Гомеопатия

Что такое классическая гомеопатия?

Гомеопатия – система лечения, существующая более 200 лет, основанная великим немецким врачом Самуилом Ганеманом (1775-1843). Со временем от основного русла этого метода отделились его упрощенные варианты, в частности, комплексная гомеопатия, гомотоксикология и др. (неиндивидуализированное назначение комбинированных гомеопатических препаратов для отдельных болезней). Поэтому исходный метод, сохранивший первоначальные принципы, стали называть классической гомеопатией.

Гомеопатия – регулирующее лечение.

Большинство привычных нам методов лечения основаны на подавлении симптомов, о чём говорят сами названия лекарств: антигистаминные средства, антибиотики, жаропонижающие средства и т.п. Гомеопатия же, напротив, стимулирует внутренние защитные механизмы. Гомеопатическое лекарство даёт «толчок» системам саморегуляции психики и тела, которые в результате начинают восстанавливать нарушенное равновесие. Поиск правильного лекарства напоминает подбор подходящего ключа, с помощью которого необходимо завести эти процессы.

Гомеопатия – безопасное лечение.

Активные действующие вещества назначаются в крайне высоких разведениях, что позволяет избежать токсического действия и побочных эффектов. Поэтому гомеопатия особенно показана детям, беременным и кормящим женщинам, а также людям с аллергическими реакциями.

Гомеопатия – глубинное лечение.

Лечение отдельных симптомов (с помощью антибиотиков, жаропонижающих средств, гормональных мазей, удаления миндалин и т. п.) не устраняет исходного нарушения равновесия, а «загоняет болезнь вглубь», которая находит выход в других, подчас более тяжёлых симптомах. Гомеопатия воздействует на причину болезни, поэтому часто способна полностью излечивать те болезни, которые обычное лечение может лишь контролировать. Кроме того, гомеопатическое лечение часто устраняет или уменьшает индивидуальную предрасположенность к определённым болезням.

Основные принципы классической гомеопатии

Целостный подход: С точки зрения гомеопатии все болезни у человека существуют не изолированно друг от друга, а являются проявлением единого нарушения равновесия в организме. Поэтому для каждого человека существует единственное лекарство, способное восстановить это равновесие (для его достижения может потребоваться несколько шагов, то есть несколько последовательных лекарств, однако в конкретный момент времени и для конкретной картины лекарство необходимо одно).

Индивидуальный подход: Любая болезнь у разных людей проявляется по-разному. Различия касаются не только ведущих симптомов болезни, но также, и даже в большей степени, таких деталей, как изменения настроения, жажда, аппетит, реакция на температуру и др. Чтобы гомеопатическое лекарство сработало, оно должно подбираться с учётом всех этих индивидуальных проявлений. Поэтому не удивляйтесь, когда на приеме у гомеопата, Вам будет задано огромное количество вопросов, касающихся Ваших пристрастий, привычек и многого другого, что на первый взгляд кажется несущественным. При этом сам прием продлится несколько дольше обычного.

Возможности классической гомеопатии

Гомеопатия может служить прекрасной альтернативой традиционному лечению при острых состояниях:

Вирусные болезни (ОРВИ, грипп, кишечные вирусные инфекции («кишечный грипп») и др. При этом обычно не приходится прибегать к жаропонижающим препаратам, течение самой болезни укорачивается, а риск осложнений снижается многократно, в т.ч. и благодаря отказу от традиционных лекарств. Бактериальные инфекции (отит, бронхит, ангина, цистит, кишечные инфекции и др). В подавляющем большинстве случаев удается обойтись без антибиотиков. Лактостаз («мастит») у кормящих матерей. Колики и болезненное прорезывание зубов у грудных младенцев.

С помощью гомеопатии можно контролировать, а иногда и полностью излечивать многие хронические болезни:

Астма; аллергические состояния и сенная лихорадка. Хронические или рецидивирующие болезни ЛОР-органов, включая аденоиды, хронический тонзиллит и др. Хронический понос/запор; язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Тики, заикание, энурез, синдром гиперактивности. Болезни кожи. Токсикоз беременных, снижение лактации, предменструальный синдром.   Мигрень и хроническая/периодическая головная боль. Эссенциальная (идиопатическая) гипертония. Начальные стадии ревматоидного артрита и других болезней суставов. Состояние «никогда уже не чувствовал себя здоровым» после перенесённой ранее болезни. Непереносимость или неэффективность традиционной терапии.

Гомеопатия может оказывать профилактический эффект, приостанавливая или предотвращая развитие ряда состояний:

Склонность к частым болезням Рахит, сколиоз Дефекты зубной эмали, склонность к кариесу Проблемы в родах (при лечении женщины во время беременности можно предотвратить многие нарушения в ходе родов)

Человеческий организм, а тем более организм ребенка – уникальная целостная система. Он достаточно умен и гибок, чтобы воспринять тонкую настройку гомеопатических лекарств. И он достаточно хрупок, чтобы сломаться под прессом мощной современной химии. Отнеситесь к нему с уважением. И будьте здоровы!

Источник: www.natadent.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Как отличить лекарственный препарат от гомеопатического

Производители часто хитрят, не указывая, что препарат - гомеопатический.

Гомеопатия и психотерапия

В этой статье я хочу рассказать о возможностях гомеопатии при различных состояниях, с которыми обращаются к  психотерапевтам.  Является ли гомеопатия...

Классификация комплексных гомеопатических препаратов

В. Г. Кукес, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, М. С. Томкевич, кандидат медицинских наук, Н. А. Королева, кандидат медицинских...

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ