Диагностика и методы лечения: алкогольная созависимость общества

6 октября 2010 г. в рамках Научно-практической конференции «Наркология-2010» при поддержке Национального научного центра наркологии и Министерства здравоохранения и социального развития РФ состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Алкогольная зависимость в России: личное дело или общая ответственность?».

В работе дискуссионного клуба приняли участие ведущие специалисты в области наркологии, представители Государственной Думы, Совета Федерации, Министерства здравоохранения РФ, общественных организаций. Вел дискуссию режиссер, телеведущий Тигран Кеосаян.

Дискуссия прошла в формате интеллектуального ток-шоу, что позволило обсудить существующие подходы к решению проблемы алкоголизма в России. Участники затронули такие актуальные темы, как: Алкоголизм – болезнь или образ жизни? Какая политика будет эффективна в России (ограничения, профилактика, лечение и реабилитация)? Как помочь миллионам пациентов, которые страдают алкогольной зависимостью? Кто и в каком объеме должен нести ответственность за финансирование, разработку и осуществление комплексной программы профилактики и лечения алкоголизма?

По данным Минздравсоцразвития РФ, уровень потребления алкоголя в нашей стране на душу населения составляет 18 л в год, что является одним из самых высоких показателей в мире. Этот показатель превышает предельно допустимые нормы ВОЗ в 2,3 раза. Чрезмерное потребление алкоголя в России общественным мнением часто воспринимается как национальная традиция, как часть российской истории и российского менталитета. Около 33% мужчин трудоспособного возраста в России систематически употребляют алкоголь в опасных для здоровья дозах. Вклад алкоголизма в общую смертность составляет от 11,9% до 23,4% всех смертей, из которых 63,9% приходится на мужчин. Это значит, что каждый третий мужчина и каждая шестая женщина умирает по причинам, связанным с алкоголем.

Такая ситуация вызывает в обществе состояние, обычно развивающееся у родственников больного алкоголизмом, и которое специалисты называют профессиональным термином «СОЗАВИСИМОСТЬ».
А результатом является потеря нравственных ценностей, искажение личности и нарушение здоровья всего общества. Демографический кризис и экономические потери государства от алкоголизма и его последствий обуславливают необходимость выработать новое отношение к алкоголизму в России, как к социальному явлению, представляющему реальную угрозу нации.

По мнению ведущих наркологов России, участников Научно-практической конференции «Наркология-2010», алкоголизм является серьезным заболеванием, которое требует обязательного лечения. Мнение участников конференции выражает профессор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ, д.м.н. Кошкина Евгения Анатольевна: «Синдром алкогольной зависимости – это хроническое заболевание, которое стоит в одном ряду с сахарным диабетом, артериальной гипертензией и бронхиальной астмой, в этиологии и характере течения которого играют роль генетическая предрасположенность, социальные факторы и влияние окружающей среды».

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в «Рейтинге главных проблем страны глазами россиян» большинство наших граждан (57%) ставят алкоголизм и наркоманию на первое место. Отсутствие культуры потребления алкоголя обуславливает необходимость внедрения системы государственных и общественных мер. «Несмотря на беспрецедентные профилактические и ограничительные меры, которые в последнее время предпринимает государство, остается открытым вопрос об их эффективности для более 10 миллионов человек в России, которые по неофициальным данным уже страдают от алкогольной зависимости», - утверждает ведущий дискуссионного клуба Тигран Кеосаян. Необходимость лечения алкоголизма осознают и россияне, 62% которых согласно данным официального общественного опроса Минздравсоцразвития России, считают, что человека с серьезной зависимостью от алкоголя необходимо направить к наркологу за квалифицированной помощью.

Участники конференции единогласно утверждали, что помимо профилактики необходимо разработать эффективную комплексную программу лечения пациентов с алкогольной зависимостью, используя инновационные медикаментозные методы терапии, психотерапевтическую и социально-психологическую помощь. Главный нарколог Минздравсоцразвития России, д. м. н. Евгений Алексеевич Брюн считает: «Министерство здравоохранения и социального развития РФ обладает всеми возможностями для выстраивания стратегии развития наркологической помощи в России. Руководители страны и наркологическое сообщество готовы и понимают, каковы механизмы реализации этой стратегии. Я убежден, что сейчас начинается новый виток развития наркологической помощи».

Именно отсутствие комплексной программы является причиной того, что не менее 75% больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года лечения. Лишь комплексный и системный подход к этой проблеме, а именно введение под контролем государства программ лечения и реабилитации пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, сможет остановить пандемию алкоголизма в России.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Лечение наркомании в Днепре в центре реабилитации

Лечение наркомании в Днепре www.victorycentr.com требует профессионализма и ответственности со стороны тех, кто его проводит. В руках наркологов и психотерапевтов...

Где предоставляют лечение алкоголизма в Киеве?

Часто бывает так, что поначалу проблеме чрезмерного употребления алкоголизма близкие не придают значения, но постепенно ситуация усугубляется настолько, что необходимо...

Чем опасно смешение алкоголя и активированного угля

Врач-нарколог призывает не принимать перед застольем активированный уголь, потому что можно не ощутить опьянения и продолжать пить алкоголь. Это чревато отравлением и даже инфарктом или инсультом

Продукты, которые несовместимы с алкоголем

Не хотите неприятностей, принимая гостей, запомните список продуктов, которыми заедать алкогольные напитки весьма нежелательно.

Что делать, если ребенок отравился табаком

Существуют 2 причины отравления табаком:•  ингаляционное отравление (поступление в организм ребенка дыма вследствие пассивного либо активного курения);•  попадание табака в желудок (сигареты,...

Почему курение вызывает чувство голода

Ощущение голода у курильщиков может быть связано с перегрузкой сердечно-сосудистой системы из-за сужения сосудов.

Необычные способы избавления от похмелья

На носу – выходные, а это значит, что можно расслабиться и позволить себе немножко больше, чем в будни. Если вечеринка была слишком бурной, а с утра тяжело встать от количества выпитого, предлагаем варианты избавления от похмелья.

Заболевания от наркомании – что делать и каковы основные симптомы

Распространение наркотиков среди молодежи обрело гигантские масштабы. Но не только молодые люди подвержены появлению зависимости.  Наркомания – проблема, которая не...

Алкогольная зависимость: что это, причины, методики лечения

Алкогольная зависимость - катастрофа для семьи. Стоит понимать – путь избавления от проблемы будет долгим и сложным

Пиво полезно для здоровья - 14 доводов "почему"

В Средневековье врачи лечили пивом некоторые болезни, а во время эпидемии холеры этот напиток служил профилактическим средством. Были ли они правы?

Почему происходят срывы у наркоманов, прошедших лечение

Наркомания, как и любая зависимость, имеет сложную природу. Дело в том, что физическую зависимость преодолеть не столь сложно – для...

Лечение алкоголизма

Мухин А.А., к.м.н., врач-психиатр Введение Медикаментозное воздействие, существенным компонентом которого является психофармакотерапия, продолжает оставаться, наряду с психотерапией и социо-реабилитационной помощью, одной из...

Обнаружен ген кокаиновой наркомании

Итальянские ученые обнаружили ген, играющий ключевую роль в развитии кокаиновой наркотической зависимости. У мышей без этого гена, в отличие от...

А не был ли Шекспир наркоманом?

Многие произведения мировой литературы своим появлением должны быть благодарны влиянию веществ, вызывающих эйфорию. Под подозрение в склонности к наркотикам сегодня...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ