Эффективный антисептик

Поиск антибактериальных препаратов для местного применения, обладающих минимумом отрицательных побочных эффектов, по сей день остается актуальной проблемой в медицине.

Как это ни парадоксально, в настоящее время фармацевтические компании, в изобилии предлагающие мощные антимикробные средства, окончательно эту проблему решить не могут. Это объясняется тем, что ,например, антибиотики, при всей их эффективности, вызывают резистентность микроорганизмов, т.е. если человек когда-то принимал препарат внутрь, его наружная форма может оказаться неэффективной, а это означает поиск нового препарата, и зачастую - из новой группы. Сульфаниламиды за счет сульфитного радикала вызывают массу побочных эффектов (в первую очередь при местном применении) - контакт­ные дерматиты, аллергические реакции, эритематозные высыпания. Для спиртсодержащих средств тоже существуют побочные эффекты, в т.ч. и болевые ощущения. Поэтому очевидна необходимость наличия эффективных и безопасных средств.

Но всегда ли новое лучше старого? Нередко новое - это хорошо забытое старое, что абсолютно подходит к хлоргексидину - препарату, издавна популярному у врачей и использовавшемуся как средство для обеззараживания кожи, гнойных ран, медицинского инструментария.

Итак, что же такое хлоргексидин и в чем его преимущества? Хлоргексидин оказывает быстрое и сильное действие в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий (в т.ч. синегнойной палочки, кишечной палочки, стафилококков, стрептококков, энтерококков).

Хлоргексидин эффективен в отношении возбудителей инфекций, передаваемых половым путем, в т.ч. Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis (сифилис, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, гонорея, гарднереллез).

Хлоргексидин также активен в отношении возбудителей грибковых поражений - он обладает фунгистатической активностью в отношении возбудителей фавуса (парши), микроспории, руброфитии, трихофитии, эпидермофитии.

Выбор антисептического препарата

Препарат имеет катионное строение, и его антибактериальные свойства являются результатом притяжения между положительно заряженными катионами и отрицательно заряженной поверхностью бактериальных клеток.

После диссоциации солей хлоргексидина его катионы абсорбируются на поверхности клеточной мембраны чувствительных к нему микроорганизмов с сильной адсорбцией. Это нарушает целостность мембраны и повышает ее проницаемость.

В зависимости от используемой концентрации хлоргексидин проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий как бактериостатическое, так и бактерицидное действие.

Бактерицидное действие проявляется при концентрации хлоргексидина более 0,01%, фунгицидное действие - при концентрации 0,05%. Бактерицидное действие хлоргексидина развивается, когда изменение проницаемости клетки микроорганизма приводит к нарушению ее целостности, т.е. к разрушению самой клетки.

Бактериостатическое действие проявляется в концентрации 0,01% и менее. Бактериостатический эффект развивается вследствие утечки через мембрану микроорганизмов компонентов с низкой молекулярной массой (например, калий, фосфор). В этом случае обменные процессы в клетке нарушаются, вследствие чего приостанавливается деление клетки при сохранении ее целостности.

Показания к применению у хлоргексидина очень широки. Он применяется для обработки рук хирурга перед хирургическим вмешательством; рук медперсонала лечебно-профилактических учреждений в отделениях хирургии, интенсивной терапии, в инфекционных, акушерско-гинекологических, дерматологических, ожоговых подразделениях, т.е. там, где возможен перенос инфекции через руки. Хлоргексидин используют для лечения гнойных ран, инфицированных ожогов, бактериальных и грибковых заболеваний кожи, гнойничковых поражений кожи, инфицированных опрелостей, простых угрей, диабетической язвы стопы негрибковой этиологии. Кроме того, он широко применяется в быту для обработки царапин, ссадин, трещин и ран.

Хлоргексидин входит в состав многих лекарственных препаратов, в т.ч. раствора и геля для наружного применения.

Мнение специалиста
Ростислав СИНИЦЫН, врач высшей категории отделения хирургии НМХЦ им. Н.И. Пирогова


Хлоргексидина биглюконат хорошо известен каждому фармацевту. Это вещество одинаково эффективно против грамположительных и грамотрицательных бактерий (Treponema pallidum, Chlamidia spp., Ureaplasma spp., Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis, Bacteroides fragilis), простейших (Trichomonas vaginalis). Препарат широко применятся в России в качестве антисептика. В настоящее время выпускается в различных формах: водный раствор для наружного применения 0,05%, гель для местного и наружного применения 0,5%.

Главное преимущество этих лекарственных форм - сохранение активности дейст­вующего компонента в присутствии крови и гноя. Хлоргексидин - один из наиболее активных катионных бактерицидных препаратов. Благодаря своей катионной природе хлоргексидин хорошо связывается с кожей и слизистыми. Хлоргексидин распределяется местно при накожном применении и практически не участвует в метаболизме. Системное всасывание препарата при неповрежденной коже невелико (не более 5%). Он незаменим при любых повреждениях кожи и является идеальным средством для обработки ран, порезов, ожогов, ссадин, царапин, трещин, расчесов, укусов насекомых и т.д. При глубоких ранах, трещинах, порезах используется раствор, а при поверхностных повреждениях - гель.

Гель или раствор, содержащий хлоргексидин, является отличной альтернативой йоду или раствору бриллиантовой зелени, не просто заменяя их, но и превосходя по своим возможностям. Обработка раны гелем или водным раствором хлоргексидина является безболезненной, не вызывает выраженного жжения, не окрашивает кожу.

Один из немногих препаратов группы антисептиков, он прекрасно адаптирован для лечения гнойничковых заболеваний кожи (пиодермии, импетиго, заеды) и угревой сыпи. За счет быстрого впитывания и отсутствия жирного блеска после нанесения он подходит для применения на любых участках тела, в т.ч. видимых (на лице, руках, зоне декольте и т.д.). Раствор и гель с хлоргексидином могут применяться на ранней стадии формирования фурункулов и панарициев, применение их непосредственно после травмирования кожи защитит ее от гнойничковых заболеваний и предотвратит развитие инфекции.

Хлоргексидин широко применяется в косметологии. Помимо выше упомянутого лечения акне, раствор применяется для обработки кожи после маникюра, педикюра, коррекции формы бровей и других манипуляций. Специалисты рекомендуют на пальцах и ногтях использовать гель с хлоргексидином, а участки кожи после эпиляции обрабатывать раствором. Гель подходит для ухода за кожей после пирсинга, нанесения перманентного макияжа, татуажа и других косметологических процедур.

Препарат широко применяется в стоматологии: при стоматитах, гингивитах, пародонтитах назначаются полоскания и орошения раствором, аппликации геля с хлоргексидином. Раствор препарата эффективен в отношении большинства возбудителей лор-заболеваний, его своевременное применение предохранит от осложнений таких болезней, как фарингит, ларингит, тонзиллит, отит, и многих других.

Раствор хлоргексидина применяется для профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), а также для предродовой и послеродовой санации, т.к. его можно использовать у беременных и кормящих женщин. Гель, содержащий хлоргексидин, используют в гинекологии для лечения вульвовагинитов. Часто препарат в форме раствора рекомендуют урологи для лечения уретритов, уретропростатитов, а в форме геля - для лечения баланитов и баланопоститов. Особенно препарат показан пациентам, имеющим противопоказания к лечению антибиотиками.

Таким образом, хлоргексидин является универсальным антисептическим средством и содержащие его препараты в форме геля или раствора нередко рекомендуют именно сотрудники аптек.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Безртутный градусник: покупать или нет?

Недобросовестные продавцы безртутные термометры часто подделывают, продавая под их видом обычные ртутные. Представьте, что будет, если такой градусник нечаянно разобьется. Отличить ртутный градусник от безртутного можно, например, опустив их в воду. Поскольку ртуть – металл тяжелый, ртутный термометр пойдет ко дну, безртутный – будет плавать сверху.

Как правильно выбрать пульсоксиметр

Пульсоксиметр должен быть точным, быстро переходить в режим работы, экономно расходовать энергию, иметь качественное изображение на экране и четкие, понятные показатели

Как выбрать аппарат ультразвуковой терапии?

Ультразвуковая терапия (УЗТ) – важнейший этап реабилитационного процесса. Механическое и тепловое воздействие на ткани и клетки улучшает лимфоток, а также...

Как выбрать тонометр для измерения давления

Чтобы выбрать тонометр, нужно учесть несколько факторов. Например, сможете ли вы пользоваться полуавтоматическим аппаратом или лучше взять полностью автоматический. Учитывайте также длину манжеты, количество пользователей и необходимость дополнительных "примочек"

Ортопедические полустельки

Высокий ритм жизни, неудобная, плохо подобранная обувь, врожденные или хронические заболевания опорно-двигательного аппарата — эти факторы вызывают дискомфорт при ходьбе,...

Немецкий медик рассказал, когда есть смысл носить маску

Большинство врачей уверены: медицинская маска нужна только тем, кто болеет. Остальных защитить от вируса она не может

МРТ и КТ: в чем отличия

Томография - это послойное сканирование органов или участком тела человека. Мы расскажем, в чем отличия КТ от МРТ и о преимуществах и недостатках каждого метода исследования.

Главные достижения медицины за 2019 год

В 2019 году было несколько главных достижений в сфере медицины: пересадка кожи свиньи человеку, ремиссия при ВИЧ, вакцина против хламидиоза, оживление мозга животных, искусственные нервные клетки, "заморозка" человека, печать органов на 3-D принтере, прорыв в лечении депрессии и определение причин вреда вейпинга.

Зачем нужен тонометр и какой лучше выбрать?

Тонометр нужен не только пожилым людям, а и тем, кто контролирует свое давление во время занятий спортом, чтобы правильно рассчитать нагрузку во время занятий.

Решение неудобной проблемы: стул-туалет или биотуалет

Биотуалет - это оптимальное решение неудобной проблемы для людей с ограниченными возможностями. Он значительно упрощает уход и повышает качество жизни людей с нарушением двигательных функций, а также ослабленных и тяжелобольных пациентов, находящихся в больнице или дома.

Нужна ли медицинская техника дома

Какую именно медицинскую технику нужно приобрести для домашнего использования? Обязательно иметь дома термометр, желательно - небулайзер, глюкометр, тонометр, а также другую медтехнику.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в Киеве

Магнитно-резонансная томография (МРТ) используют для прицельного изучения структуры органов, выявления новообразований, участков воспаления, нарушения структуры, врожденных особенностей.

Как в Украине обстоят дела с обеспечением лекарствами и медизделиями?

Благодаря эффективным закупкам через международные организации больницы на 100% обеспечены лекарствами по 12 направлениям

Какие модернизации проводятся в медицинских учреждениях Украины?

За средства госбюджета в Украине модернизируются отделения государственных медучреждений, открываются амбулатории и закупается оборудование
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ