Дети-инвалиды имеют возможность посетить экотерапевтические экскурсии

Этим летом Фонд «Качество жизни» снова проводит экотерапевтические экскурсии для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Мосты в природу». Экскурсии продлятся до середины сентября.

Экскурсионный маршрут проходит по обустроенной Фондом в соответствии с потребностями инвалидов всех категорий экологической тропе на территории природного заказника «Воробьевы горы».

Экологические экскурсии для детей-инвалидов включают в себя специально разработанные в рамках программы «Мосты в природу» коррекционно-развивающие занятия.

Фонд «Качество жизни» реализует программу «Мосты в природу» при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы с 2007 года. За это время было проведено около 200 экскурсий, в которых приняли участие 3,5 тыс. детей с различной патологией.

 

Программа «Мосты в природу»
Организации и проведение экотерапевтических экскурсий для детей-инвалидов


Возможность бывать на природе имеет особое значение для реабилитации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья. Получение экологических знаний, изучение и эстетическое восприятие природы расширяет границы мира и дает детям-инвалидам сильные мотивации для преодоления своего недуга.

Природные территории предлагают ребенку естественные условия для развития двигательной активности и тренировки органов слуха, обоняния, зрения и осязания. Контакты с природой восстанавливают психо-эмоциональное равновесие и стимулируют познавательную деятельность. Простое пребывание на свежем воздухе служит укреплению здоровья детей.

Но природные территории города остаются недоступными для детей-инвалидов, если не предпринять специальных мер. Поэтому в 2006 году Фонд «Качество жизни» выступил инициатором и разработчиком комплексной программы по организации и проведению экологических коррекционно-развивающих экскурсий для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мосты в природу».

В 2007 году при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы Фонд приступил к реализации этой программы на территории природного заказника «Воробьевы горы».



Обустройство маршрута

Программа «Мосты в природу» включает в себя несколько направлений. Прежде всего, это обустройство природных территорий с учетом особенных потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках программы на территории природного заказника «Воробьевы горы» была обустроена экологическая тропа, специально оборудованная для возможности посещения ее инвалидами.

Тропа расположена недалеко от станции метро «Воробьевы горы». К ней также подходит асфальтированная дорога, доступная для личного транспорта и специализированных автобусов. При входе на тропу размещен информационный стенд с подробной схемой экологического маршрута (продублирована шрифтом Брайля). Сам маршрут оборудован информационными знаками и указателями для инвалидов.

Для удобства и безопасности передвижения по тропе инвалидов-колясочников и слабовидящих людей были предприняты особые меры. Экскурсионный маршрут оборудован дорожкой достаточной ширины с твердым покрытием без крутых спусков и подъемов. Она оснащена удобными перилами выкрашенными в контрастный желтый цвет, край дороги выложен цветным бордюрным камнем.

С учетом требований по обеспечению отдыха детей с ослабленным здоровьем, беседки
и обзорные площадки, используемые для игровых коррекционных занятий, были обустроены пандусами. На маршруте также имеются туалеты для инвалидов-колясочников.

Для проведения экологических занятий и развивающих игр Фонд «Качество жизни» разработал и установил в пределах маршрута различные объекты: «сенсорную тропу» с усложненным рельефом, стенд со следами животных в натуральную величину, стенд со стволами деревьев.

Методическое обеспечение

Методическое обеспечение программы «Мосты в природу» включает издание методических пособий и подготовку экскурсоводов.

Фонд «Качество жизни» совместно с группой психологов, биологов и педагогов разработал и издал в качестве пособия для широкого круга специалистов «Методические рекомендации по организации и проведению коррекционно-развивающих занятий на природе для детей
с ограниченными возможностями здоровья». Эти рекомендации восполняют существующий недостаток методических разработок в области экотерапии.

В пособии подробно раскрываются следующие темы: «ресурсы природных территорий и создание условий для их доступности», «реабилитация инвалидов экологическими средствами», «психолого-педагогические основы работы с детьми на природе», «практические рекомендации по проведению игр и занятий на природе». Особый раздел содержит подробные сценарии пятидесяти развивающих игр и занятий на природе для детей-инвалидов.

Фонд стремится активно развивать в России направление экотерапии, поэтому считает необходимым участвовать в распространении новых знаний и методик в данной области.

С этой целью Фонд представляет опыт реализации программы «Мосты в природу» на различных научно-практических конференциях.

В 2007 году в Государственном Дарвиновском музее при поддержке Правительства Москвы Фонд «Качество жизни» провел собственную конференцию «Природа как важнейший ресурс для развития детей с ограниченными возможностями здоровья и интеграции их в общество». В конференции приняли участие около 180 человек из числа руководителей и ведущих специалистов муниципальных и федеральных учреждений, представителей общественных организаций инвалидов, педагогов учебно-коррекционных учреждений, социальных работников, психологов, руководителей реабилитационных центров и родителей детей-инвалидов.

Кроме того, Фонд «Качество жизни» провел серию семинаров для работающих с детьми-инвалидами психологов и педагогов, чтобы подготовить экскурсоводов к проведению экологических коррекционно-развивающих занятий в рамках программы «Мосты в природу».

Проведение экскурсий

Фонд «Качество жизни» разработал экологические экскурсии специально для реализации программы «Мосты в природу» на территории природного заказника «Воробьевы горы». Каждая экскурсия рассчитана на полтора-два часа и включает в себя информационное сопровождение, а также пять-семь развивающих игровых заданий.



Экскурсии имеют возможность посетить дети, прикрепленные к подведомственным Департаменту социальной защиты населения города Москвы организациям, общественным организациям инвалидов, центрам социальной помощи семьи и детям.

Дети подъезжают к экологической тропе и уезжают от нее на экскурсионных автобусах, при необходимости оборудованных устройством для транспортировки инвалидов-колясочников. Во время поездки им выдают сухой паек путешественника.

Перед началом экскурсии каждый ребенок получает в подарок бейсболку и рюкзак с символикой программы, а также набор обучающих иллюстрированных изданий:

- определитель птиц «Путешествие с орнитологом по Воробьевым горам»;
- определитель растений «Путешествие с ботаником по Воробьевым горам»;
- определитель следов животных «Спутник начинающего следопыта»;
- «Экологическая тетрадь».

Когда в экскурсиях участвуют слабовидящие или слепые дети, используются рельефные альбомы с изображениями животных, растений и следов животных и другие информационные материалы с использованием шрифта Брайля, а также специальные аудиозаписи с голосами птиц для орнитологических экскурсий.

В рамках программы «Мосты в природу» были изданы и распространяются обучающие компьютерные программы для детей-инвалидов «Путешествие с орнитологом по Воробьевым горам» и «Путешествие с ботаником по Воробьевым горам», а также учебный фильм «Мосты в природу».

За три года реализации программы Фонд «Качество жизни» провел около 200 экскурсий, в которых приняли участие 3,5 тыс. детей с различной патологией. В 2010 году экскурсии в рамках программы продолжатся до середины сентября.

На сегодняшний день обширный опыт реализации программы, ее успех и повышенный спрос со стороны социальных педагогов, психологов системы учреждений социальной защиты и гидов-экологов позволяют рекомендовать методику программы «Мосты в природу»
к распространению в других регионах.


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ