Женщинам, которые страдают ожирением, следует похудеть до зачатия ребенка

У женщин, страдающих ожирением или имеющих излишний вес, риск преждевременных (ранее 37-й недели) родов выше на 30%, а родов ранее 32-й недели - на 26%, излагает журналист The Guardian Дэнис Кэмпбелл выводы канадских врачей, опубликованные в сегодняшнем номере British Medical Journal.

Исследование провела группа ученых во главе с Сарой Макдональд, младшим профессором кафедры эмбриологии и материнства университета Макмастер (Гамильтон, провинция Онтарио). Канадские исследователи рекомендуют врачам вести просветительскую работу, чтобы женщины знали о рисках перинатального периода и попытались еще до зачатия оптимизировать свой вес.
Излишний вес и ожирение матерей - потенциально устранимая причина смертности и болезненности новорожденных, поясняют специалисты.

Ожирение чревато негативными последствиями и для матери, и для ребенка, причем у матери могут развиться заболевания сердца, диабет или преэклампсия, подтвердил сэр Сабаратнам Арулкумаран, президент Королевского колледжа акушеров-гинекологов. Он рекомендует врачам общей практики и акушеркам пропагандировать похудение до зачатия. Со своей стороны, советник Королевского колледжа акушерок Дженет Файл предостерегла, что нужно учитывать условия жизни женщин: "По карману ли им правильное питание? Доступны ли им спортзалы и плавательные бассейны?".

Источник: Inopressa.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

10 простых способов уменьшить аппетит

Мы подготовили несколько советов, как уменьшить аппетит. Это особенно актуально после зимних праздников, ведь многие из нас поднабрали лишних килограммов.

Самая вредная каша: она вызывает диабет, ожирение и аллергию

В антирейтинге самых вредных каш на первом месте - манка. Она повышает уровень сахара, вызывает ожирение и может стать причиной аллергии

«Тихий» инфаркт: как распознать

Инфаркт без симптомов очень опасен, поскольку человек даже не догадывается о серьезных проблемах с сердцем, а его жизнь под угрозой.

Основные причины храпа

Часто нам неприятен храп того, кто спит рядом. Но давайте все-таки разберемся в причинах такого явления и узнаем, как с этим бороться.

Как уберечь печень от болезней: 9 простых советов

Как правильно заботиться о здоровье печени, кроме очевидного: воздержания от алкоголя, сигарет и жирной пищи?

Как «безболезненно» перестать есть сахар?

Избыток простых углеводов и сахара, является проблемой №1 в рационе - они являются движущей силой эпидемии диабета и ожирения

Впервые за 18 лет Минздрав пересмотрел нормы питания для украинцев

Впервые за 18 лет Министерство здравоохранения Украины пересмотрело суточные потребности калорийности питания для различных групп населения

Калорийные продукты питания оказались более полезными для здоровья - ученые

Новые рекомендации диетологов о полезном питании: малокалорийные продукты увеличивают риск серьезных заболеваний

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Главные правила здорового зачатия

Что важно учесть для зачатия здорового ребенка будущим родителям: рекомендации специалистов.

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ