Датские учение нашли обезболивающее для больных рассеянным склерозом

Крупного успеха в лечении проявлений рассеянного склероза добились медики Дании. Как пишет авторитетный в медицинском мире британский журнал British Medical Journal, датские ученые доказали эффективность каннабиноидов как обезболивающего средства при этом заболевании.

Научный коллектив Университетской клиники города Аархус провел исследование, в ходе которого было оценено влияние некоторых производных каннабиса на болевой синдром страдающих рассеянным склерозом.

 

Это заболевание пристально изучается учеными всего мира в течение нескольких десятилетий. Помимо тяжелой инвалидизации больного, оно приводит к возникновению стойкого и длительного болевого синдрома, при этом боль имеет сложное, так называемое "центральное" происхождение.

Как сообщает "NEWSru.com", болевому синдрому подвержены более 80% заболевших рассеянным склерозом, при этом традиционные обезболивающие средства, в том числе и опиатные наркотики, оказываются недостаточно эффективными.

В исследовании Университетской клиники Аархуса прослеживается четкое взаимодействие между интенсивностью болевого синдрома и приемом препарата дронабинола, являющегося производным каннабиса. Все испытуемые, получавшие препарат, отметили клиническое улучшение. Таким образом, заключает BMJ, теперь вопрос о применении дронабинола больными рассеянным склерозом должен решаться на законодательном уровне.

Источник: REGIONS.RU


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Из синтетического каннабиса сделают обезболивающее

Исследователи из Техасского университета намерены приступить к разработке нового поколения обезболивающих препаратов на основе синтетических каннабиноидов – активных компонентов марихуаны. Как...

Эксперты могут не пустить новое обезболивающее Merck на рынок США

Результаты опубликованных исследований нового обезболивающего, разработанного фармацевтическим гигантом Merck, получили прохладный прием у американских экспертов. По замыслу разработчиков, новый препарат...

Найдено обезболивающее в шесть раз сильнее морфина

Найдено вещество, облегчающее боль в шесть раз эффективнее морфина. Сотрудники французского Университета Пастера выделили из слюны человека белок опиорфин и...

Обезболивающее средство из нового мака

По всей видимости, в скором времени анальгетики, созданные на основе мака, станут более безобидными в смысле привыкания к ним. Как известно,...

Ученые определили наиболее эффективное обезболивающее для детей

Переломы, растяжения, ушибы, синяки - нормальные атрибуты детства, однако мало кто из родителей знают наиболее эффективные средства обезболивания, которые помогут...

Любимая музыка и компьютерная игра - лучшее обезболивающее

Детям, перенесшим операцию, показано играть в компьютерные игры и слушать любимую музыку, даже если, с точки зрения взрослых она ужасна....

Искусственный подсластитель – лучшее обезболивающее

Исследователи обнаружили, что искусственные подсластители сахарин и цикломат могут использоваться вместо обычного сахара, который может повредить здоровью новорожденных, чувствительных с...

Головная боль напряжения: симптомы, причины, лечение

Если у вас периодически болит голова, возможно, это головная боль напряжения. Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли. Каждый из нас 100% хоть раз в жизни сталкивался с ГБН. Чем ГБН отличается от мигрени?

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Топ-5 лучших таблеток от головной боли

Многие пациенты уверены: от головной боли поможет любое обезболивающее. Но не все так просто. Чтобы купить таблетки от головы, нужно знать важные нюансы: наличие хронических заболеваний, возраст, наличие аллергии и т. д.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Лучшие натуральные препараты от бессонницы

Мы создали подборку из пяти препаратов от бессонницы, в составе которых – только безопасные компоненты. Такие средства практически не имеют противопоказаний и «побочек», а купить их можно без рецепта врача.

Болит голова на погоду: что делать?

Если у вас болит голова на погоду, учитесь расслабляться, больше ходите пешком, делайте массаж головы, пейте много воды, уменьшите кофеин и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ