Электроимпедансная маммография – безопасная методика скрининга женщин для раннего выявления рака груди

16 февраля 2011 года в Российском научном центре рентгенорадиологии МЗ РФ состоялся круглый стол, участники которого подробно рассмотрели современные методы организации массового скрининга женщин для раннего выявления рака молочной железы.

Ведущие специалисты подчеркнули, что в некоторых регионах России наблюдается дефицит маммографов, а уровень профессиональной подготовки рентгенологов не всегда соответствует современным требованиям. Помимо решения этих проблем, по их мнению, необходимо также ввести в широкую практику инновационный метод электроимпедансной маммографии, который является совершенно безопасным, что позволяет проводить скрининг женщин во всех возрастных группах.

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей у женщин. Заболеваемость этим недугом с каждым годом неуклонно растет на 1-2%, ежегодно в мире регистрируется более 1 млн. новых случаев. В структуре онкологической заболеваемости женщин во всем мире РМЖ стоит на 1 месте. Если абсолютное число впервые выявленных случаев РМЖ в 1998 году в России составило 42607, то в 2009 году -- уже 54315. В 2010 году рак молочной железы занимает 20,1% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России. Риск развития рака груди в возрасте от 35 до 65 лет увеличивается в 6 раз.

Надежда Рожкова, главный маммолог России, заместитель директора по научно-лечебной работе Российский научный центр рентгенорадиологии Росздрав (РНЦРР): «Чем раньше выявляется опухоль, тем дольше продолжительность жизни больного. Еще 15 лет назад до внедрения системы обследования с помощью специальных объективных методов диагностики половина пациентов погибала в первые пять лет после операции. Казалось бы, молочная железа доступна осмотру и пальпации. Тем не менее, на поликлиническом этапе при распознавании рака число ошибок достигало 36%, а больных с 1-2 стадии рака выявляли лишь в 13-16%, а именно на этих стадиях 20-летняя продолжительность жизни достигает 92-98%.

Сегодня наблюдается высокий уровень развития скрининг-технологий. Появились мобильные маммографические комплексы, кабинеты УЗИ. Кроме того, сегодня скрининги можно проводить с помощью системы щадящего низкодозового обследования или бездозовым методом электроимпедансной маммографии».

Впрочем, несмотря на развитие технологий, в регионах ощущается острая нехватка маммографов. Ежегодно стране необходимо 180 дорогостоящих аппаратов, чтобы закрыть дефицит, и 200 для замены вышедших из строя при 10-летней эксплуатации. Кроме того, уровень профессиональной подготовки рентгенологов не всегда соответствует современным требованиям, а зачастую специалистов в регионе просто нет.
Как отметил на круглом столе Виктор Хайленко, д.м.н., профессор, хирург РОНЦ имени Блохина, когда женщина приходит к онкологу с пальпированной опухолью, то врачам остается только подтвердить факт наличия онкологического заболевания молочной железы и направить к хирургу. Поэтому чрезвычайно важным моментом в организации онкологической службы является визуализация опухоли еще до ее прощупывания, что как раз возможно при использовании инновационной методики электроимпедансной маммографии.

Эта методика совершенно безвредна для организма, процесс обследования не вызывает неприятных ощущений. С ее помощью можно проводить обследования женщин всех возрастных групп на приеме практически у любых врачей первичного звена, прошедших краткий курс по использованию оборудования. Таким образом, проблема организации массового скрининга женщин легко решается. Методика позволяет выявить риск образования опухоли у женщины еще до проявления самого заболевания, что позволяет четко сформировать группы риска для дальнейшего диагностирования.
Мария Владимировна Ермощенкова, научный сотрудник IV хирургического отделения ФГУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена»: «Электроимпедансная маммография выполняет свои функциональные задачи скрининга на основе безопасного для пациентов компьютерного преобразования электропроводности тканей в изображение без использования ионизирующего излучения и других потенциально опасных средств.

Опухоли обнаруживаются на изображениях как области с аномальными значениями электропроводности. Метод даёт не просто интегральное значение проводимости, сводя весь объём молочной железы к плоскости, а реконструирует послойные сканы так, как это происходит в классической томографии и при этом не несет лучевой нагрузки. Поэтому его можно применять в амбулаторно-поликлинических учреждениях, женских консультациях, родильных домах. При выявленных изменениях необходимо обязательное дообследование: клинический осмотр, ультразвуковое и рентгеномаммографическое исследования».

По итогам работы Круглого стола была подготовлена резолюция, в которую вошли следующие рекомендации:

1. В рамках дальнейшей реализации мероприятий Национальной онкологической программы продолжить работу по совершенствованию и внедрению в практику эффективных скрининговых программ, направленных на активное выявление риска развития и ранних проявлений онкологических заболеваний молочных желез.

2. С целью реализации на практике актуальных медико-профилактических технологий обеспечить охват скрининговыми обследованиями женщин до и после 40 лет с использованием современных бездозовых скрининговых методов, в частности электроимпедансной маммографии.

3. В целях тщательной отработки механизмов взаимодействия со смежными службами, маршрутов движения больных и обратной связи ходатайствовать перед Министерством здравоохранения и социального развития РФ о выделении целевого финансирования для организации пилотных проектов в регионах РФ.

4. Для повышения информированности женского населения о факторах риска развития заболеваний молочной железы, действующих программах скрининга и профилактики заболеваний шире привлекать медицинскую общественность и средства массовой информации.

5. Продолжить усовершенствование системы непрерывной подготовки кадров для практического здравоохранения с учетом возрастания роли междисциплинарной интеграции, своевременного пополнения багажа знаний и приобретения практических навыков для реализации современных технологий скрининга. Организовать центры обучения медицинского персонала в регионах Российской Федерации.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...

РАК ЯЄЧНИКІВ: ВИДАЛИТИ СМЕРТОНОСНЕ ВОГНИЩЕ З ОРГАНІЗМУ

Рак яєчників — одне з найнебезпечніших онкологічних захворювань жіночої репродуктивної системи.При лікуванні цієї хвороби необхідна операція. Її мета — видалити...

ДЯКУЄМО!

Ми ділимося з вами відгуками пацієнтів, тому що це важливо для всіх — і для тих, кому потрібна допомога, і...

«ВУЗЬКІ» ФАХІВЦІ У НАШІЙ КОМАНДІ: ОТРИМАЙТЕ ДОПОМОГУ ДОСВІДЧЕНИХ ЛІКАРІВ

У TomoClinic ведуть прийом не тільки онкологи, а й фахівці в інших областях медицини: лікар-уролог, лікар-проктолог, лікар-гінеколог, лікар-мамолог, лікар-дерматолог, лікар-хірург.Ці лікарі мають...

МИ ПРАЦЮЄМО НА РЕЗУЛЬТАТ. А РІШЕННЯ — ЗА ВАМИ

До наших лікарів приїжджають на консультацію і лікування практично з усіх регіонів України. Пацієнти надсилають медичні документи, звертаються онлайн, телефонують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ