Геморрой: стратегия пациента при обострении

Неожиданные симптомы или внезапное обострение хронического заболевания — это всегда неприятный сюрприз для больного, особенно, если о себе внезапно «напомнил» геморрой. И хотя проктологи настаивают, что лечение геморроя в домашних условиях недопустимо, знание о том, как помочь себе при обострении может оказаться весьма кстати.

В стратегию действий пациенту в такой ситуации должны быть включены: Нормализация стула. Одно из самых частых и опасных заблуждений при геморрое — попытки отсрочить поход в туалет с помощью крепящих препаратов и ограничений в пище. В действительности для того, чтобы как можно меньше повреждать слизистую прямой кишки и травмировать геморроидальные узлы, очень важно, чтобы стул был мягким и регулярным. Добиться этого можно, введя в рацион сухофрукты, продукты из цельных злаков и муки грубого помола, свеклу, тыкву, груши и другие овощи и фрукты, богатые клетчаткой. Очень важно и обильное питье — морсы, компоты из сухофруктов, обычная или минеральная вода, зеленый чай, а вот от кофе и крепкого черного чая лучше воздержаться.

Отказ от нагрузок. Как правило, острый геморрой возникает из-за резких или продолжительных нагрузок — подъема тяжестей, работы в саду, чрезмерной тренировки.

В идеале, обострение лучше «пережить», соблюдая постельный режим или хотя бы избегая продолжительного стояния и сидения в одном положении (это вызывает застой венозной крови в области ануса).

Лечебная диета. Лечение геморроя в домашних условиях предполагает и обязательную диетотерапию. Рекомендации традиционны: отказ от копченостей, соленых и маринованных продуктов, острых соусов, крепких и слабоалкогольных напитков, акцент на овощи, фрукты, молочнокислую продукцию, мясо рыбы и курицы, некрепкие бульоны.

Водные процедуры. Облегчить состояние при обострении, сняв спазмы и воспаление, можно с помощью теплых расслабляющих ванн с травяными сборами — это самое безвредное лечение геморроя в домашних условиях. Принимать 15-минутные ванны можно до 3 раз в неделю, для удобства подстелив под ягодицы мягкое, свернутое валиком полотенце. Очень важна и тщательная личная гигиена после каждого опорожнения кишечника — вместо туалетной бумаги можно использовать гипоаллергенные влажные салфетки и подмывания прохладной водой.

Избегание переохлаждений. Как острый, так и хронический геморрой несовместим с переохлаждениями, особенно нижней части организма. Поэтому очень важно избегать сидения на холодном металле или камнях, следить за тем, чтобы ноги были в тепле и сухости, остерегаться сквозняков и купаний в водоемах с прохладной водой.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

ГЕМОРОЙ. АКТУАЛЬНІСТЬ ПРОБЛЕМИ

За деякими даними, на геморой в середньому страждає 12 чоловік із 100, а його частка серед захворювань прямої кишки становить 40%. Якби...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ