носа и улучшению проходимости носовых дыхательных путей.

Однако длительное применение этой группы препаратов может вызвать синдром «рикошета», с развитием назальной гиперреактивности и атрофического ринита.

• Муколитики - средства для снижения вязкости и облегчения выведения мокроты из бронхов. Показанием к их назначению является наличие густого и вязкого секрета в верхних дыхательных путях.

Противовирусные препараты дейст­вуют на вирусы напрямую или опосредованно, путем влияния на выработку в организме собственных противовирусных веществ.

Среди противовирусных препаратов особого внимания заслуживают комплексные средства, которые препятствуют размножению вируса и одновременно регулируют и восстанавливают работу иммунной системы. Например, отечественный лекарственный препарат для лечения и профилактики всех видов гриппа и ОРВИ, который производится по технологии, позволяющей использовать действующее вещество в сверхмалых дозах, при условии сохранения высокой противовирусной и иммуномодулирующей активности препарата. Его действующим веществом являются сверхмалые дозы антител к гамма-интерферону человека. Препарат обладает двойным механизмом действия:

1. В ответ на вирусную инфекцию способствует увеличению выработки в организме интерферона, универсального противовирусного вещества, которое препятствует размножению вирусов в организме и при этом не вызывает развитие резистентности и привыкания.

2. Одновременно повышает чувст­вительность организма к интерферону. Это происходит за счет увеличения числа рецепторов к интерферону на клетках-мишениях и их связывающей способности. Результатом этого является увеличение силы и скорости действия интерферона в организме.

Мнение специалиста
Игорь ВЯЗИН, врач-терапевт высшей категории


Ни для кого не секрет, что ОРВИ и грипп - очень распространенные простудные заболевания, а их основные симптомы сегодня знают практически все. Начальная симптоматика подавляющего большинства острых респираторных инфекций одинакова, и основной диагностический подвох заключается в том, что на первых порах очень сложно определить возбудителя.
Ведь в группе ОРВИ их более 300. Самые распространенные из них - аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус, реовирусы и др. К тому же часто верхние дыхательные пути поражают микоплазмы, хламидии и бактериальные агенты. Поэтому врачу надо быть не только очень внимательным при постановке диагноза, но и как можно раньше начать лечение, чтобы не допустить усугубления состояния пациента.

Обычно симптомы ОРВИ проявляются не сразу, а лишь через 2-5 дней после заражения. Первоначально наблюдаются местные проявления инфекции: отек слизистой носа, водянисто-слизистые выделения, боль в горле, кашель, чиханье, к которым присоединяются общие симптомы: слабость, ломота в мышцах, головная боль и повышение температуры тела. Для ОРВИ характерно постепенное нарастание выраженности симптомов, причем их проявления заметно меняются в течение дня: к вечеру у пациента повышается температура тела и ухудшается общее состояние, к утру, напротив, неприятные ощущения минимальны. В отличие от ОРВИ грипп характеризуется острым началом с резким подъемом температуры тела.

Особое внимание в неблагоприятный эпидемиологический период следует уделять профилактике: стараться избегать людных мест, где особенно велика вероятность заражения, поскольку вирусы передаются воздушно-капельным путем и заразиться ими очень легко. А основная рекомендация для заболевших - оставаться дома. Простудные заболевания при любом варианте течения требуют постельного режима, т.к. в случае его отсутствия могут развиться серьезные осложнения, такие как пневмония, бронхит, отит и др.

Что касается самого лечения, начинать его надо при самых первых признаках заболевания. К сожалению, сегодня пациенты с простудой редко обращаются за советом к врачу, в чести самолечение, чему способствует широкое разнообразие противопростудных лекарственных препаратов, доступных в аптеках без рецепта. Не могу сказать, что это хорошо, но это реальность. В этих условиях повышенная ответственность ложится на первостольника, который становится единственным советчиком заболевшего, поэтому работник аптеки должен четко понимать, какой противопростудный препарат можно рекомендовать и когда.

Современные достижения фармации и фармакологии позволяют при лечении гриппа и ОРВИ использовать целый ряд различных противопростудных лекарственных средств: жаропонижающие, деконгестанты, муколитики, противовирусные средства, иммуномодулирующие препараты.
Общеизвестно, что в самом начале заболевания использовать жаропонижающие препараты нецелесообразно, т.к. это мешает формированию иммунного ответа организма. Их рекомендуется применять при лихорадке, когда температура тела превышает 38С и организм не может сам эффективно бороться с болезнью в силу тяжести состояния и истощения общих сил. Но и в дальнейшем эти средства не должны лидировать в лечении ОРВИ, поскольку их действие носит всего лишь симптоматический характер. Поэтому лучше будет предложить посетителю аптеки приобрести препарат с направленным лечебным действием, обладающий доказанной противовирусной активностью.

По-моему мнению, одним из таких препаратов является препарат на основе сверхмалых доз антител к гамма-интерферону человека. Он относится к комбинированным средствам с противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Препарат на основе сверхмалых доз антител к гамма-интерферону (ИФН-?) человека действует на все ключевые звенья иммунной системы, которые обеспечивают борьбу с вирусной инфекцией. Это обеспечивает подавление размножения вируса в организме, быстрое распознование и уничтожение уже зараженных вирусами клеток, Кроме этого, благодаря иммуномодулирующему действию, препарат способствует снижению риска развития бактериальных осложнений и возникновения повторных вирусных инфекций. Прием препарата при гриппе и ОРВИ способствует более быстрому купированию, как респираторных симптомов (кашель, насморк), так и проявлений интоксикации (головная боль, температура). Несомненно удобным является и тот факт, что его можно принимать и с профилактической целью.

Препарат на основе сверхмалых доз антител к гамма-интерферону человека обладает хорошей доказательной базой: к настоящему времени в общей сложности по нему проведено более 70 клинических исследований, показавших его лечебную и профилактическую эффективность в отношении различных видов гриппа и других острых вирусных инфекций верхних дыхательных путей у взрослых и детей от 1 месяца. Профилактический прием препарата в 1,5-3 раза сокращает заболеваемость гриппом и ОРВИ, а также уменьшает продолжительность самого заболевания.

И обязательно не забывайте давать посетителям совет, что при ОРВИ и гриппе следует пить больше жидкости (ведь организм активно теряет влагу) и чаще проветривать помещение, где лежит больной. А также напоминать, что в случае, если повышенная температура держится более пяти дней, несмотря на предпринимаемое лечение, целесообразно обследоваться у врача на предмет более серьезных, чем ОРВИ, заболеваний.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ