Часто болеющие дети — актуальная проблема педиатрии

Галина Бут
г. Киев

Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что каждый ребенок в течение года в среднем переносит от 3 до 5 эпизодов респираторных инфекций. Даже в неэпидемический период число ОРЗ во много раз превышает заболеваемость всеми основными инфекционными болезнями. В период эпидемии в процесс вовлекается более 30% населения земного шара, из которых половина — дети.

Несмотря на то, что заболевания респираторного тракта являются одними из наиболее изученных, существует множество нерешенных вопросов, касающихся терминологии, этиологии, патогенеза отдельных нозологий, их диагностики, терапевтических подходов.

В рамках научно-практическая конференции «Часто болеющие дети как актуальная проблема педиатрии» вниманию аудитории было представлено множество интересных докладов, в частности, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой педиатрии № 3 с курсом неонатологии медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, г. Санкт-Петербург, Федора Петровича Романюка. Профессор отметил, что на долю часто болеющих детей (ЧБД) приходится от 25 до 50% всех случаев заболеваний детей. Среди детей дошкольного возраста ЧБД составляют 26%, до 3-х лет — 42%.

Чем опасны частые респираторные заболевания в детском возрасте?

Повторные респираторные заболевания приводят к нарушению развития функционирования различных органов и систем: органов дыхания, ЖКТ, вегетативной нервной системы, способствуют снижению иммунорезистент-ности организма и срыву компенсаторно-адаптационных механизмов.

В связи с частой заболеваемостью изменяется режим двигательной активности, дети реже находятся на свежем воздухе, что способствует развитию фоновых заболеваний (рахит, дистрофия, анемия и др.) и отставанию в физическом и психомоторном развитии.

У ЧБД широко и чаще неоправданно используется большое количество медикаментов (полипрагмазия), в том числе салицилаты и антибиотики, которые обладают иммуносупрессивным действием.



У ЧБД нарушается социальная адаптация, обусловленная частой потерей контактов со сверстниками.
Высокая заболеваемость приводит к большим экономическим затратам родителей и государства, ограничивает подростка в выборе профессии, влияет на репродуктивные возможности.

ЧБД — группа детей, которые достоверно чаще, чем среднестатистический ребенок, переносят острые респираторные заболевания, не связанные со стойкими врожденными, наследственными или приобретенными патологическими состояниями. Таким образом, ЧБД — это не нозологическая форма и не диагноз. Среди наиболее частых клинических форм выделяют ринит, назофарингит, тонзиллит, ларинготрахеит, бронхит, бронхопневмонию либо изолированную ЛОР-патологию (отит, синусит и другие).

Основным критерием включения детей в группу ЧБД является частота заболеваний.
В. Ю. Альбицким и А. А. Барановым были предложены следующие критерии в зависимости от возраста:

дети до 1 года — 4 и более случаев ОРЗ в год; от 1 до 3-х лет — 6 и более; 4-5 лет — 5 и более; старше 5 лет — 4 и более; с 6 лет — 3 и более заболеваний в год.

Среди этиологических факторов ОРЗ у детей ведущую роль играют вирусы, удельный вес которых среди причин ОРЗ составляет от 65 до 90%. Присоединение бактериальной инфекции приводит к нарастанию тяжести заболевания и повышению риска развития осложнений (отит, синусит, трахеобронхит, пневмония и другие).

Реабилитационные мероприятия у ЧБД требуют планомерных и систематических медико-социальных мероприятий, среди которых рациональный режим дня, рациональное питание, закаливающие процедуры и иммунокоррекция. Согласно современным данным, в первую очередь необходимо использовать иммуномодуляторы, действующие на клетки моноцитарно-макрофагальной системы с целью активизации специфических и неспецифических факторов защиты организма.

В настоящее время для иммунокоррекции предлагается большое количество иммунотропных лекарственных средств.

Это бактериальные препараты, природные и рекомбинатные интерфероны, индукторы интерфероногенеза, препараты тимуса, костного мозга и другие. При выборе схемы иммунокоррегирующей терапии в каждой конкретной клинической ситуации следует учитывать индивидуальные особенности организма ребенка.

Последние годы широкое применение в лечении ЧБД получили иммунокорректоры бактериального происхождения, в частности, микробные лизаты, мембранные фракции бактерий и препарат последнего поколения, сочетающий рибосомы и мембранные фракции, — «мукозальная» вакцина Рибомунил (Пьер Фабр Медикамент, Франция). Данный препарат является одним из наиболее изученных и высокоэффективных.

В состав Рибомунила входят рибосомы Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae — наиболее распространенных возбудителей инфекций ЛОР-органов и дыхательных путей. Препарат также содержит протеогликаны мембранной части K. pneumoniae, сочетает в себе свойства пероральной «мукозальной» вакцины против важнейших респираторных возбудителей с помощью активации выработки специфических антител и неспецифической иммуностимуляции. Рибомунил значимо эффективнее бактериальных лизатов при оценке его способности вызывать синтез специфических антител.

Оральный прием препарата приводит к контакту антигенов возбудителей, содержащихся в рибосомах, с макрофагами находящимися в слизистых желудочно-кишечного тракта, с последующей их презентацией лимфоцитам MALT-системы (лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистыми). В результате этого появляются коммитированные клоны В-лимфоцитов, продуцирующие специфические антитела к антигенам тех возбудителей, рибосомы которых содержатся в Рибомуниле. Кроме этого, миграция коммитированных В-лимфоцитов из пееровых бляшек в другие лимфоидные образования MALT-системы (небные и глоточные миндалины, лимфоидные образования респираторного тракта и другие) и последующая их дифференциация в плазмоциты приводит к продукции специфического секреторного IgA и развитию эффективной местной иммунной защиты против Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Haemophilus ifluenzae, Klebsiella pneumoniae.
Таким образом, оральный прием рибосомальной вакцины Рибомунил сопровождается индукцией специфического ответа как в системе местного, так и системного иммунитета.

Включение в состав Рибомунила мембранных протеогликанов Klebsiella pneumoniae существенно повышает иммуногенность препарата.

Установлено, что применение комбинации рибосом с мембранными фракциями (Рибомунил) приводит к достоверному увеличению синтеза антител в 5 и более раз по сравнению с изолированным приемом рибосом (р<0,001). Мембранные протеогликаны Klebsiella pneumoniae не только повышают иммуногенность Рибомунила, но также обусловливают активизацию макрофагов, моноцитов, полинуклеарных лейкоцитов и естественных клеток-киллеров, повышается продукция альфа-интерферона, интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-8 и других цитокинов.

Клиническая эффективность Рибомунила подтверждена серией контролируемых исследований, которые проводились и нашей клиникой в частности. Нами проведено изучение клинической эффективности иммунокоррекции Рибомунилом в острый период респираторных заболеваний, а также при затяжных, рецидивирующих и хронических процессах. Рибомунил в комплексной терапии применяли у 95 больных в возрасте от 1 года до 7 лет. В качестве критериев клинической эффективности Рибомунила были выбраны следующие параметры: температурная реакция, степень интоксикации, наличие осложнений и динамика иммунологических показателей. Контрольная группа составила 26 человек. Все дети поступали в клинику в первые 3 дня болезни с ОРЗ, в анамнезе имели часто повторяющиеся ОРЗ. Больные основной группы с первых суток поступления в стационар получали дополнительно Рибомунил по стандартной схеме.

Следует отметить, что уже в первые дни приема Рибомунила у детей основной группы сроки купирования лихорадки были значительно короче по сравнению с контролем. Устранение интоксикации также значимо быстрее наступало у больных основной группы. Через 3 недели лечения было отмечено улучшение показателей иммунитета.
В контрольной группе у 19% возникли инфекционные осложнения в виде отита и лимфаденита, в основной группе такие осложнения не развивались, но у 3-х детей имела место транзиторная дисфункция кишечника, которая разрешилась без специального лечения.

Рибомунил был также применен в комплексном лечении (15 детей) и в виде монотерапии (29 детей) при затяжных, рецидивирующих, а также хронических заболеваниях органов дыхания в период ремиссии. В данной группе преобладали ЧБД раннего дошкольного и школьного возраста с широким спектром патологии органов дыхания. Критериями клинической эффективности Рибомунила были выбраны частота и тяжесть обострений ОРЗ до и после иммунокоррекции. Больные получали Рибомунил по стандартной схеме в течение 6 месяцев. Результаты свидетельствуют, что частота рецидивов заболеваний значимо уменьшилась, в т. ч. респираторных аллергозов. Кроме того, уменьшилась тяжесть респираторной патологии у детей, что позволило в дальнейшем реже прибегать к назначению антибиотиков, а при инфекционно зависимой форме бронхиальной астмы — уменьшить объем базисной терапии. Иммунокоррекция Рибомунилом в группе часто болеющих детей приводила к увеличению относительного содержания CD3 — лимфоцитов в крови на протяжении 9 месяцев, а концентрации IgA — в течение 12 месяцев после приема препарата.

Таким образом, накопленный опыт клинического применения рибосомальной иммунизации у детей с частыми респираторными инфекциями, рецидивирующими заболеваниями дыхательных путей и ЛОР-органов, анализ представленных результатов и собственный клинический опыт свидетельствуют о высокой клинико-иммунологической эффективности и хорошей переносимости Рибомунила — иммунокорректора бактериального происхождения с вакцинальным и неспецифическим иммуностимулирующим механизмом действия. Комбинированный иммунокоррегирующий эффект Рибомунила позволяет применять его как с целью создания долговременной поствакцинальной защиты детского организма, так и для активной стимуляции процессов неспецифической резистентности в острый период заболевания.

Источник: http://medolina.ru/



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ