Что нужно сделать, чтобы насморк не испортил отпуска

Практически любой человек, побывавший в отпуске в жарких краях, может рассказать страшную историю о том, как весь отдых был испорчен ужасным насморком, который не давал возможности насладиться ароматным воздухом далеких стран и морским бризом.

Неужели это наша неизбежная плата за удовольствие искупаться в далеких морях и погреться на иноземных пляжах? Вовсе нет, считают специалисты и советуют тем, кто не желает попасть в подобную ловушку, предпринять ряд нехитрых действий.

Заранее начните подготовку к поездке и укрепите свой иммунитет, например, приемом витамина С или настойки эхинацеи. Тогда организм будет успешней справляться с акклиматизацией и, вполне возможно, избавит вас от связанного с ней дискомфорта.

Возьмите с собой в самолет теплый свитер и носки на случай, если в салоне будет слишком холодно, а вам не достанется положенного одеяла. Это уменьшит вероятность подхватить простуду, еще не долетев до места.
Не поленитесь перед вылетом смазать нос оксолиновой мазью, ведь в течение нескольких часов вы будете находиться в замкнутом пространстве с незнакомыми людьми, среди которых могут быть и носители респираторных инфекций.
Постарайтесь в первый день после прилета не перекупаться, чтобы благополучно прошла акклиматизация т.к.

в течение суток организм особенно восприимчив к инфекциям.

На случай, если уберечься не удастся, положите в отпускную аптечку эффективный препарат от насморка, который быстро и надолго избавит от заложенности носа. Лучше брать с собой средство, которое, - как, например, Отривин Увлажняющая формула, - выпускается в форме современного назального спрея: им удобно пользоваться в любой ситуации, к тому же он предотвращает жжение и сухость в носу за счет содержания увлажняющего компонента.
На протяжении всего отпуска сохраняйте бдительность в отношении кондиционеров: одного порыва слишком холодного воздуха вполне достаточно разгоряченному организму, чтобы заболеть. Особенно будьте внимательны после выхода из моря – человеку в мокром купальном костюме кондиционер просто противопоказан.

Во время купания постарайтесь не забывать о чувстве меры и покидайте гостеприимное море, не дожидаясь того момента, когда от переохлаждения начнется озноб.

Избегайте соблазна запрограммировать кондиционер в номере на самую низкую температуру, вполне достаточно выставлять ее на уровне 24–25 градусов. А на ночь, если на улице свежо, лучше вовсе отказаться от кондиционера, доверив проветривание природному ветерку.

Не стесняйтесь устроить перестановку в номере, если ветерок от кондиционера дует непосредственно на вашу постель. Или попросите персонал помочь вам его перенастроить.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Чем опасен хронический насморк и как его лечить

Длительная заложенность носа называется хроническим ринитом. Хронический насморк требует незамедлительного лечения, потому что может вызвать осложнения: синусит, полипы, хронический отит и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ