Дисменорея: жизнь без боли

Болезненные ощущения во время менструации - проблема, с которой женщины зачастую обращаются к первостольнику, минуя врача. По данным различных авторов, частота встречаемости дисменореи колеблется в зависимости от возраста от 5 до 92%. Какие механизмы запускают приступы боли при дисменорее, какие препараты используются, чтобы облегчить это состояние и на что следует обратить внимание, если покупательница просит вас порекомендовать лекарство от боли при менструации, расскажет наша статья.

Дисменорея - это состояние, когда менструация у женщины сопровождается болезненными ощущениями внизу живота. В большинстве случаев приступы боли во время менструации испытывают молодые женщины репродуктивного возраста. У некоторых женщин проявления дисменореи могут быть настолько тяжелыми, что в течение одного или двух дней в месяц во время менструации они теряют трудоспособность. Сильная боль истощает нервную систему, способст­вует развитию астенического состояния, снижает память, работоспособность - в общем, существенно влияет на качество жизни женщины. Дисменорею принято делить на первичную и вторичную. Она также может быть функционального и органического характера. Причиной первичной дисменореи являются физиологические особенности организма женщины. Естественные спастические сокращения матки усиливаются во время месячных, что сопровождается болью внизу живота и дискомфортом. Первичную дисменорею называют спазматической функциональной. В этом случае, как правило, женщина испытывает болезненность во время менструации обычно через 1-3 года после наступления первой менструации.

Появлению первичной дисменореи способствует целый спектр причин:

•механические - затруднение оттока менструальной крови из матки (аномалии развития матки, атрезия шейки матки, неправильное положение матки);
•эндокринные - основной причиной спастических сокращений матки, вызывающих ее ишемию, является нарушение синтеза и деградации простагландинов;
•нейропсихогенные - лабильность нервной системы с понижением порога чувствительности;
•конституциональные - при инфантилизме (болевой синдром возникает вслед­ствие раздражения нервных окончаний при гипоплазии матки, слабом развитии мышечных элементов, которые плохо поддаются растяжению при менструальном полнокровии).

Вторичная дисменорея чаще наступает у женщин после 30 лет и связана с развитием некоторых гинекологических заболеваний (эндометриоз, миома матки, спаечный процесс в малом тазу и др.).

Нередко вторичная дисменорея возникает у пациенток, использующих внутриматочную контрацепцию. В этом случае женщине необходимо обратиться к специалисту и выяснить истинную причину менструальной боли.

Характер боли при первичной дисменорее:

•боли появляются за 2-3 дня до начала месячных и/или в первые дни менструации;
•боли носят схваткообразный, острый характер, локализуются внизу живота;
•возможна боль в пояснично-крестцовой области.

Первичная дисменорея может сопровождаться целым комплексом симптомов: тошнота, рвота, головная боль, вздутие живота, слабость, раздражительность, депрессия, повышение аппетита и др. Этиология первичной дисменореи в настоящее время до конца не ясна. Существует несколько предположений ее возникновения и одно из них - это повышение секреции и выброс в полость матки простагландинов в течение менструации, что приводит к повышению маточной активности и усилению ее спастических сокращений во время менструации, к ишемии ее ткани, раздражению нервных окончаний, повышению их чувствительности и усиленному восприятию боли.

Для быстрого купирования менструальной боли используется целый ряд препаратов:

•спазмолитики: миотропные уменьшают мышечный тонус путем прямого воздей­ствия на гладкомышечные клетки; нейротропные нарушают процесс передачи нервных импульсов, стимулирующих гладкомышечные клетки;
•анальгетики: НПВС (анальгин, диклофенак, ибупрофен и т.д.), комбинированные анальгетики;
•спазмоанальгетики (комбинация спазмолитиков и анальгетика). Эта группа препаратов представляет особый интерес, т.к. болезненные ощущения во время месячных возникают в результате спазма, а комбинация спазмолитиков и анальгетика действует на разные механизмы спастической боли: расслабляет гладкую мускулатуру и одновременно купирует болевой синдром.

Помимо этого в арсенале препаратов, использующихся для снятия боли при первичной дисменорее, есть препараты других групп: гормональные (оральные контрацептивы); фитопрепараты; гомеопатические.

Мнение специалиста
Нона Табагуа, врач первой категории, акушер-гинеколог Клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова


Болезненная менструация, дисменорея - одна из самых распространенных жалоб, которую приходится слышать врачам-гинекологам. По разным данным, дисменорея отмечается у 31-52% женщин. Согласно Международной классификации болезней Х пересмотра, дисменорея определяется как циклически повторяющийся болевой синдром, который обусловлен комплексом нейровегетативных, обменных и поведенческих нарушений, сопровождающих менструальное отторжение эндометрия. Данный термин заменил существовавшие ранее понятия «альгодисменорея» (болезненные месячные) и «дисменорея» (нарушение менструальной функции). Молодые женщины, как правило, страдают от первичной дисменореи, которая развивается с менархе или в течение 1-1,5 года после. Вторичная - чаще встречается после 30 лет. Связано это с тем, что именно вторичная дисменорея является следствием органических патологичеких процессов и заболеваний внутренних половых органов.

Необходимо отметить, что нередко причиной хронических тазовых болей у девочек-подростков является эндометриоз, который впоследствии может привести к бесплодию в репродуктивном возрасте. При дисменорее, вызванной эндометриозом, боли не снимаются ни оральными контрацептивами, ни нестероидными противовоспалительными средствами, а если и стихают на время, вскоре вновь возобновляются. Частота эндометриоза у подростков, страдающих тазовыми болями, увеличивается с возрастом - от 12% в 11-13 лет до 54% в 20-21 год.

Дисменорея проявляется резкими болями за 1-2 дня до и в первые дни менструации. Боль локализуется внизу живота с иррадиацией в поясничную область. Характерна приступообразность болей и их различная интенсивность.

При лечении первичной дисменореи применяют целый спектр лекарственных препаратов в зависимости от степени выраженности дисменореи и индивидуальных особенностей организма пациентки: спазмолитики, анальгетики, спазмоанальгетики (как симп­томатическая терапия); гомеопатические средства; фитопрепараты (сборы трав, включающие золототысячник, лапчатку гусиную, тысячелистник, мелиссу и др.); седативные средства в соответствии с выраженностью нейровегетативных нарушений (от растительных препаратов до транквилизаторов); рефлексотерапия (акупрессура, иглорефлексотерапия и т.д.); лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, нормализующие кровообращение и функциональную активность органов брюшной полости и малого таза; гормональная терапия (оральные контрацептивы).

Что необходимо знать женщинам о менструальной боли? Во-первых, то, что боль внизу живота вызвана спазмами мышц матки и начинается за 2-3 дня до наступления менструации или в первые дни.

Во-вторых, чтобы не допустить болезненных ощущений, необходимо начать принимать обезболивающий препарат за 2-3 дня до начала месячных. И, наконец, менструальная боль - это только часть предменструального синдрома (ПМС). Помимо нее, ПМС может проявляться головной болью, раздражительностью и другими неприятными и болезненными симптомами.

Особенность спастической боли заключается в ее цикличности: спазм вызывает боль, а боль в свою очередь потенцирует спазм. Поэтому идеальный препарат должен ослабить спастические сокращения и быстро снять болезненные ощущения, дав возможность женщине вести привычный образ жизни. На российском рынке представлена, например, следующая комбинация: питофенон + фенпивериния бромид + анальгин. Питофенон - миотропный спазмолитик, оказывает прямое расслабляющее действие на гладкую мускулатуру. Фенпивериния бромид - нейротропный спазмолитик, оказывает дополнительное спазмолитическое действие. Анальгин - нестероидное противовоспалительное средство, быстро снимает боль. Таким образом, тройная комбинация питофенона гидрохлорид + фенпивериния бромид + анальгин действует на два механизма спастической боли (миотропный и нейротропный), анальгин - купирует боль и к тому же, будучи НПВС, блокирует синтез простагландинов.

В заключение хотелось бы отметить, что редко кто из нас, женщин, не сталкивается с дисменореей и другими симптомами ПМС. При обращении пациентки в аптеку с менструальными болями важно установить истинную причину дисменореи. Для быстрого купирования болевого синдрома первичной дисменореи существует широкий выбор препаратов. Целесообразно рекомендовать тройную комбинацию спазмолитиков и анальгетика как наиболее эффективное средство. Если есть подозрения на вторичную дисменорею, то необходимо посоветовать пациентке обратиться к специалисту.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Донорство генетического материала - важные аспекты для будущих родителей

Донорство генетического материала представляет собой важную возможность для будущих родителей, особенно в случаях, когда у них есть медицинские проблемы, мешающие зачатию или рождению здорового ребенка. Общение с медицинскими специалистами и обмен опытом с другими людьми, прошедшими через подобные ситуации, поможет лучше понять все аспекты донорства генетического материала и принять обоснованные решения

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ