Гомеопатия или классические способы лечения?

Петр Савченко

Нельзя остаться равнодушным к сообщению «Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высказалась против применения гомеопатии при лечении ВИЧ-инфекции, туберкулеза, малярии и других заболеваний».

Таким образом эксперты категорично отреагировали на июньское письмо сообщества молодых ученых и врачей «The Voice of Young Science Network»?

Все руководители отделов ВОЗ по проблемам различных заболеваний выступили с резкой критикой применения гомеопатии, объясняя это тем, что использование гомеопатии не имеет доказательной базы, и в тех случаях, когда гомеопатия применяется в качестве альтернативы основному лечению, он несет реальную угрозу здоровью и жизни больных.

К сожалению, невозможно отрицать отсутствие доказательной базы в использовании гомеопатии и народных способов лечения. Как это ни странно, есть и реальная угроза здоровью и жизни больных!!! И это горькая правда.

Конечно, медицинские специалисты как никто другой имеют полное преимущество, так как регламентирующие и разрешительные органы всегда будут на их стороне, ибо они созданы самими специалистами. Они защищены профильными министерствами, академическими структурами и ВОЗ.

Неужели так сильна гомеопатия и народная медицина, что от нее необходимо защищаться циркулярами и постановлениями? По-видимому, дело не в том, что гомеопатия широко разрекламирована и применяется при лечении многих серьезных, потенциально смертельных заболеваний, особенно в развивающихся странах Африки.

Почему общество предпочитает обращение к гомеопатическим или к иным народным методам лечения, чем к основным методам лечения, используемым в классической медицине? Человек привык доверять своим чувствам и болям. Он всегда пойдет туда, где меньше придется страдать. И это его выбор и его право. И правда в том, что сегодня рекламу гомеопатии и народным методам делает ни кто иной, как только сама медицина с основными методами лечения.

Как это не покажется странным, но использование основных методов лечения также не имеет достаточной доказательной базы. Но в этом могут признаться не все специалисты. Пожалуй, лучше всех это обозначил выдающийся ученый И.В. Давыдовский.

Горькой правдой есть также то, что использование основных методов лечения несет не меньшую реальную угрозу здоровью и жизни больных, а в некоторых случаях и большую. Это признают многие уважаемые классики от медицины. Так, дважды лауреат Нобелевской премии Л.Полинг подвел итог основному лечению в онкологии: «сегодня мы лечим больных методами, которые убивают их раньше, чем сама болезнь».

К большому сожалению, классическая медицина, имеет не меньше, а может и больше, негативных результатов в лечении заболеваний. Это – факт, и от него не уйти. Он подтверждается в многочисленных спорах между собой хирургов и специалистов терапевтических и физических методов, которые как никто другой перетягивают одеяло каждый на себя, но при этом выдают достаточно негативной информации (к сожалению правдивой) друг против друга.

Конечно, авторитетом можно задавить все. Так легче, и не нужно разбираться в самой сути сложившегося положения. Но почему-то мы не обращаем внимания на то, что общество рано или поздно всегда уходит от тех, кто задавливает силой власти. А реальность становится все труднее и труднее скрыть от общества.

Как можно говорить вообще о какой-либо доказательной базе, если в отношении многих заболеваний, а в особенности онкологических, ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других нет достаточной теоретической базы? Как можно найти эффективное основное лечение, если в теоретической базе масса противоречий? Да и вообще, на такой почве невозможно разработать эффективные средства лечения!

Исключений нет как для классической медицины, так и для методов, которые относят к нетрадиционным, в том числе и к гомеопатии. Сегодня не существует реальных методов лечения многих заболеваний, ибо медицинская наука в отношении проблемных заболеваний имеет больше темных пятен, чем реальных знаний о процессе заболевания.

Нельзя найти реальный способ лечения по любому заболеванию, если по отношению к нему останется хотя бы одно темное пятно.

В этой сложной ситуации становится понятным желание молодых специалистов задавить альтернативное лечение. Ведь только таким способом можно попробовать привлечь больных к себе. Но это ведь делается совершенно иным методом.

Еще более не понятно есть то, что многие специалисты и эксперты, которые могут влиять на ситуацию, так легко подавляют неклассическое. Таким подходом невозможно отвлечь внимание общества от ухудшающей ситуации в отношении многих проблемных заболеваний. Не хотят почему-то заболевания поддаваться основным методам лечения.

Все без исключения специалисты в медицине дают клятву Гиппократа, это Святое! И без сомнения они преклоняются перед этим Великим Специалистом. Не меньший долг отдают специалисты и иному гиганту от медицины – Авиценне. Это два величайших кита в мире медицины.

Но почему же тогда специалисты забывают, что в основе методов лечения этих великих специалистов была гомеопатия и те средства, которые применяются сегодня в народной медицине? Да и многие светила медицинской науки с успехом применяли гомеопатию и народные методы. Еще в начале прошлого века большинство препаратов изготавливалось из средств, которые сегодня применяет гомеопатия и народная медицина. Только, к большому сожалению, сегодня, рецептура большинства препаратов утеряна.

Почему не замечают медицинские специалисты (или не хотят замечать), что ни сегодня-завтра и фармацевтика от них отвернется. У фармацевтов, которые работают на основе «доказательного» материала от медицинских специалистов, начинают возникать огромные убытки. Причина та же – новые препараты не оказывают реального лечения, а порой приводят к значительным рецидивам, хотя и разработаны они на «доказательном» материале. Общество отказывается от таких препаратов, и в итоге – возникают потери у фармацевтов, которые растут с каждым годом.

А разве мы не видим сегодня, что и фармацевтика все больше перестраивается на выпуск препаратов для лечения на основе природных компонентов? Факты упорно показывают, что, не смотря на постоянные обещания, классической медицины дать реальные результаты в лечении заболеваний, они пока остаются пределом мечтаний. Почему-то не удается воплотить в жизнь желаемое.

Возможно ускорение научно-технического прогресса (этого не миновала и медицина) привело к тому, что человек начинает все меньше и меньше осмыслять реальные факты. Сегодня есть компьютер и определенная программа, которая может, не видя реальной субстанции, просчитать ее, и открыть новые ее составляющие. Предела таким открытиям нет!!! Особенно такой подход сегодня используется в генетике. Машина может нам дать все, что мы захотим и просчитаем. А что же в действительности?

Сегодня в медицинском образовании совершается глубочайшая ошибка. Молодым специалистам представляют то, что вчера было еще только предположением, как уже «должное», «сущее» и «неопровергаемое».

Но ведь не нашли эти предположения реального подтверждения до настоящего времени. Поэтому многое из того, что порой казалось явным, в реальной жизни входит в явные противоречия с общепринятыми теориями. Если бы было наоборот, то в отношении многих заболеваний многие проблемы уже были бы решены, что пока остается пределом мечтаний.

А в итоге молодые специалисты перестают искать ответы по предполагаемому и неизвестному, уверяя в «сущее». Они с большим усердием (в этом необходимо отдать должное) стараются защищать то, чему их обучали. И уже просто не замечают того, что в медицинской науке в основном существуют только предположительные теории, по которым механизм возникновения и развития многих заболеваний остается неизвестным.

Сегодня можно встретить факты, когда молодые специалисты вдоль и поперек крестят своих учителей, ибо те не хотят говорить утверждающе об общепринятых взглядах, а до сих пор относят их к предполагаемым.

Если новое поколение специалистов будет и дальше прибегать к запретительным методам в случаях, когда они начинают терять вес и к ним перестают обращаться, то ситуация в отношении проблемных заболеваний не только не улучшиться, а наоборот, значительно ухудшиться. Это подтверждается сегодня тем, что до боли «знакомые» заболевания наступают с новой силой. Давайте не запрещать то, что использовалось столпами от медицины и на которых мы до сих пор продолжаем молиться.

Давайте поймем, почему, вопреки значительным усилиям и основному лечению, и гомеопатии, и народной медицине и другим, ситуация складывается не в пользу специалистов от медицины и не в пользу специалистов от гомеопатии и народной медицины.

Легко оправдать неудачу, сказавши, что ничего сделать не удалось, так как больной обратился не вовремя. В этом конкуренции нет. А вот в положительном исходе заболевания (кстати, медицинская наука пока не может объяснить удачных исходов заболевания) – то здесь идет непримиримая борьба, и каждый пытается перетянуть пальму первенства на себя.

Сегодня как никогда возникает необходимость проведения фундаментальных исследований, про которые в последние годы просто забыли. Все почему-то хотят сразу получить результат – найти препарат и метод излечения больного. Но никто не хочет понимать, что без фундаментальных исследований никогда не удастся найти эффективный способ лечения.

Сегодня необходимо прекратить упрекать и обвинять друг друга в собственных бедах. Завоевать авторитет и привлечь общество на свою сторону может только личный вклад и определенный труд каждого, а не запрет иной стороны.

Настало время объединения усилий всех, кто имеет отношение к медицинской науке, для возобновления фундаментальных исследований, на основе которых можно будет впоследствии разработать эффективные средства лечения. Это и будет выходом из сложившейся ситуации.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ