Искусственная поджелудочная железа поможет беременным женщинам с диабетом

Искусственная поджелудочная железа, пересаженная беременным женщинам с диабетом, способна кардинальным образом изменить жизнь матерей и улучшить состояние их детей, показало революционное изыскание, сообщает BBC. Не секрет, что гормональные изменения во время беременности плюс диабет затрудняют регулирование уровня сахара. А вот искусственная поджелудочная могла бы держать сахар в пределах нормы.

Итак, люди с диабетом 1 типа не способны контролировать уровень сахара в крови, так как их поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин. Данное смертельное заболевание можно сдерживать только с помощью инъекций инсулина. Но во время беременности их делать довольно затруднительно.

Сотрудники Медицинской исследовательской лаборатории в Кембридже в рамках эксперимента пересадили 10 женщинам искусственную поджелудочную железу.
Сенсор в железе постоянно отслеживает уровень сахара, передавая эту информацию на компьютер, который потом уже отсылает инсулиновой помпе сигнал, говоря, сколько гормона надо впрыснуть. Таким образом можно поддерживать нормальный уровень сахара.

Доктор Хелен Мерфи из Кембриджского университета констатирует: половина из всех детей, рожденных у матерей с диабетом 1 типа, имеют лишний вес или страдают ожирением, ведь в крови содержится слишком много сахара. Не исключены врожденные пороки развития, мертворожденность, досрочные роды.

В свою очередь, беременность представляет опасность и для матери, чей сахар может оказаться на очень низком уровне. Плюс, бывает, пропадают признаки опасных гипогликемических атак. Согласно подсчетам, у беременных женщин с диабетом 10 часов в день отмечается уровень сахара, не соответствующий норме.

Источник: Medicine.newsru.com

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

КОРТИЗОЛ

КОРТИЗОЛСьогодні мова піде про гормон стреса  - коритизол - стероїдний гормон, що виробляється в ОРГАНІЗМІ у великій кількості у стресових ситуаціях. Своєю чергою,...

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ