Эффективность применения противотревожного препарата Тенотен в составе комплексной терапии у пациентов с Helycobacter ЖОЛК-ассоциированной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Тенотен снижает уровень тревожности пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ускоряет купирование болевых синдромов и не проявляет побочных эффектов. Это позволяет рекомендоватьтенотен для активного использования в комплексной терапии пациентов с язвенной болезнью.

В настоящее время принято рассматривать язвенную болезнь (ЯБ) как многофакторное заболевание. Наиболее адекватно описывает его теория весов, на которых находятся агрессивные и защитные факторы. Среди агрессивных факторов наибольшее значение придается инфекции Helicobacter pylori и кислотопродукции в желудке.

К реальным компонентам патогенеза ЯБ относят его психосоматические аспекты. Взаимосвязь ЯБ и нейроэндокринной сферы принято рассматривать в контексте психосоматической медицины. Современная психосоматическая медицина изучает взаимоотношения и взаимосвязи между эмоциональной жизнью человека и природой его соматических расстройств, значение индивидуальных факторов психики и окружающей среды в этиологии заболеваний. При этом она исходит из того, что условия жизни индивидуума в прошлом и настоящем, его эмоциональная жизнь могут оказать существенное влияние на функции внутренних органов. Не придавая психогенным воздействиям значения единственного и решающего фактора в этиологии соматических заболеваний, психосоматическая медицина поддерживает концепцию полиэтиологичности заболеваний человека .

ЯБ следует рассматривать как типичный пример психосоматического заболевания, при котором психоэмоциональные и психосоциальные факторы играют существенную роль, предшествуя и способствуя образованию язвенного дефекта в желудке или двенадцатиперстной кишке. Вместе с тем психические детерминанты являются лишь ко-факторами, которые приобретают причинное значение только при их сочетании с генетическими, внешнесредовыми (Helicobacter pylori), иммунными и местными факторами, реализующими развитие болезни.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 102 пациента с Helicobacter pylori-позтивной ЯБ двенадцатиперстной кишки.

Все пациенты находились на лечении в течение 3 нед. в гастроэнтерологическом отделении клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и получали стандартное лечение, включавшее омепразол - 20 мг 2 раза в день, маалокс в стандартной дозе и эрадикацию elicobacter pylori по 7-дневной схеме с применением антибактериальных препаратов кларитромицина 0.5 г 2 раза в день и амоксициллина - 1 г 2 раза в день. Курс лечения составил 3 нед. Всем пациентам проводилась эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС; “Olympus-10”) непосредственно перед госпитализацией, через 10 и 20 сут. после начала стационарного лечения. При описании результатов ЭФГДС различали язву двенадцатиперстной кишки с описанием формы, размеров, локализации (луковица или нисходящая часть дуоденума).

Оценка тревоги у пациентов с ЯБ (М±т) стадии заболевания (открытая язва, красный рубец, белый рубец). Наличие Helicobacter pylori опреде-ляли морфологическим и уреазным методами.

Шкала оценки

Группа

Начало лечения

Через 10 сут

Через 20 сут

Цунга

1-я

48.29±4.06

40.54±3.39

37.43±3.12*

2-я

47.61±3.90

44.37±3.60

41.19±3.24

Гамильтона

1-я

23.43±1.80

14.93±1.26**

10.50±0.98**

2-я

24.15±1.90

20.62±1.70+

17.40±1.10*++

Примечание.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ