Гипертония: как правильно измерять артериальное давление

(информация для пациентов)

Петр Коржов
Старший врач смены СМП г. гЗеленогорска, МСЧ-42
Статья напечатана в газете Импульс №39(619). (02.10.03)

Тема профилактики и борьбы с гипертонией неоднократно поднималась на страницах печатных изданий. Такое внимание неслучайно — гипертония считается самым распространенным заболеванием сердечнососудистой системы среди населения развитых стран и встречается примерно у 25% людей.

В большинстве стран более 50% населения старше 60 лет имеют высокое артериальное давление. Артериальная гипертония — основная причина возникновения инфарктов миокарда, инсультов с параличами, сердечных приступов, сердечной и почечной недостаточности и других сердечнососудистых заболевании. Неудивительно, что для борьбы с этой болезнью создана Всемирная Лига Гипертонии (ВГЛ) — федерация, в которую входит около 90 лиг, обществ и других медицинских национальных организаций, призванных содействовать распознаванию, контролю, предотвращению и лечению артериальной гипертонии.

Высокое артериальное давление — это безмолвный убийца. Многие пациенты, страдающие гипертонией, не жалуются на плохое самочувствие, не отмечают симптомов, говорящих о повышенном артериальном давлении, до тех пор, пока гипертоническая болезнь не поразит жизненно важные органы: сердце, мозг, легкие, почки, сосудистую и другие системы организма.

На артериальное давление влияют различные факторы: физическая активность человека, его эмоциональная напряженность и психологическое состояние, прием пищи и напитков, время суток, метеобарометрические изменения погоды. Каковы же нормальные границы давления? При каких величинах уже диагностируется гипертония? И, наконец, как правильно измерить АД?

Обычно АД более низкое утром, особенно, пока вы лежите в постели, — это так называемое базальное АД. Во второй половине дня оно несколько выше. Есть и сезонная зависимость: летом АД ниже, чем зимой.

Оно также повышается при волнении пациента, например, на приеме у врача. «Феномен белого халата» — такое явление характерно для эмоциональных людей и при измерении АД водителей перед работой. Поэтому одного измерения, даже если при этом обнаружено повышение АД, недостаточно для постановки диагноза артериальной гипертонии.

Современные стандарты классификации высокого и низкого АД определены Всемирной Лигой Гипертонии для людей в возрасте от 18 лет и старше. Оптимальное систолическое — меньше или равно 120 мм рт. ст., диастолическое — ниже 80 мм рт. ст. Нормальное АД — меньше или равно 130/85 мм рт. ст., предельно допустимое АД — 140/90 мм рт. ст.

Весьма приблизительно — без учета других данных — гипертония первой стадии диагностируется при давлении 160/100 мм рт. ст., гипертония второй стадии — при давлении 180/110 мм рт. ст., гипертония третьей стадии — при давлении выше 180/110 мм рт. ст.

Чтобы избежать защитной реакции со стороны пациента, которая обычно приводит к погрешности — повышению АД, измеряющий давление просит расслабиться, воздержаться от разговоров, сесть удобно, не напрягать и не сгибать нижние конечности. Затем надо освободить руку от одежды и расположить ее на одном уровне с сердцем. Невыполнение только этих рекомендаций может привести к завышению АД на 10—15 ммрт. ст.

Пациенту за 30 минут до измерения давления следует воздержаться от курения, приема пищи, кофе, крепкого чая. Непосредственно перед измерением необходимо отдохнуть не менее пяти минут, а после быстрой ходьбы или бега — отдышаться не менее 10—15 минут, иначе вы измерите АД с нагрузкой, которое обычно выше истинного АД на 20 мм рт. ст.

Для получения точных результатов надо пользоваться манжетой, соответствующей охвату вашей руки. Длина внутренней камеры манжеты должна перекрывать окружность руки на 80%, если камера манжеты мала, результат будет завышенным. Для детей, худощавых пациентов, при окружности плеча 15—22 см, используется малая манжета (9x16).

Для взрослых, при окружности плеча 22—32 см, — манжета обычная (12x23). Для пациентов с развитой мускулатурой и полных (окружность плеча 32—45 см) рекомендуется большая манжета <15хЗО).

Нижний край манжеты с прикрепленной трубкой должен быть обращен книзу, и середина манжеты должна располагаться на 2—3 см выше локтевого сустава на внутренней стороне руки — как раз над плечевой артерией. Накладывается манжета плотно, чтобы между ней и кожей проходил всего один палец. Руку укладывают ладонью вверх. В локтевом сгибе находят по пульсации плечевую артерию и прикладывают к ней фонендоскоп. Затем закрывают вентиль сфигмома-нометра и накачивают воздух в манжету и манометр до тех пор, пока АД на 30 мм не превысит уровень, когда перестает определяться пульсация плечевой или лучевой артерий. После этого вентиль приоткрывают и медленно выпускают воздух из манжеты, при этом одновременно выслушивают плечевую артерию и следят за показанием шкалы манометра.

Когда АД в манжете станет чуть ниже систолического, над плечевой артерией начинают выслушиваться тоны, синхронные деятельности сердца. Величину показаний манометра в момент первого появления тонов отмечают как величину систолического давления, а момент выраженного ослабления или исчезновения тонов — как величину диастолического давления. Разница между ними называется пульсовым давлением и в норме составляет 40—50 мм рт. ст.

Если пациенту трудно пользоваться фонендоскопом, можно применять пальпаторный метод, которым определяется только систолическое давление. При измерении давления этим методом во время медленного выпускания воздуха из манжеты сфигмоманометра пальпируют — придавливая и ощущая пульсацию — лучевую артерию между кистью и предплечьем. Как только давление в манжете станет чуть ниже систолического, появятся первые слабые пульсовые удары — это и будет величиной систолического АД.

Результаты измерения систолического и диастолического давления необходимо записывать. Систолическое давление — более высокая величина — показывает давление в момент сокращения сердечной мышцы. Диастолическое — меньшая величина — давление, когда мышцы сердца расслаблены. Между двумя последующими измерениями на одной руке следует делать интервал в 2—3 минуты.

Самостоятельное измерение артериального давления имеет огромное значение: оно позволяет отличить гипертензию от устойчивой гипертонии, оценить эффективность лечения, дозировать нагрузки с учетом состояния пациента и т.д. Не следует паниковать, если при каком-то измерении вы обнаружили однократное повышение АД, тем более, если нет жалоб. Не стоит тут же принимать меры к снижению давления, особенно пациентам старше 60 лет. Кратковременное повышение давления может давать, к примеру, сильный болевой синдром.

Понижение АД может наблюдаться у лиц астенического телосложения, особенно в вертикальном положении — так называемая ортостатическая гипотензия. Как патологический синдром низкое АД отмечается при многих острых и хронических инфекциях, туберкулезе, аддисоновой болезни и др. Резкое падение АД возникает при обильных кровотечениях, шоке, коллапсе, инфаркте миокарда.

Как часто следует самостоятельно измерять артериальное давление? Обычно такие рекомендации дает врач — частота измерений зависит от уровня рабочего АД и факторов риска для сердечно-сосудистой системы конкретного пациента.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Народные средства при аритмии

Часто на аритмию жалуются те, кто постоянно испытывает стресс, эмоциональные потрясения. Кроме того, аритмия может развиться у людей с лишним весом, у тех, кто мало двигается, ест вредную пищу (соленое, жирное, острое), злоупотребляет кофеином и алкоголем.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ