Экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди наносимого всеми болезнями и травмами вместе взятыми

На последнем заседании Правительственной комиссии по охране здоровья граждан обсуждался вопрос о защите населения от паразитарных заболеваний. Было принято специальное постановление. С сообщением на данную тему выступил Главный государственный санитарный врач РФ академик РАМН Геннадий Онищенко. Сегодня он отвечает на наши вопросы.

- Всегда казалось, что глисты чуть ли не обязательны у детей. Казалось, что ничего страшного в этом нет. И вдруг Правительственная комиссия специально ставит в свою повестку дня именно эти самые глисты...

- Вовсе не вдруг, - говорит Геннадий Григорьевич. - По данным Всемирной организации здравоохранения, из 50 миллионов человек, ежегодно умирающих в мире, более чем у 16 миллионов причина смерти - инфекционные и паразитарные заболевания. Те же глисты.

- Мы привыкли к тому, что паразитарные болезни - в основном удел детей, что взрослые от них страдают редко.

- Это еще одно заблуждение. Паразитарные болезни - причина задержки психического и физического развития детей. Они снижают трудоспособность взрослых, ведут к аллергиям, снижают сопротивляемость инфекционным и соматическим заболеваниям. Даже вакцинопрофилактика от какого-либо недуга может быть не столь эффективна. Не случайно же Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила стратегию борьбы с гельминтозами до 2010 года.

- Для России эта проблема столь же серьезна, как и для других стран? Спрашиваю об этом потому, что за последние десять лет количество паразитарных недугов среди россиян сократилось в 1,6 раза.

- И это немалое достижение. Но только оно совсем не повод для успокоения. Ситуация с паразитарными заболеваниями у нас по-прежнему сложная, особенно среди детей. И причина, между прочим, обозначена вами в начале нашего разговора: не только само население, но и органы здравоохранения недооценивают влияние паразитарных болезней на здоровье людей, ребятишек прежде всего.

Сейчас во многих семьях живут собаки, кошки. Владельцы, как правило, строго соблюдают календарь прививок своим любимцам, следят, чтобы у тех не было глистов. Куда сложнее найти семью, в который взрослые не менее озабочены наличием этих паразитов у своих детей. А уж найти взрослого, который по собственной воле сдал необходимые анализы....

- Но ведь не собаки и кошки - основные "поставщики" паразитов?

- Отнюдь! Главная беда - снижение жизненного уровня населения. В некоторых регионах это приводит к увеличению использования продуктов питания низкого качества, в том числе включение в рацион рыбы и изделий из нее, полученных в результате любительской ловли, браконьерства и несанкционированной продажи их из очагов, где выявлены различные представители глистов. В Республике Хакасия, Красноярском крае, Курганской, Омской, Томской областях, Ямало-Ненецком автономном округе показатели зараженности рыбы местных водоемов достигают 8-11 процентов. Всякая разъяснительная работа, попытки убедить людей, что потребление такой рыбы опасно для жизни, почти безрезультатны: не удается преодолеть привычки местного населения есть сырую или не прошедшую должной термической обработки рыбу.

- А мясо?

- В России каждый год регистрируется до 700 случаев заболеваний трихинеллезом. Особенно в Северо-Кавказском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном районах. Причина? Включение в меню зараженного мяса домашних и диких животных.

Высокий уровень заболеваемости населения гельминтозами обусловлен прежде всего загрязнением почвы и водоемов неочищенными сточными водами, несовершенство очистки питьевой воды...

- А что же местные власти? Они молчат?

- Не просто молчат. Не выделяют необходимых ассигнований на строительство и реконструкцию водоочистных, водопроводных и канализационных сооружений, не добиваются выполнения российского законодательства о содержании домашних животных... Потому-то Правительственная комиссия и приняла специальное решение о борьбе с паразитарными недугами.

- Есть немало народных средств изгнания глистов, солитеров...

- Некоторые из них себя вполне оправдывают. Но пользоваться ими только по собственному усмотрению не рекомендую. Тем более что Минздравом России в последнее время разрешены современные эффективные средства.

- Я думаю, это не сочтут за рекламу, если вы их назовете.

- Азинокс, альбендозол, медамин, фенасал. Они обеспечивают лечение всех гельминтозов, встречающихся в России.

Ирина Краснопольская, "Детская болезнь" бьет по кошельку государства", "Российская газета", 03.12.2003

Источник: Pharmindex.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Целебные гельминты улучшают состояние здоровья больных с язвенным колитом и болезнью Крона

Доктор Вайншток с коллегами из университета Айовы провели исследование эффективности гельминтной терапии – назначения специальным образом приготовленных яиц гельминтов больным...

Глисты лечат кишечную патологию

Правильно подобранные дозы гельминтов могут принести облегчение пациентам, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона). Скоро будут...

Бананы заражены яйцами глистов

Уже у 211 москвичей были обнаружены глисты в январе—феврале 2002 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость аскаридозом...

Глистные инвазии, или Как уберечься от паразитов

Лето — пора отпусков и активного отдыха на природе. Взрослые стремятся больше времени проводить на свежем воздухе, а дети много...

Глисты и паразиты вокруг и внутри человека. Миф или реальность

Скачко Борис Автор 20 книг, более 200 статей по фитотерапии, здоровому образу жизни Тема за последние годы уже набила оскомину. Одни...

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.

Топ-6 найкращих таблеток від глистів

Антигельмінтні препарати – єдиний надійний спосіб позбавитись глистів. Народні методи у лікуванні гельмінтозів не працюють. Купити таблетки від глистів можна в будь-якій аптеці, вони мають широкий спектр дії та швидко вилікують гельмінтоз без рецидивів.

Глистные инвазии у детей. Анализы для детского сада и школы

Оформление ребенка в школу или детский сад невозможно без предоставления справки по форме 086/10. Такой же документ необходим и в...

Комаровский: токсичны ли лекарства от глистов

Доктор Комаровский рассказал, токсичны ли средства от глистов. Можно ли давать маденьким детям препараты от гельминтов.

Как избавиться от паразитов народными средствами

Для лечения и профилактики заражения глистами можно воспользоваться народными средствами. Такие методы помогут избавиться от паразитов и не нанесут ущерба организму. Чтобы не допустить заражения паразитами, соблюдайте правила гигиены.

Чем можно заразиться в песочнице

В песочнице можно "подцепить" острицы, лямблии, токсокары и даже хламидии. Следите, чтобы ребенок не брал в рот игрушки из песочницы и обязательно мыл руки после игр.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ