Эффективность таблеток циклоферона в терапии гриппа и ОРЗ

В. А. Исаков, доктор медицинских наук, профессор,
В. Л. Максанова, кандидат медицинских наук,
Е. Б. Ченик, кандидат медицинских наук,

НИИ гриппа РАМН, НТФФ «ПОЛИСАН», Санкт-Петербург, Институт медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород, НИИ гриппа РАМН, НТФФ «ПОЛИСАН», Санкт-Петербург, Институт медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород

ИФН стимулируют фагоцитоз, активность естественных киллерных клеток. С другой стороны, ИФН могут угнетать образование антител, развитие анафилактического шока, воспаления, гиперчувствительности замедленного типа, реакцию связывания комплемента, т. е. интерфероны являются инстинными иммуномодуляторами, которые играют важную роль в регуляции клеточного гомеостаза.

В качестве патогенетических факторов, способствующих развитию тяжелых и осложненных форм гриппа и ОРЗ, рассматриваются нарушения различных звеньев специфического иммунитета и неспецифической резистентности. В то же время вирусиндуцированная дисфункция системы фагоцитоза может иметь самостоятельное патогенетическое значение, особенно когда речь идет о развитии бактериальных осложнений гриппа и ОРЗ, так как фагоциты являются ключевым элементом антимикробной резистентности.

Циклоферон (ЦФН) относится к низкомолекулярным синтетическим индукторам интерферонов и уже более пяти лет успешно применяется в клинической практике (12,5%-ный раствор для инъекций и 5%-ный линимент). Введение ЦФН способствует синтезу ранних (противовирусных) эндогенных α/β-ИФН. Экспериментально на модели гриппозной инфекции выявлена противовирусная активность ЦФН в отношении вируса гриппа А при применении его по профилактической и лечебно-профилактической схеме. Циклоферон является индуктором мРНК для ИФНγ, ИЛ-2, -6, -1 (в зависимости от дозы), то есть препарат представляет собой индуктор смешанного типа иммунного ответа. ЦФН ингибирует продукцию провоспалительных цитокинов (ИЛ-8 и ФНОα), что открывает новые перспективы применения ЦФН в качестве противовоспалительного средства.

Недавно экспериментально показано, что ЦФН блокирует синтез вирусов простого герпеса и ВИЧ на этапе сборки вирионов, при этом образуется в три-девять раз больше дефектных вирусных частиц (лишенных инфекционности) по сравнению с контролем.

В настоящем исследовании приводятся результаты изучения эффективности таблеток ЦФН в комплексной терапии гриппа и ОРЗ у взрослых.

Исследование проводилось в двух группах. В первой — на базе стационара организованного коллектива, где под наблюдением находились 87 больных гриппом и ОРЗ в возрасте 18—20 лет, из них 45 человек получали таблетки ЦФН в ранние сроки болезни, а 42 пациентам проводилась только базисная терапия (БТ). Вторая группа (2) включала 82 больных в возрасте 18—50 лет: 34 пациента с неосложненным гриппом (18 получали ЦФН, 16 БТ), 48 больных гриппом и ОРЗ, осложненными пневмонией (18 пациентам назначался ЦФН и 16 — только БТ). Таблетки ЦФН назначались по следующим схемам: при неосложненном гриппе в первый день четыре таблетки ЦФН одновременно, на второй, четвертый и шестой дни — по две таблетки (всего на курс 10 таблеток). Больным осложненными формами гриппа и ОРЗ назначали однократно по четыре таблетки ЦФН в 1, 2, 4, 6, 8, 11 и 14-й дни лечения на фоне БТ.

Результаты комплексного лабораторного обследования свидетельствовали о доминирующей роли вируса гриппа А(H1N1). В первой группе испытуемых 23 человека начали принимать таблетки ЦФН с первого дня болезни, 18 — со второго и 4 — с третьего дня болезни. Все пациенты хорошо переносили препарат, со второго дня лечения отмечали субъективное улучшение общего состояния сна и аппетита. Продолжительность и выраженность основных симптомов у получавших ЦФН была меньше (см. табл. 1)

В основной группе больных гриппом, получавших ЦФН, в 3,4 раза реже регистрировались осложнения, которые протекали легко. Так, у трех больных основной группы возникли осложнения (16,6%): в одном случае обострение хронического бронхита, у двух больных — острый синусит.

В группе больных с БТ осложнения отмечены у девяти больных (56,2%): у четырех — поражение ЛОР-органов, у трех — обострение хронического бронхита, у двух — очаговая пневмония. Таким образом, назначение таблеток циклоферона способствовало более легкому течению гриппа, при этом и достоверно сокращалось число осложнений.

В комплексную терапию 30 больных гриппом, осложненным пневмонией, был включен ЦФН, который назначался в период ранней реконвалесценции, то есть с 8-12-го дня болезни.

Продолжительность основных клинических симптомов болезни была достоверно короче при назначении ЦФН: лихорадка в 9,8±0,2 и 6,9±0,2 дня соответственно), катаральный синдром в 18,6±0,6 и 14,2±0,25 дня). Короче оказались интоксикация и длительность заболевания, однако эти различия были недостоверны. Важно отметить, что на фоне ЦФН в 2,5 раза реже отмечалось затяжное течение острой пневмонии.

Таким образом, можно констатировать, что включение таблеток ЦФН в терапию гриппа, осложненного пневмонией, способствует более доброкачественному течению основного заболевания. Терапия ЦФН неосложненных и осложненных форм гриппа и ОРЗ способствовала нормализации показателей Т-клеточного звена иммунитета и натуральных киллеров, функциональной активности нейтрофилов.

В табл. 2 суммированы результаты определения уровня интерферонов у больных гриппом, осложненным пневмонией, с учетом вида терапии. Показано, что в остром периоде заболевания определяются умеренные количества циркулирующего (сывороточного) ИФН, снижение способности лейкоцитов крови к синтезу раннего ИФНα/β и позднего ИФНγ (76±6,2 и 35,1±4,1 соответственно), что может рассматриваться как ответная реакция организма на вирусно-бактериальную инфекцию. После терапии ИФН отмечался достоверный прирост уровня ИФН α/β и в меньшей степени повышался уровень ИФН γ (123,2±7,4 и 49,3±2,4 соответственно). Это указывает на восстановление способности лейкоцитов периферической крови к синтезу противовирусных ИФН. В группе контроля (БТ) повышалась способность лейкоцитов к синтезу интерферонов, однако эти показатели статистически недостоверны (табл. 2).

Таблица 1. Оценка клинической эффективности таблеток циклоферона в терапии неосложненного гриппа

Клинические симптомы Вид терапии и длительность симптомов (в днях) Циклоферон (n=18) Базисная терапия (n=16) Лихорадка 3,0±0,3 5,4±0,5* Интоксикация 4,0±0,25 6,8±0,6* Катаральный синдром 5,8±0,3 6,7±0,26 Длительность болезни 7,7±0,3 8,8±0,4 Число больных с осложнениями 3 (16,6%) 9 (56,2%)* * p<0,05

Таблица 2. Содержание интерферонов в сыворотке крови больных осложненным гриппом, получавших циклоферон

Сроки обследования Циркулирующий ИФН, МЕ/мл Продукция ИФН in vitro (ME) ИФН α/β ИФН γ Норма 12-25 85-250 45-110 До лечения ЦФН (n=18) 27,2±1,0 76,0±6,2 35,1±4,1 После лечения ЦФН 20,2±0,5 123,2±7,4* 49,3±2,4 До лечения БТ (n=14) 31,6±2,5 71,8±4,2 31,8±3,2 После лечения БТ 24,1±1,6 96,2±6,8 43,8±3,6 * p<0,05

 

 

Статья опубликована в журналеЛечащий Врач



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему увеличиваются лимфатические узлы

Лимфатические узлы играют важную роль в распознавании и реагировании на чужеродных агентов (бактерии, вирусы, грибы, паразиты, посторонние включения, злокачественные клетки). Поэтому увеличение лимфатических узлов может являться признаком активности иммунной системы в ответ на инфекционный процесс или появление атипичных клеток, что должно насторожить.

Вместе с осенью приходит и сезон простуд: как подготовиться?

Самый эффективный способ предотвратить болезнь — сделать прививку. Однако вакцинация от гриппа в Украине не бесплатная, поэтому мало кто защищает...

Современные методы повышения иммунитета организма человека

Благодаря иммунитету организму удается предотвратить вред от разнообразных патогенных микроорганизмов и минимизировать риск попадания инфекций в организм. Иммунитет помогает человеку...

16 признаков проблем с иммунитетом

Иммунитет может быть как сниженным, так и чересчур агрессивным, но по отношению к собственному организму. Не игнорируйте признаки сбоя в работе иммунной системы

Корми простуду - мори голодом лихорадку

Старая поговорка говорит о том что голодать при простуде, не лучшее решение. Придерживаясь привычной диеты можно помочь организму бороться с болезнью. А что бы не разболеться сильнее и укрепить здоровье, достаточно включить в рацион некоторые продукты содержащие полезные элементы.

Чем полезен витамин С

Свойства витамина СВитамин С участвует практически во всех процессах организма и является обязательной составляющей для поддержания здоровья и самочувствия. Он...

Коронавирусная пневмония: в чем отличие от обычной и почему это опасно?

Коронавирусная пневмония (пневмонит) отличается от обычной вирусной тем, что происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах легких образуются тромбы

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

У кого-то просто насморк, а кто-то – на аппарате ИВЛ: почему люди по-разному переносят коронавирус и сколько длится болезнь?

Большинство люде переносят коронавирус в легкой форме, но 10-20% сталкиваются с осложнениями. Главная причина - ослабленный иммунитет и хронические заболевания (сахарный диабет, эндокринные заболевания, ревматизм, проблемы с сосудами и т. д.)

Самые важные витамины осенью для иммунитета

Осенью организм особенно нуждается в витаминах и минералах, ведь межсезонье - пора ОРВИ и простуд. Рассказываем, какие витамины нужны осенью больше всего, чтобы укрепить иммунитет

Как укрепить иммунитет во время коронавируса

Чтобы не заболеть коронавирусом, нужно укреплять иммунитет: меньше нервничать, высыпаться, быть активным и правильно питаться

Какие заболевания обостряются в жару

Летом обостряются такие заболевания: сердечно-сосудистые, пневмония, бронхит, ангина. Возрастает вероятность теплового и солнечного ударов

Как приготовить пробиотики в домашних условиях

Для улучшения микрофлоры кишечника и укрепления иммунитета человеку нужны пробиотики. Лучше всего усваиваются пробиотики из продуктов питания
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ