До, после или вместо?

Не секрет, что российский пациент отличается стойким пренебрежением к своему здоровью и лечению. Врачи говорят, что степень пренебрежения бывает разная. Первая - когда, покинув медицинский кабинет, человек выбрасывает рецепт в урну.

Вторая - человек покупает лекарство, но забывает его принимать. Третья - препарат куплен, принимается, но не совсем правильно. Это самый распространенный случай. В основном люди путаются в вопросе: что сначала - лекарство или еда. К тому моменту, когда настает время пить лекарство, слова врача относительно очередности уже, как правило, вылетают из головы. Общий принцип гласит: подавляющее большинство препаратов лучше принимать натощак. Натощак - необязательно утром перед завтраком. Желудок считается пустым ("тощим"), если после последней еды прошло 3,5-4 часа. Это оптимальное состояние - в желудке содержится мало соляной кислоты, и, значит, лекарство не сгинет в водовороте пищеварения. Натощак принимают также травяные отвары и настойки. Чтобы препараты хорошо растворились в желудке и, соответственно, принесли максимум пользы, приступайте к еде не раньше чем через полчаса после их приема. Это правило важно соблюдать в случае со многими препаратами, в частности, с но-шпой (если ее принять сразу после еды, она расслабит гладкую мускулатуру, и процесс пищеварения замедлится), препаратами кальция - глюконатом и глицерофосфатом кальция (связавшись с жирными кислотами, кальций становится нерастворимым) и многими другими. Вместе с тем существует довольно продолжительный список препаратов, которые, наоборот, на голодный желудок принимать не рекомендуется. Существует также и небольшая "компания" лекарств, которая отлично действует в любом случае. Ниже приводятся лекарства, "выбивающиеся" из общего строя. Лекарства, принятые неправильно, редко приносят организму существенный вред (за исключением, пожалуй, аспирина, выпитого на голодный желудок). Основной вред будет заключаться в отсутствии терапевтического эффекта.
Когда в аннотации не указано время приема лекарства - это значит, что препарат надо принимать на голодный желудок. А вот любое отклонение от этого правила как раз и должно фиксироваться во вкладыше. Если все же сомнения вас не оставляют, посетите еще раз врача, который выписал лекарство, или, на крайний случай, проконсультируйтесь с работником аптеки. фарингосепт - через 15-30 мин. после еды (затем в течение 3 часов воздержаться от еды и питья) авелокс - независимо от приема пищи актонел - за 30 минут до или через 2 часа после еды аллохол - через 10-20 минут после еды алька-прим - во время еды алюмаг - через 1-2 часа после еды амитриптилин - через 10-20 минут после еды амброгексал - после еды анальгин - после еды аскорбиновая кислота - после еды аспирин - во время или сразу после еды баклофен - во время еды баралгин - после еды витамины - во время или после еды витрум - после еды гипотиазид - во время или сразу после еды гомеопатические препараты - не менее чем за 15 минут до еды грюнамицин - за 1,5-2 часа до еды доналгин - не имеет значения железа глюконат - после еды ибупрофен - через 10-20 минут после еды индометацин - через 10-20 минут после еды йохимбин-шпигель - во время еды йод - после еды, в молоке кальция глюконат - перед едой клофелин - независимо от приема пищи линкомицин - после еды лоразепам - независимо от приема пищи мезим-форте - непосредственно перед едой или во время еды низорал - во время еды пепсид - во время или сразу после еды раунатин - через 10-20 минут после еды резерпин - через 10-20 минут после еды седальгин-нео - во время еды седуксен - независимо от приема пищи стугерон - во время еды или сразу после урегит - после еды фервекс - после еды фестал - непосредственно перед едой или во время еды циметидин - сразу после еды элениум - независимо от приема пищи эритромицин - за 1,5-2 часа до еды эссенциале Н - во время еды Александра ДАНИЛОВА

Источник: РОЛ

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ