Фитотерапия при аденоме предстательной железы

Фитотерапия (лечение лекарственными травами) может быть самостоятельным методом лечения аденомы простаты, когда симптомы заболевания незначительные. Она проводится длительно, месяцами и годами, так как не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Основное условие при этом - отсутствие у пациента остаточной мочи после мочеиспускания, что легко выявить методом УЗИ.

В случаях более выраженной симптоматики фитотерапия является вспомогательным средством на фоне лечения синтетическими лекарственными препаратами, усиливая эффект последних.

При аденоме простаты хороший эффект оказывают суппозитории (свечи) из прополиса. Они снимают и боль, и воспаление в железе, которое наблюдается в большинстве случаев аденомы простаты. Свечи содержат 0,1 г экстракта прополиса и 2 г масла какао. Вводятся на ночь в прямую кишку в течение 1 месяца. В дальнейшем курсы лечения можно повторять через 1 месяц сколь угодно долго.

Если у вас аденома простаты будут очень полезны микроклизмы из ромашки, шалфея, календулы с добавлением меда или прополиса. Курс лечения - 15 микроклизм. Микроклизмы можно делать и из отвара растертого лесного ореха, коры и листьев дуба в равных пропорциях.

Можно в домашних условиях проводить лечение сидячими ваннами с пихтовым эфирным маслом либо сбором трав (кора дуба и цветки ромашки по 50 г заливаются 3 литрами кипятка, настаиваются в течение часа, затем смесь при температуре 38 градусов выливается в ванну) в течение 20 минут. Курс лечения -10-12 ванн.

Можно предложить несколько сборов для лечения заболеваний простаты.

Рецепт №1

1. Мелколепестник канадский (трава) 10 г
2. Вишня (лист) 10 г
3. Корневище пырея 8 г
4. Плоды можжевельника 10 г
5. Вереск обыкновенный (трава) 15 г
6. Грушанка круглолистная (трава) 12 г
7. Борщевик (семя) 8 г
8. Кирказон (лист) 5 г
9. Акация (цвет) Юг
10. Вероника порученная 10 г

Рецепт №2

1. Корень стальника 20 г
2. Трава синеголовника 10г
3. Конопля (семя) 12 г
4. Лещина (кора) 15 г
5. Дрок красильный (трава) 10г
6. Дубровник (трава) 10 г
7. Истод (трава) 5 г
8. Купена лекарственная (листья) 10г
9. Хвощ полевой (трава) 10г
10. Зимолюбка зонтичная 10г

Столовую ложку смеси залить 0,5 л кипящей воды, настоять один час, процедить и выпить в течение дня в 4 приема (через час после еды)- Курс лечения 25-30дней. Через2-3недели повторный курс.

Очень хорошим эффектом на простату, замедляя процессы прогрессирования аденомы и простатита, обладает водный отвар свежей (летом) или сухой (зимой) травы крапивы двудомной (в ней содержится важный фермент ароматаза, снимающая отек простаты, в результате чего улучшается мочеиспускание). Способ приготовления отвара: на 200 мл кипятка берется 1 ст. ложка сухой крапивы (или листья двух свежих зеленых растений), настаивается под крышкой в течение 30 мин., затем процеживается, охлаждается до комнатной температуры. Принимать по 1/3 стакана отвара 3 раза в день в течение длительного времени (2 -3 мес), затем 1-месячный перерыв, и снова 2-3 месяца.
Очень полезно для простаты тыквенное масло (2-3 столовые ложки в день), сок сырой тыквы (по 0,5 стакана 2 раза в день), свежая трава укропа и особенно петрушки, можно в сочетании с медом в отношении 1:1 (нормализуется тонус простаты и снимается сопутствующее аденоме воспаление).

Болгарская народная медицина при заболеваниях предстательной железы

1-й месяц - утром натощак до завтрака съедать средних размеров луковицу репчатого лука, ошпаренную кипятком (чтобы не было остроты) - можно целиком, а можно покрошить в виде салата. Затем завтракайте, но съедайте луковицу ежедневно перед завтраком.

2-й месяц - утром натощак ежедневно съедать горсть сырых тыквенных семян (белых)или 1 столовую ложку тыквенного масла, затем завтракайте.

3-й месяц- на ночь ежедневно съедайте зубок свежего чеснока.

Затем циклы повторяются сколь угодно длительно по времени.

Соколечение

В сезон летом очень хорошим очищающим воздействием на простату обладают соки овощей, выращенных на дачном участке, в виде смеси:
- полстакана сока свежего огурца;
- полстакана сока свеклы;
- полстакана сока моркови
- все их перемешать в одной посуде и принимать по 1/2 стакана смеси 3 раза в день через день на протяжении 1-3 мес.

Кроме того, вот еще несколько рецептов народной медицины:
- 2 ч.л. корней окопника залить 2 стаканами кипятка, но не кипятить, просто дать настояться в течение часа в теплом месте. Процедить и пить по 1 -2 стакана 3 раза в день в течение 1-1,5 месяца.
- 1 ст.л. измельченного корня репейника варить на слабом огне в течение 10 мин. в 500 мл воды. Процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день 1 месяц.
- Возьмите 2 ст.л. смеси трав (петрушка, корень пырея, цветущие верхушки пустырника, цветки терновника и боярышника, почки черного тополя, корни спаржи а равных пропорциях), заварите 500 мл кипятка и настаивайте 12 часов в теплом месте. Процедите, пейте по 0,5 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Курс -1 месяц.
- 2 ст. л. весеннего первоцвета заварить 500 мл кипятка, настаивать ночь в тепле, процедить, пить утром и вечером по стакану за полчаса до еды. Курс - 1,5 месяца.
- 2 ст. л. смеси (взятых в равных пропорциях семян подорожника, лука, кориандра, сурепки, петрушки, моркови) растереть в ступке, залить 500 мл кипятка и держать на водяной бане полчаса. Настаивать ночь. Процедить, пить утром и вечером по полстакана за полчаса до еды. Курс - 1,5 месяца.
- Не забывайте, что положительный эффект при аденоме оказывает зеленый чай, чай из кипрея и цветочная пыльца. Это не только способствует лечению аденомы простаты, но и укрепляет весь организм.

Глинолечение

В некоторых случаях хороший эффект при аденоме простаты ранних стадий оказывает голубая глина, которая в виде водного раствора вводится в прямую кишку на 20 - 30 минут. Через некоторое время глина самостоятельно выходит. Курс лечения - месяц и более. Иногда ее не вводят в прямую кишку, а прикладывают к низу живота, закрепляют, укутываются в одеяло и отдыхают в течение двух часов. На улицу после такой процедуры не рекомендуется выходить в течение 6 часов.

Кандидат медицинских наук И. А. Тюзиков
Статья опубликованна в издании "Медицина северной магистрали" 02-09-2007, Воскресенье.



Источник: dkb.yar.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Пиелонефрит: причины, симптомы, лечение

Болезни почек – не только неприятны, но и в некоторых случаях опасны. Сегодня поговорим о таком заболевании, как пиелонефрит: что это, почему возникает, как проявляется, лечится и что нужно делать, чтобы не заболеть пиелонефритом.

Самые эффективные препараты для лечения простатита

Простатит – это воспаление предстательной железы преимущественно у мужчин среднего и старшего возраста. При хроническом простатите может развиваться бесплодие, поэтому при первых симптомах заболевания нужно сразу обращаться к врачу.

Что такое болезнь Пейрони?

Что такое болезнь Пейрони и как её вылечить Болезнь Пейрони – урологическое доброкачественное заболевание, возникающее в результате формирования фиброзной рубцовой ткани (бляшек) на пенисе. Фиброзные бляшки могут образовываться на...

Топ-8 лучших препаратов при простатите

Простатит – одна из самых распространенных и опасных урологических проблем у мужчин. Если простатит не лечить, заболевание может развиться даже в онкологию. Поэтому очень важно не игнорировать симптомы простатита, а сразу же обратиться к врачу. Только опытный доктор может подобрать адекватное лечение простатита с учетом всех особенностей заболевания в каждом конкретном случае.

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Чому не варто боятися прийому уролога?

Чому не варто боятися прийома уролога? Багато чоловіків обходять стороною кабінет уролога А причина тому сам огляд.  Пальпація і страх, який інколи несвідомо асоціюється...

Чи має розмір значення?

Чи має розмір значення?  Поговоримо… Все не так однозначно, як може здатися на перший погляд. Причина – все залежить від особливості будови жіночих статевих...

Как понять, что болит спина, а не почки

Мы предлагаем несколько способов, чтобы вы могли безошибочно отличить боль в спине от боли в почках.Боль в пояснице и ягодицахЕсли...

Чи має розмір значення?

Чи має розмір значення? Поговоримо… Все не так однозначно, як може здатися на перший погляд. Причина – все залежить від особливості будови...

КОЛИ ТРЕБА ЗВЕРТАТИСЯ ДО УРОЛОГА?

КОЛИ ТРЕБА ЗВЕРТАТИСЯ ДО УРОЛОГА? ? • болі внизу живота (можуть свідчити про захворювання сечового міхура); ? • виделенія з уретри (вказують на наявність інфекції сечостатевих органів); ? •...

Про що мовчать чоловіки?

Якщо запитати у чоловіка, кого з лікарів він більше боїться: стоматолога чи уролога, він відповість – терапевта. ???? Страшно пройти саме обстеження,...

Как по цвету мочи определить заболевание

Если моча чистая и почти бесцветная, значит, у вас правильный водный баланс. Если насыщенно-желтая - много токсинов, темно-желтая моча говорит о проблемах с печенью, светло-красный цвет мочи указывает на воспаление в почках или в мочевике
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ