Геморрой: психоэмоциональный аспект болезни

Геморрой доставляет пациентам не только физические страдания, но и серьезный эмоциональный дискомфорт. Эти выводы были сделаны по результатам опроса, который провела компания МАСМИ* среди страдающих этим заболеванием.

Участники исследования отметили, что такие симптомы болезни (зуд, жжение, болевые ощущения) вызывали у них недоумение и раздражение, которое сменялось желанием успокоить себя при помощи различных догадок и предположений. А кровотечение часто становилось причиной настоящего шока и рождало подозрения о том, что болезнь является неизлечимой. Такое психоэмоциональное восприятие заболевания может быть обусловлено тем, что геморрой проявляется целым спектром разнообразных симптомов, которые пациентам трудно правильно оценить. Из-за этого они часто либо вовсе не спешат к врачу, либо обращаются не к проктологу, а к другим специалистам, и теряют драгоценное время.
В результате почти 25% пациентов попадает к врачу, когда болезнь требует стационарного лечения и даже хирургического вмешательства: ежегодно в России выполняется 4600–4800 тысяч операций по поводу хронического геморроя. Между тем, развитие болезни можно затормозить, если своевременно использовать препараты, в частности из линейки «Релиф», в соответствии с ведущими симптомами болезни. И страдающие геморроем должны об этом знать. Тем более что, как показал опрос, они готовы делиться друг с другом информацией о заболевании и способах его лечения. Но свое тяжелое эмоциональное состояние, вызванное болезнью, стараются не афишировать, подавляя свои чувства. Поэтому при хроническом течении болезни пациенты испытывают постоянное эмоциональное напряжение, которое в периоды обострений может перерастать в невроз, сопровождаемый повышенной раздражительностью и даже агрессией по отношению к окружающим.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

ГЕМОРОЙ. АКТУАЛЬНІСТЬ ПРОБЛЕМИ

За деякими даними, на геморой в середньому страждає 12 чоловік із 100, а його частка серед захворювань прямої кишки становить 40%. Якби...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ