Женские проблемы: никого не оставят равнодушным

Аптечное дело, по крайней мере в нашей стране, остается по преимуществу женским занятием. И посетители аптек в большинстве своем женщины. Часто они приходят туда именно для того, чтобы искать ответы на свои, женские вопросы, а их существует немало. Практика показывает, что большинство женщин не спешат обращаться к гинекологам и эндокринологам, а предпочитают спрашивать совета у работников аптек. Тем более что женщины-фармацевты должны уметь решать свои проблемы. Положение обязывает.

Большинство женских проблем, с которыми приходится сталкиваться в течение жизни почти каждой женщине, связано с гормональными процессами. Это не удивительно, ведь женский организм с точки зрения физиологии - сложнейший механизм, ответственный за продолжение рода, и регуляция его работы осуществляется именно гормонами. Малейшее изменение гормонального статуса грозит множеством различных, иногда неожиданных симптомов. А большие гормональные перестройки, связанные с началом и завершением периода деторождения, затрагивают не только весь организм, но и социальную и духовную жизнь женщины.

Наиболее распространенными нарушениями, связанными с менструальным циклом, у молодых женщин до 40 лет являются болезненные менструации, предменструальный синдром, а также целый ряд явлений, связанных с задержками и нерегулярностью цикла. В первую очередь такие покупательницы должны четко сформулировать, в чем конкретно заключаются их жалобы.

Если это объективные расстройства регулярности цикла, не связанные с применением гормональных средств и определяемые по календарю, можно порекомендовать обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу. Очень часто регулярность цикла нарушается под влиянием разнообразных волнующих событий или психоэмоциональных стрессов, например переезда. В таких случаях можно посоветовать разве что легкий успокоительный препарат. Но иногда причины, лежащие в основе такого нарушения, могут быть очень серьезными.

Предменструальный синдром - комплексное расстройство, которое может затрагивать как физиологическую, так и психическую и эмоциональную сферу.

В этом случае помочь могут эффективные препараты на основе растительных компонентов и витаминов. Для достижения положительного результата такие препараты должны применяться регулярно. Не стоит одновременно использовать несколько наименований: они часто обладают комплексным воздействием на организм, и при неконтролируемом использовании может произойти путаница. Лучше начать с одного известного, проверенного средства и переходить к другим, только если положительный эффект не был достигнут в течение нескольких месяцев.

Проблемы, связанные с наступлением периода климактерия, очень разнообразны и должны решаться комплексными средствами, желательно под наблюдением врача. Ведь именно в это время резко повышается риск развития многих заболеваний, в т.ч. онкологических. Но для снятия неприятных климактерических симптомов, таких как приливы, вполне можно порекомендовать препараты на основе растительных компонентов, содержащие фитоэстрогены, а также успокоительные средства, нормализующие сон и улучшающие общее самочувствие.

Препараты второй линии для лечения симптомов ПМС и климактерия - витаминные средства, как всегда незаменимые. Особенно важное значение в этом случае имеют препараты на основе витаминов группы В, в частности фолиевая кислота. Она участвует в процессах роста и развития клеток организма. Доказано, что прием фолиевой кислоты уменьшает риск развития рака шейки матки у женщин, принимающих оральные контрацептивы, а также обеспечивает профилактику глубоких венозных тромбозов и эмболий. Фолиевая кислота жизненно необходима женскому организму не только во время ПМС или климактерия.

Дефицит фолиевой кислоты у беременных приводит к развитию врожденной патологии центральной нервной системы у детей. По статистике, каждый год в мире рождается 500 тыс. детей с дефектами нервной трубки. В норме в течение 28 дней после оплодотворения завершается развитие нервной трубки плода, и очень важно, чтобы в этот период беременные принимали фолиевую кислоту.
Однако зачастую в это время женщины еще не знают о своей беременности. Вот почему так важно принимать фолиевую кислоту в качестве профилактики.

Мнение специалиста
Вера Балан
проф., докт. мед. наук, ведущий научный сотрудник, вице-президент Российской ассоциации по менопаузе


Предменструальный синдром (ПМС) - это особый комплекс симптомов, который изменяет и психическое и физическое здоровье женщины, как правило, ближе к менструальным дням. Это явление было известно еще древнегреческим врачам, однако впервые подробно описал его в XIX в. американский психиатр Франк, заметивший цикличность эмоционального состояния у своих пациенток. Впоследствии синдром был описан и у психически совершенно здоровых женщин, однако и сейчас при проявлении определенных симптомов ПМС следует провести пациентке дифференциальную диагностику, чтобы исключить возможность психоневрологических заболеваний. Встречается ПМС примерно у 10-12% женщин во всем мире. ПМС может проявляться целым комплексом разнообразных симптомов, среди которых можно назвать раздражительность, депрессию, слезливость, гневливость, склонность к скандалам, слабость, сниженное внимание, неспособность сконцентрироваться, сонливость, отечность, повышение артериального давления, боли в молочных железах и внизу живота. Обычно наблюдается сразу 3-5 симптомов из этого списка. Отличить ПМС от других расстройств можно по обязательному наличию “светлого” промежутка, когда симптомов вообще не наблюдается в течение хотя бы нескольких дней месячного цикла.

Если описанные симптомы затрагивают только психологические аспекты жизни женщины, состояние можно классифицировать как предменструальный дисфорический синдром. Если же наблюдаются физиологические расстройства, то речь идет собственно о ПМС. На фоне ПМС часто может наблюдаться масталгия - болезненность и нагрубание молочных желез.

Патогенетические способы терапии этого состояния назначаются только в исключительных случаях и заключаются в применении препаратов, останавливающих менструальный цикл, и сильных антидепрессантов. Симптоматическая терапия ПМС намного более безопасна и шире распространена.

В качестве препаратов первой линии для симптоматического лечения ПМС обычно применяются растительные препараты, которые зарекомендовали себя как очень эффективные и достаточно безопасные к применению. В первую очередь стоит отметить препараты, содержащие вытяжку из Витекса священного (Vitex agnus castus). Этот активный компонент оказывает центральное действие, ингибируя синтез гормона пролактина в организме, с действием которого связано проявление многих симптомов, наблюдаемых при ПМС. В комплексе с другими растительными компонентами, также входящими в состав препаратов, это вещество эффективно купирует масталгию, панические атаки, приступы необоснованного страха и другие самые неприятные симптомы ПМС. Кроме того, такие препараты позволяют нормализовать сон, восстановить внимание и хорошее самочувствие.

С возрастом, однако, проблемы, связанные с ПМС, уступают место не менее неприятным климактерическим симптомам. Климактерий - это такой же этап жизни женщины, как и репродуктивный период, характеризующийся своими фазами и своей продолжительностью, которая увеличивается с увеличением продолжительности жизни. Симптомы климактерического синдрома очень разнообразны. Это и симптомы со стороны ЦНС, и урогенитальные симптомы, симптомы, связанные с ощущением различного дискомфорта во влагалище, с развитием недержания мочи в разных формах, с повышенной хрупкостью костной ткани, с патологией сердечно-сосудистой системы. Это сложный комплекс симптомов разной степени выраженности, зависящей от возраста. Для их лечения применяются различные препараты, в т.ч. относящиеся к заместительной гормонотерапии. Здесь также есть место для растительных препаратов, особенно в случаях типичного климактерического синдрома, одним из наиболее частых проявлений которого являются приливы. Растительные экстракты эффективно снимают приливы и другие психовегетативные симптомы, могут применяться самостоятельно и в комплексе с препаратами заместительной гормонотерапии. Существует целый ряд различных препаратов, многие из которых являются сильнодействующими и должны назначаться врачом. Но эффективного снятия симптомов можно добиться с помощью вполне безопасных лекарственных средств, которые может порекомендовать фармацевт, их можно приобрести в любой аптеке.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Донорство генетического материала - важные аспекты для будущих родителей

Донорство генетического материала представляет собой важную возможность для будущих родителей, особенно в случаях, когда у них есть медицинские проблемы, мешающие зачатию или рождению здорового ребенка. Общение с медицинскими специалистами и обмен опытом с другими людьми, прошедшими через подобные ситуации, поможет лучше понять все аспекты донорства генетического материала и принять обоснованные решения

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ