Ингаляции эфирными маслами - способ профилактики респираторных вирусных инфекций в организованных детских коллективах

Е.Ю. Радциг*, М.Р.Богомильский*, Н.В.Ермилова**
*ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава РФ, г. Москва, Россия.
** ДГП № 99 , Москва, Россия

Актуальность использования профилактических мероприятий респираторных вирусных инфекций подтверждается динамикой заболеваемости. По данным Роспотребнадзора заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей в январе-мае 2009 г. увеличилась на 2,5% и составила 10366,9 на 100 тысяч населения против 10114,9 за аналогичный период 2008 года [1].

Ежегодно уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ детского населения в 4 - 6 раз превышают показатели заболеваемости взрослых, при этом наиболее высокая заболеваемость регистрируется среди детей 1-2 лет и дошкольников 3-6 лет [1].

Повышение частоты вирусных ринофарингитов происходит между 6 и 24 месяцами жизни, а также отмечается вне этого периода у детей из больших семей или посещающих организованные детские коллективы (ясли, детские сады, группы дневного пребывания). Среди этого контингента могут отмечаться и 10-12 эпизодов вирусных инфекций в год.

Предрасполагают, что к повышению заболеваемости приводят и неблагоприятные окружающие факторы (пассивное курение, загрязнение окружающей среды, проживание в промышленных зонах), и тяжелые физические нагрузки. Этиология и клинические проявления ОРВИ разнообразны, что затрудняет диагностику и лечение вирусных инфекций. Иммунитет после перенесенных ОРВИ типоспецифический, чем обусловлены повторные случаи заболеваний.

Профилактика респираторных инфекций предусматривает ограничение контактов ребенка с больными респираторными заболеваниями, проведение санитарно-гигиенических мероприятий, сокращение использования городского транспорта и удлинение времени пребывания ребенка на воздухе.

Одним из способов профилактики является иммунопрофилактика, которая может быть классической и прицельной, но всегда направлена на сокращение числа респираторных заболеваний [2-4].

Ее эффективность уже подтверждена многочисленными исследованиями, и работы в этом направлении активно продолжаются.

Пытаться бороться с респираторными вирусными инфекциями можно индивидуально, но все чаще вопросы профилактики беспокоят руководителей организованных детских коллективов. Уже есть опыт «коллективной» профилактики респираторной патологии. Ряд школ и детских садов в сотрудничестве с врачами используют различные способы. Это и вакцинация, и использование средств для элиминационной терапии [5,6].

Новые возможности в профилактике респираторных вирусных инфекций открывает использование смеси эфирных масел в виде ингаляций. С методологической точки зрения, это можно назвать коллективной «пассивной» ингаляцией. Одним из препаратов, используемым для этой цели является масло «Олбас» с подобранными в определенной концентрации эфирными маслами для ингаляционного пассивного введения в полость носа при вдохе. В его состав входят натуральные чистые эфирные масла растительного происхождения:

мятное (без ментола) 34,45% (болеутоляющий, дезодорирующий и легкий антисептический эффект); эвкалиптовое 35,45% (один из сильнейших антисептиков в группе эфирных масел, широко используется в составе различных ингаляций, применяемых при респираторных инфекциях верхних дыхательных путей; оказывает иммуностимулирующее действие); каепутовое 18,5% (обладает высокой гермецидной активностью по отношению к S. аureus, противовоспалительной активностью и тонизирующим эффектом); винтергриновое (гаультерии лежачей или зимолюбки) 3,7% (противовоспалительный и тонизирующий эффект); можжевеловое 2,7% (противомикробное действие); гвоздичное 0,1% (антисептическое и болеутоляющее действие) левоментол 4,1%.

Существует несколько вариантов его применения в организованных детских коллективах:

1) 5- 6 капель препарата «Масло Олбас» капнуть в небольшой керамический сосуд и закрепить его на радиаторе.

Также можно маслом смочить кусочек ваты и положить на радиатор. Тепло испарит эфирное масло и разнесет по комнате. Сеанс аромотерапии лучше всего проводить в течение 10-15 минут 1 раз в день в течение всего эпидемиологического периода.

3) 5-6 капель препарата «Масло Олбас» капнуть в небольшое количество воды, затем этот раствор разбрызгать с помощью пульверизатора по комнате за 1-2 минуты до прихода детей. Процедуру необходимо проводить 1 раз в день.

4) В том случае, если нет возможности проводить профилактику для всех детей одновременно, необходимо проводить индивидуальную профилактику с помощью препарата «Масло Олбас». 2-3 капли «Масла Олбас» нанести на салфетку, и держать на близком, но недоступном для ребенка расстоянии в течение 1-2 минут 1 раз в день.

Для оценки клинической эффективности препарата было проведено открытое сравнительное исследование его в качестве средства профилактики простудных заболеваний в организованных детских коллективах

Исследование проводилось на базе обычного детского сада СВАО г. Москвы. Родители детей, посещающих данное детское дошкольное учреждение, были информированы о способе профилактики респираторных инфекций. Под наблюдением находилось 100 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Среди детей было 54 (54%) мальчика и 46 (46%) девочек, средний возраст составил 4,5года. Масло Олбас наносили на кусочки ваты (5 капель) и помещали на радиатор в комнатах групп детского сада в течение 60 дней. Дети вдыхали препарат в течение 10 минут.

Время наблюдения за пациентами составило 90 дней.

При этом в течение первого месяца ежедневно оценивалось:

Состояние носового дыхания (по 5-бальной шкале, где 0 -симптом отсутствует, 5 - выражен максимально) Выделения из полости носа и их характер (по 5-бальной шкале, где 0-симптом отсутствует, 5- выражен максимально) Температура тела Наличие простудных (или иных заболеваний) на момент осмотра Оценка переносимости препарата по наличию/отсутствию аллергических реакций и др.
побочных эффектов по 3-х бальной шкале.

Эти же параметры оценивались на 60й и 90й день от начала применения препарата.

Для сравнения была набрана группа детей (контрольная группа (КГ) 100 человек, 100%), сопоставимая по возрасту и полу. Детям этой группы ежедневно в течение месяца проводилось промывание полости носа и носоглотки физиологическим раствором. Сроки и оцениваемые параметры аналогичны таковым в группе детей, получавших препарат Олбас.

Результаты:

Состояние носового дыхания и наличие характера выделений у детей обеих групп представлены на графиках 1 -3.

График 1. Динамика бальной оценки заложенности носа у детей основной и контрольной групп (по оси OY- выраженность симптома в баллах)

График 2. Динамика бальной оценки слизистых выделений из носа у детей основной и контрольной групп. (по оси OY- выраженность симптома в баллах)

Таким образом, на фоне ингаляций препарата Олбас в течение первых 20 дней отмечается менее выраженное проявление симптомов «заложенность носа» и «слизистые выделения из носа», бальная оценка которых приведена на графиках 1-2, по сравнению с контрольной группой. Эти данные отражают то, что в данный период дети основной группы болели реже или не так тяжело, чем дети контрольной группы.

График 3. Динамика бальной оценки слизисто-гнойных выделений из носа у детей основной и контрольной групп (по оси OY- выраженность симптома в баллах).

Появление слизисто-гнойных выделений свидетельствует о том, что у ребенка имели место явления ринита (изолированного или на фоне ОРВИ). Кроме того, детям контрольной группы проводилось ежедневное промывание слизистой полости носа физиологическим раствором (по утрам, сразу после прихода ребенка в детский коллектив).

Анализ карт наблюдений за детьми выявил, что за период наблюдения из 100 детей основной группы у 2 детей (2%) после 1 дня приема препараты появилась аллергическая сыпь на коже и дети выбыли из исследования.

Таким образом, в основной группе осталось 98 детей, которые продолжили прием препарата в соответствии с протоколом исследования.

Из этих 98 детей:

32 ребенка (32% от изначальной ОГ и 32,6% от оставшейся ОГ) не заболели вообще; 50 детей(50% от изначальной ОГ и 51 % от оставшейся ОГ) заболели только 1 раз; 15 детей (15% от изначальной ОГ и 15,3 % от оставшейся ОГ) заболели дважды; 1 ребенок (1%) болел трижды за период наблюдения (Таблица 1 и график 4)

Таблица 1. Заболеваемость детей основной и контрольной групп за период наблюдения.

Заболеваемость Олбас Контроль Не болели вообще 32* 0 Болели 1 раз 51 41 Болели дважды 14 36** Болели трижды

(и более для КГ) 1 23* Всего 98 100 *- различия достоверны, p<0,05

** - различия достоверны, p<0,1

График № 4. Заболеваемость детей основной и контрольной групп за период наблюдения

Среди детей, получавших ингаляции маслом «Олбас» в качестве профилактики респираторных инфекций, вообще не заболели с течение периода наблюдения 32 ребенка (32%). Мы проанализировали данные о заболеваемости этих детей за аналогичный период предшествующего года (Таблица 2)

Таблица 2. Сравнительный анализ по заболеваемости по сравнению с прошлым годом для не заболевших детей*

Критерий оценки Количество детей, получавших ингаляции масла «Олбас» Улучшение по числу заболеваний 9 (28%) Улучшение по тяжести течения 0 Улучшение по числу и тяжести течения 2 (6%) Без динамики 21 (66%) Всего 32 (100%)

*В контрольной группе не заболевших детей не было, поэтому данные по ним не приводятся.

Число не заболевших детей в основной группе увеличилось на 34% (в том числе в 2% случаев уменьшилась тяжесть заболеваний).

Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прием препарата Олбас (масло для ингаляций) в 16% случаев снизил заболеваемость, а в 3% случаев- тяжесть течения заболеваний, а в 3% случаев - уменьшилась и кратность и тяжесть течения заболевания..

Таким образом, на фоне приема препарата Олбас (масло для ингаляций) в качестве средства профилактики развития респираторных заболеваний у детей в организованных детских коллективах:

На фоне приема препарата Олбас:

не заболело за период наблюдения 32 ребенка перенесли 1 эпизод ОРВИ - 51 ребенок. дважды болели – 14 детей трижды заболел 1 ребенок.

В то время как в контрольной группе не заболевших детей не было вообще, 41 ребенок заболел один раз, дважды болели 36 детей и три и более раз болели 23 ребенка. Таким образом, общее число заболевших детей в основной группе меньше на 32%, чем в контрольной группе.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число не заболевших детей в основной группе увеличилось на 34% (в том числе в 2% случаев уменьшилась тяжесть заболеваний), в то время как в контрольной группе не болевших детей не было.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прием препарата Олбас (масло для ингаляций):

в 16% случаев снизил заболеваемость, а в 3% случаев- тяжесть течения заболеваний, а в 3% случаев- уменьшилась и кратность и тяжесть течения заболевания..

Переносимость препарата в 98% случаев отмечена как хорошая, а у 2 детей (2%) начало приема препарата вызвало появление аллергической реакции (кожная сыпь), приведшей к отмене препарата.

Персонал детских дошкольных учреждений отмечал удобство использования препарата.

Препарат Олбас (масло для ингаляций) может быть рекомендован как средство для проведения профилактических мероприятий простудных заболеваний у детей, посещающих детские дошкольные учреждения.

Список литературы

Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации за январь-май 2009 г.// http://www.rospotrebnadzor.ru/epidemiologic_situation Лыткина И.Н., Волкова Н.А. Оценка эффективности некоторых современных препаратов при проведении неспецифической профилактики ОРВИ в детских организованных коллективах // Детские инфекции.- 2004.- №4.- С. 49-54. Селькова Е.П. Профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций // Пособие для врачей. - М.: 2004.- 48 с. Заплатников А.Л. Новые возможности профилактики и лечения ОРВИ у детей: эффективность и безопасность// Материалы научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии 2005» Гаращенко Т.И. “Роль элиминационной терапии в профилактике острых респираторных заболеваний в организованных детских коллективах”// "Педиатрия", 2008, № 5, с. 97 - 101. Гаращенко Т. И. Сезонная ирригационная терапия, как метод профилактики респираторных заболеваний в условиях мегаполиса у детей школьного возраста с патологией ЛОР-органов// Российская оториноларингология" № 5, 2007-с.47-49

Сведения об авторах:

Радциг Елена Юрьевна
Доктор медицинских наук, доцент кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ

Богомильский Михаил Рафаилович
Член-корр. РАМН, проф, засл. деятель наук РФ, зав. кафедрой оториноларингологии педиатрического факультета ГОУ ВПО РГМУ

Ермилова Наталья Вячеславовна
Врач - оториноларинголог ДГП№ 99 г. Москвы



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ