Гомеопатия и народная медицина

Гомеопатия и народная медицина, они как два ручейка текущие параллельно друг к другу, каждый по своему руслу. Но всё - таки конечная цель одна – исцеление человека. Тем не менее, надеется, что они сольются в одну реку не стоит. Как соединить эти два ручейка придётся думать об этом самим больным.

Противоречие между этими двумя течениями начались ещё двести лет назад. Тогда как традиционная медицина лечила кровопусканием и пиявками, доктор Ганнеман предложил новый, альтернативный подход к лечению. По прошествии стольких лет уже открыли пенициллин, изобретено большое количество лекарств и методов лечения. А гомеопатия так и стоит в стороне. Почему же так? Что же всё – так выбрать, современную «химию» или драже с таинственными названиями?

Дело принципа

Если спросить у прохожих на улице, в чём же отличие между гомеопатией и аллопатией ( традиционной медициной) то многие ответят, что разница лишь в составе лекарств – одни состоят из синтетических ингредиентов, другие из натуральных. Опять таки это только поверхностное представление о гомеопатии.

Но весь конфликт то заключается в мировоззрении. Традиционная медицина излечивает болезнь методом противодействия ей, гомеопатия же использует метод, подобное лечим подобным. Проще говоря, клин вышибаем клином.

Рассмотрим наипростейший пример. Вы режете лук, в зависимости от личной чувствительности у вас начнут слезиться глаза и потечёт из носа. Выходит, что мы вызвали искусственное заболевание, временный острый насморк. Если вдруг вы заболеете вирусным насморком сопровождающимся подобными симптомами, то вам поможет гомеопатическое средство в основе которого, репчатый лук ( Allium сера D6 и D12).

Мизерная доза ядовитого вещества, которое вызывает похожие симптомы заболевания, воздействует возбуждающе на иммунную систему. Организм усиленно начинает бороться инфекцией.

Ещё одно различие между гомеопатией и традиционными методами, это способ назначения лечения. Традиционный доктор выслушает существующие проблемы, сопоставит их со знакомыми заболеваниями, выпишет рецепт. Дозировка будет зависеть только от одного обстоятельства, от возраста пациента.

Гомеопат работает по-другому. Он как следователь выпытывает всё, казалось бы, не имеющего отношения к заболеванию. При обыкновенном насморке он спрашивает, как вы спите, чем питаетесь, и о вашей половой жизни. Он обязательно уделит внимание особенным и персональным симптомам. Но и это не предел. Но чтобы выбрать необходимый препарат, гомеопат учитывает даже время года и климатический пояс.

Получается, что традиционная медицина направляет все силы на борьбу с очагом болезни, не беря во внимание остальное тело. Гомеопатия же напротив видит человека как неделимое и самобытное создание.

В таком персональном подходе скрывается как сила, так и слабость гомеопатии. Эту науку нельзя рассматривать как ремесло, это скорее искусство. Чтобы получить положительный результат, надо уметь слышать и чувствовать организм своего пациента. По этой причине отыскать истинного гомеопата, на много труднее, чем традиционного доктора.

В основном, сырьём в изготовлении гомеопатических препаратов является сильнодействующие и ядовитые вещества. Ингридиенты могут быть растительного и животного происхождения. Из растений используются такие как – бобы Святого Игнация с Филиппин, сок кактуса «Царица ночи» из Бразилии, женьшень из Китая, из местных такие как одуванчик, подсолнечник, берёза, сон – трава. К ингредиентам животного происхождения относятся: яд пчелы, осы, разных видов змей, мускус, амбра кита, морская губка. Так же применяются металлы и минералы. А такое мнение, что гомеопатия и траволечение это дно и тоже, является ошибочным.

Это интересно

Ещё одно ошибочное мнение, что лекарственные препараты в гомеопатии это обязательно мелкие крупинки, которые необходимо держать под языком( с чем маленькие детки не справятся). На самом деле гомеопатические препараты выпускаются и в виде капель и таблеток, в виде мазей и сиропов, так же в ампулах и в виде свечей.

История вопроса

Российская история всё время была позади общемировой. Но что касается гомеопатии здесь всё иначе. В начале 19 века к этому модному и новому методу были расположены цари. У Николая первого была своя гомеопатическая аптечка, без которой он не отправлялся в путешествия. Однако с недоверием относились обыкновенные доктора.

Гомеопатам нельзя было лечить в больницах, но частной практикой заниматься было можно. Этот новый метод лечения добрался даже в Сибирь, хотя в те времена её считали почти, что краем света.

И всё- таки революция внесла свои коррективы. Где- то к 30-м годам гомеопатию объявили антинаучной, и даже « политически враждебной». Но истребить её до конца всё- таки не смогли. Но статус «официальной медицины» как во всём мире, ей всё же не дали.

60-е были для гомеопатии тяжёлыми, именно тогда запретили готовить специалистов, и наложили вето на издание необходимой литературы.

Наконец наступила оттепель для гомеопатии в 80-х. В 1995 году Минздрав России официально признал этот способ лечения и разрешил использовать на практике в лечебных учреждениях.

«Каждый сверчок, знай свой шесток»

Для того чтобы предупредить или излечить какое либо заболевание, при помощи гомеопатии, и получить максимально положительный эффект необходимо разобраться, действительно ли в данной ситуации она будет уместна, или всё-таки не обойтись без более действенных препаратов.

Лечение при помощи гомеопатии просто идеальный вариант для исцеления детей, беременных, кормящих, так как для них надо быть очень осмотрительными в выборе лекарственных препаратов. Просто препараты в гомеопатии не имеют побочных явлений, и принимать их можно достаточно долго.

Ещё одно очень важное свойство, это возможность избавления от хронических заболеваний, от которых традиционная медицина излечить не смогла или предлагает хирургическое вмешательство. Такие недуги как аденоиды, гланды, аллергия, бронхиальная астма, нейродермит, мигрень достаточно эффективно излечивается гомеопатическими препаратами.

К тому же при помощи гомеопатии есть возможность излечить острые респираторные вирусные инфекции, простуду, грипп.

Ещё одним из преимуществ гомеопатии является тот факт, что она поднимает иммунитет и усиливает сопротивляемость организма к разным инфекциям, а не отдельным её видам, чего не могут предложить вакцины.

При начавшейся уже болезни гомеопатические лекарства не позволяют температуре подниматься очень высоко, что очень хорошо для детей, при этом не «сбивают» её до конца, сдерживая её на нужном для исцеления уровне.

Кстати

За последние несколько лет множество проведённых экспериментов, подтвердили воздействие гомеопатических средств. Коллективу исследователей из университета г.Утрехта после многолетних трудов получилось найти доказательства правил подобия на уровне культуре клеток.

Ветеринарный доктор Александр Липин при помощи гомеопатии излечил 80 тысяч коров от бесплодия. Этот положительно зарекомендовавший себя метод он считает, научным методом. Так как гомеопатические препараты излечивают животных, это опровергает утверждение, о том, что действия препаратов основано на принципе внушения.

Сам себе гомеопат

Пока традиционная медицина и церковь разводят споры и дискуссии с гомеопатией, что же делать простым пациентам?

Не для кого ни секрет, что каждый из нас любит позаниматься самолечением, не хочется идти к доктору при обыкновенной простуде или ОРВИ, чтоб нам выписали жаропонижающее. Найти специалиста по гомеопатии найти ещё сложнее, так как практикующих специалистов в стране всего около трёх тысяч. По этому приходится обходиться тем, что под рукой, зачастую идём в ближайшую аптеку.

Конечно, гомеопатия приветствует индивидуальный подход к лечению, и конечно же есть «особые рецепты» которые создали врачи основываясь на многолетней опыт и скрупулезно протестированных в лаборатории. Эти препараты очень доступны и продаются в аптеках. И всё- таки действенность этих препаратов 60 – 70 процентов. Если же нужного положительного эффекта вы не дождались, то по крайней мере эти препараты вам не навредят. Но если же помогут, то это, конечно же, стимул продолжить лечение, однако не пренебрегайте советом специалиста.

Необходимо знать, как только вы начинаете принимать гомеопатические препараты, возникает ухудшение состояния. Но не пугайтесь, это первый признак того, что ваш организм начинает активно бороться с болезнью. Если вытерпеть нет возможности, то примите препарат антидот. Это может быть камфора (Camphora D1). Можно просто выпить чашечку крепкого кофе.

Зачастую мы склонны не доверять тому, что нам прописывают пусть даже и заслуженные доктора, особенно если диагноз серьёзный. Мы склонны искать и слушать разные мнения, в том числе и альтернативные. Именно по этому, необходимо посетить гомеопата, и выслушать его авторитетное мнение, и наконец определиться какие способы лечения для вас ближе, традиционные или нетрадиционные, а может сочетание того и другого.

Источник: www.ayzdorov.ru
 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ