«Долфин» - защита от насморка и гайморита

Ринит – воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа, одним из наиболее распространенных явлений которого является насморк.

Это самое распространенное  недомогание, знакомое каждому человеку. Он беспокоит и младенцев, и беременных женщин,  и спортсменов, и  пенсионеров. Насморк является проявлением  ринита при ОРЗ и гриппе,  аллергического ринита при поллинозе и профессиональных ринитах, при ринитах беременных и других формах риносинуситов, а лечение насморка, особенно хронического, является серъезной проблемой.

Острый ринит возникает вследствие попадания бактериальной или вирусной инфекции на слизистую оболочку полости носа. Может сопутствовать острым инфекционным заболеваниям (грипп, корь, скарлатина и т.п.). Острый ринит проходит три стадии. На первой стадии появляется ощущение зуда и сухости в полости носа, чихание, головная боль, повышение температуры, общее недомогание. Заболевание начинается с ощущения сухости в носу, чихания, жжения в горле и носоглотке. Такое состояние может наблюдаться в течение нескольких часов (от 2-3 до 24 и более), после чего наступает вторая стадия. У больного появляются прозрачные водянистые выделения из носа, отмечается затрудненность носового дыхания. Больной ощущает чувство закладывания носа, появляется обильное водянистое, а затем мутное и слизисто-гнойное отделяемое.

Одновременно возникают ощущение тяжести или боли в голове, гнусавость, покраснение глаз, невралгические боли в области лица. Затруднено носовое дыхание, особенно в положении лежа. при гипертрофическом насморке заложенность носа более постоянная, не изменяется при перемене положения головы и тела. Слизь имеет густую, вязкую консистенцию и отделяется с трудом. При атрофическом рините больной испытывает постоянное ощущение сухости и зуда в носу, затруднение дыхания, ослабление обоняния. В результате насильственного удаления корок самими больными могут возникать кровотечения. В третьей стадии ход болезни меняется – появляются признаки выздоровления: дыхание улучшается, выделения из носа приобретают слизисто-гнойный характер, постепенно уменьшается их количество; слизистая оболочка становится менее отечной.  Острый ринит — одно из самых частых заболеваний верхних дыхательных путей. Чаще он обусловлен инфекцией, но может быть симптомом той или иной инфекционной болезни (грипп, корь и т.д.). Хронический ринит является следствием не закончившихся острых воспалений, инфекционных болезней (сифилис и др.), профессиональных вредностей, наличие аденоидов. Лечение насморка при остром рините обычно длится  7-10 дней, но в некоторых случаях заболевание принимает хроническую форму.   Хронический ринит - это длительный воспалительный процесс в слизистой оболочке носа, возникающий в результате воздействия на слизистую носа микробных агентов и окружающей среды (пыль, газы, сырой воздух).
Как правило, хронический насморк или ринит возникает после перенесённого острого насморка как продолжение его. Или может быть проявлением хронического гайморита, хронического этмоидита. Хронический ринит/насморк подразделяются на катаральный, гипертрофический, атрофический, вазомоторный.
Хронический катаральный ринит. Является продолжением плохо леченного острого ринита, в результате чего микробный агент глубоко внедряется в слизистую оболочку, вызывает в ней стойкие деструктивные (в т.ч. и дистрофические) изменения, нарушая тем самым её защитную (иммунологическую) функцию.   Хронический гипертрофический ринит характеризуется постоянным и резко выраженным затруднением носового дыхания, возникающим в результате необратимого разрастания и утолщения слизистой оболочки нижней части носа. Больные также отмечают нарушение обоняния, слизисто-гнойное отделяемое из носа, головную боль, гнусавость, снижение внимательности. Снижение или отсутствие обоняния (гипо- и аносмия) при хроническом рините возникает в результате воспалительного утолщения слизистой, что выключает обонятельный отдел носа.   Хронический атрофический ринит возникает в результате длительного действия (на производстве) пыли, газов, сосудосуживающих капель, хронической инфекции, микробных токсинов на слизистую оболочку Отделяемое из носа скудное вязкое слизистое, которое высыхает в корки, в результате чего их накопление затрудняет не только носовое дыхание, но и дренаж полости носа, что усугубляет течение хронического ринита присоединением гнилостной вялотекущей инфекции.   Аллергический ринит. Как правило, аллергическому процессу предшествует начало хронического воспаления в слизистой носа, а уже вторично возникает аллергия.
Основными проявлениями такого ринита являются чихание, ринорея (обильные выделения из носа), затруднение носового дыхания.   Вазомоторный ринит развивается вследствие  нарушения нервных механизмов регуляции, обусловливающих нормальную физиологию носа. В результате чего даже обычные раздражители вызывают повышенную реакцию слизистой носа и нарушается регуляция сосудов слизистой носа.      

Лечение ринита

реклама Яndex.ru

Эффективное лечение гайморита без медикаментозного и хирургического вмешательства, натуральным естественным способом.

Для восстановления проходимости воздуха через нос применяются капли растворов сосудосуживающих. Однако при лечении  ринита  их следует рекомендовать с осторожностью больным гипертонической болезнью. Противопоказаниями служат также закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, повышенная чувствительность к препарату. Длительность местного применения капель ограничена 8–10 днями. Более продолжительное и частое спазмирование сосудов слизистой оболочки носа приводит к стойкому снижению сосудистого тонуса. В результате слизистая оболочка становится кровенаполненной и потому утолщенной, что ухудшает носовое дыхание, затрудняет лечение ринита. Рекомендуется  также закапывание в нос капель с раствором протаргола или колларгола, хлорофиллипта - после предварительного высмаркивания.
Сморкаться нужно поочередно каждой ноздрей - нельзя сморкаться двумя ноздрями одновременно - это приводит к повышению давления в полости носа и возникновению кровотечений.
Лечение ринита: -         устранение возможных эндо- и экзогенных факторов, вызывающих и поддерживающих насморк; -         индивидуальный подбор  комплекса препаратов  и физиолечения. -         хирургическое лечение ринита (по показаниям).   Принципы лечения ринита : Местное воздействие на слизистые оболочки носа санация, очищение дыхательных путей восстановление проходимости воздухоносных путей регенерация  слизистых оболочек устранение гиперреактивности (аллергии) слизистых Общее воздействие на весь организм. иммуномодуляция борьба с общей аллергизацией организма   Как  легко и в то же время надежно  защитить  себя от вездесущего насморка и его неизбежного спутника - гайморита? Можно ходить  в изолирующем противогазе, но это, конечно, не решение проблемы. Самый простой способ помощи носу — просто высморкаться. Но это просто дает  кратковременное облегчение, а носу нужна более серьезная помощь.
Чем помочь носу, если вы не хотите применять капли от насморка или они вам уже не помогают? Нужно промыть нос!!! Для этого врачи-оториноларингологи рекомендуют назальный душ «Долфин» — удобную, доступную, безопасную и высокоэффективную процедуру промывания носа.     Почему «Долфин» – защита от насморка и гайморита!   В процессе назального душа, в результате промывания носа осуществляется полное удаление слизисто-гнойного содержимого полости носа с одновременным очищением его слизистой оболочки, а также происходит лечебное действие раствора на слизистую оболочку носа. Слизистая оболочка носа, свободная от раздражающих веществ, аллергенов и бактерий, быстрее справляется с воспалением, улучшается очищение придаточных пазух носа. «Долфин» — это удобный флакон-ирригатор с крышкой в виде эндоназальной насадки, который позволяет без особых усилий, безопасно и эффективно провести промывание носа в домашних условиях даже детям дошкольного возраста. Рецептура комплекса «Долфин» разработана на основе уникальной, экологически чистой минеральной композиции Древнего Мирового Океана. При растворении этой композиции получается раствор, близкий по своему солевому составу к плазме крови человека, что исключает аллергические реакции и осложнения. Таким образом, лечение ринита с помощью комплекса  «Долфин»  дает возможность  каждому из нас отлично, быстро и удобно промыть  нос, удаляя все микробы и аллергены, а это обеспечивает полноценное очищение придаточных пазух носа и полностью исключает риск  гайморита.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Чем опасен хронический насморк и как его лечить

Длительная заложенность носа называется хроническим ринитом. Хронический насморк требует незамедлительного лечения, потому что может вызвать осложнения: синусит, полипы, хронический отит и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ