Генотипы и субтипы вируса гепатита В

(Обзор состояния вопроса)

Ф.Х. Мансурова
Институт гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан, Душанбе


Вирусный гепатит В - одна из самых актуальных проблем здравоохранения во всем мире в связи с непрерывно увеличивающейся заболеваемостью острым вирусным гепатитом, который нередко бывает источником развития хронического гепатита, цирроза печени и гепатокарциномы с летальным исходом как от острых, так и от хронических форм инфекции.

Циркулирующие в мире штаммы HBV неоднородны по антигенной характеристике HBsAg. Известно несколько подтипов, отличающихся субдетерминантами: ad, ay, adw, adr и т.п. Однако детерминанта “а” является группоспецифической, то есть общей для всех подтипов. Диагностические тест-системы, используемые для определения HBsAg, выявляют антигены всех субтипов – методами полимеразной цепной реакции ПЦР ДНК, ELISA с использованием моноклональных антител [Usuda S. Et al., 2000; Laperche S. Et al., 2001; Swenson P.D. et al., 2001].

В настоящее время описаны 9 генотипов вируса гепатита В: A, B, C, D, E, F, G, H и w4B.

Патогенетические и терапевтические различия между генотипами HBV – вируса ранее были документированы, однако оставалась не ясной ассоциация вирусологических характеристик с клиническими проявлениями генотипов. С этой целью Kao J.H.et al. [2002] изучили клинико-вирусологические характеристики доноров крови из Тайваня, инфицированных В и С – генотипами. Генотипы были определены среди 300 доноров крови с положительным поверхностным HbsAg, среди которых 10% имели повышенные уровни трансаминаз, 27% были положительны по HbeAg антигену, и еще 50 чел. (16.6%) – с отрицательным HbeAg. Распределение HBV–генотипов среди 264 носителей вируса было следующим: В – 221 (83.7%), С – 39 (14.8%), F – 1 (0.4%) и микст - генотипы – у 3-х (1.1%). Доноры с генотипом С склонны иметь более высокую частоту положительного HbeAg и высокий уровень ДНК в крови, в сравнении с генотипом А.

В тоже время, частота мутаций в precore регионе оказалась значительно выше у HbeAg – отрицательных доноров, чем при положительном HbeAg, независимо от вида генотипа. В противовес этому, при генотипе С имела место редкая мутация в precore участке среди популяции Тайваня.

В последние годы изучена последовательность нуклеотидов в геноме вирусной частицы и уточнены гены, кодирующие определенные белки вируса. Так, установлено, что ДНК НВ - вируса включает в себя 4 гена (S, C, P и X), перекрывающие друг друга. Ген S состоит из трех зон (Pre-S1, Pre-S2, сообщающий S- гена) и несет информацию о HBsAg и рецепторах, находящихся на поверхности и необходимых для проникновения вируса в гепатоцит. Ген С (cor) состоит из двух зон (Pre-С1 и собственно С - гена), кодирует белок нуклеокапсида, то есть белок сердцевины и его антигены (HBcAg и HBeAg). Ген Р кодирует фермент ДНК- полимеразу. Ген Х кодирует белок, активирующий экспрессию генов НВ - вируса. Эта информация имеет важное практическое значение, поскольку в последние годы установлено, что в той или иной зоне генома под действием различных факторов, которые уточняются, могут происходить точечные мутации. Это отражается на серологическом профиле маркеров, не укладывающемся в обычную трактовку результатов, и на клиническом течении HBV- инфекции. Например, описаны вспышки HBV инфекции, когда в сыворотке крови обнаруживался только HBsAg, а других маркеров, обычных для типичного HBV, не было выявлено. Найденные при этом вирусные частицы были крупнее, чем классический (дикий) HBV. Этот вирус называли вирусом гепатита В 2-го типа. Установлено также, что мутация в Pre-C- зоне НВ- вируса может приводить к тяжелому течению HBV- инфекции с высоким уровнем рецидивов после терапии реафероном, к развитию фульминантного гепатита В; при этом HBeAg не выявляется. Стандартная вакцина против ВГВ, приготовленная из дикого штамма вируса, не защищает от инфицирования НВ- вирусом с мутацией в S- зоне. Это необходимо учитывать при конструировании вакцин против HBV- инфекции.
Важно отметить, что у человека, зараженного первоначально классическим диким штаммом HBV, могут появиться мутантные штаммы, это отражается на клиническом течении болезни и на серологическом профиле HBV- инфекции.

Naumann H., et al., [1993] впервые описали новый, 6-ой вид генотипа, полный геном которого был выделен, клонирован, упорядочен и обозначен как w4B. Было обнаружено общее генетическое формирование типичных гепадновирусов с четырьмя «считывающими окнами», включающими precore регион. При сравнении w4B с 19 полными геномами HBV, было отмечено расхождение между ними на 15%, в то время как ранее сообщалось о расхождении в 11%. В отличие от 5 ранее известных генотипов HBV от A до E, w4B еще имел связанный характер мутации, вне «считывающего окна».

Sastrosoewignjo R.I. et al. [1991] изучили молекулярную эпидемиологию вируса гепатита В среди жителей Индонезии. Образцы сыворотки крови 20 пациентов Индонезии сравнили с образцами из других стран, включая Китай, Францию, Англию, Японию, США, СССР, Кению, Папуа новой Гвинеи и Филлипины. Авторы выделили 5 генотипов и относящихся к ним субтипов. 12 субтипов принадлежали генотипу В (adw и 7 ayw 5), 13 – генотипу С (adw 1, adr 10, ayr и 1 ar 1), и 2 к генотипу D (ayw); и ничего не принадлежало генотипам A и E.

Несколько позже, Moraes M.T. et al., [1996] изучили последовательность нуклеотидов pre S/S гена вируса гепатита В – видов генотипов и субтипов, выделенных у жителей Рио-де-Жанейро, Бразилия. В результате проведенных исследований были выделены 3 генотипа (A, D, F) и 9 генотипов (3 – adw 2, 3 – ayw 2 и 3 – ayw 3). Вызвал интерес тот факт, что присутствие аминокислотной мутации в pre-S регионе, характерное для Рио-де-Жанейро, не регистрировалось в других регионах мира.

Различие генотипов HBV и наличие мутаций precore региона были исследованы в 333-х образцах крови от носителей HbsAg и больных острым гепатитом В из 5 стран Центральной Америки (Коста-Рика, Никарагуа, Гондурас, Эль-Сальвадор и Гватемала) методом ПЦР [Arauz-Ruiz P.
Et al.,1997]. Генотипированием ограниченной последовательности в пределах S- гена, было выделено 90 видов, 66 из которых имели высокий уровень ДНК HBV, и 24 – низкий. 23 образца имели Hbe – положительные антитела. В результате исследования было выяснено, что генотип F был обнаружен в 71 (79%) сыворотке крови, A – в 13 (14%), D – в 5 (6%), и C – у одного донора из 90 сывороток. 18 больных с генотипом F имели антитела к Hbe и ДНК HBV. Ранее были опубликованы 3 последовательности precore генотипа F с мутациями в различных участках. Преобладание генотипа F среди населения Центральной Америки оказалось неожиданным, и было расценено как характерное для американских индейцев Нового Света.

Той же группой авторов, в другом исследовании [Arauz-Ruiz P. Et al., 1997], изучена молекулярная эпидемиология вируса гепатита В среди жителей Центральной Америки, отраженная в генетических различиях малого S - гена. Были выделены 31 вид S –гена, принадлежащих генотипам A, C, D и F (4, 1, 4 и 22 вида соответственно) и сравнены с ранее опубликованными 104 видами генов. 21 вид генотипа F был закодирован как adw 4 и 1 – как ayw 4. В пределах генотипа F прослеживались 3 группы, различие между которыми заключалось в изменениях в 45 аминокислотном остатке. Первая группа, включившая 18 видов генотипа F из Центральной Америки и 1 вид с Аляски, объединились по аминокислоте Thr в 45 позиции. Вторая группа включала 2 вида из Центральной Америки, 6 – из Южной Америки и Европы, и имели общий Ley 45. Два вида из Никарагуа отличались наличием Pro 45 в пятом замещении цепочки S – гена. Авторы подчеркивают, что преобладание генотипа F могло бы стать причиной низкого распространения HBV в регионе, несмотря на высокую частоту гепатита А.

Подобные результаты были получены Blitz L., Pujol F.H., Swenson P.D. et al. [1998] при изучении антигенного разнообразия генотипа F HBV среди американских индейцев и других популяций Весесуэлы. Adw 4 подтип HBV относится к уникальной группе генотипа F, присутствующего у жителей Нового Света.
В исследовании сравнивались образцы крови 141 носителя HbsAg среди американских индейцев и городских жителей Венесуэлы. Подтип adw 4 оказался значительно распространенным в изученном населении (75%). Среди американских индейцев встречаемость adw 4 составила 97%. Еще в 10% случаев встречался подтип adw 2, в тоже время другие подтипы (adw 3 и adw 4) обнаруживались лишь случайно. Таким образом, генотип F был довольно распространен (80%), особенностью которого для данного региона была его ассоциация с субтипами adw 2 и adw 4.

Quintero A., et al. [2001] изучили циркуляцию генотипов I и III вируса гепатита HDV, ассоциируемые с генотипом F HBV в Венесуэле. В проведенном исследовании оказалось, что только в одном случае HDV генотип I был ассоциирован с HBV генотипом D, в 4-х случаях HDV генотип I и 2-х - HDV генотип III были ассоциированы с генотипом F. Выяснилось, что циркулируемый HDV генотип I среди американских индейцев, возможно ввезенный Европейскими эммигрантами, способен к репликации при ассоциации с генотипом F HBV.

Sanchez-Tapias J.M., et al. [2002] изучили различные варианты генотипов и S – гена у 15 мексиканцев с HBV вирусной инфекцией. Доминирующими видами генотип/субтип были F/adw 4 (66.6%), следующими были A/adw 2 (20.0%), D/ayw 3 (6.7%), и G/adw 2 (6.7%). Мексиканские виды в пределах генотипов A – D показывают высокую гомологичность с типами из Европы и Соединенных Штатов. Десять аминокислотных замещений, не описанных ранее, были обнаружены в S – генах у 9 хронических носителей, и 6 пациентов острым гепатитом. Выяснилось, что генотипы больных острым HBV оказались значительно лучше сохранены, в сравнении с соответствующими генотипами носителей вируса. Виды генотипов F среди мексиканцев отличались наличием различной мутации в S –гене, что обеспечивает различие генотипов. Данное исследование показало, что расхождение между генотипами F у мексиканцев, обусловленное аминокислотной заменой и мутацией в S –гене, ранее не было доложено.

Другая группа авторов, но также под руководством Sanchez-Tapias J.M., et al. [2002], изучила влияние генотипа вируса гепатита В на клиническое течение хронического HBV – вирусного гепатита. Среди больных преобладали генотипы А (52%), D (35%) и F (7%). Устойчивая биохимическая ремиссия чаще наблюдалась при генотипе A. Сероконверсия HbeAg в анти-Hbe не коррелировала с видом генотипа, но была более устойчива при генотипе А, в сравнении с наличием генотипов D или F. В тоже время смерть от печеночной недостаточности чаще ассоциировалась с генотипом F.

С этими данными коррелировали результаты исследований спектра генотипов в крови больных с HBV инфекцией, находящихся на гемодиализе в нескольких диализных центрах Бразилии. Teles S.A., et al. [1999] анализировали изоляты 282 пациентов из Гуаны, Центральной Бразилии. Были выделены генотипы A (50%) и D (46.2%), в то время как F генотип встречался относительно редко (3.8%). Доминировали серологические субтипы adw 2 (44.1%) и ayw 3 (41.2%).



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ