Как выбрать мануального терапевта?

Существует много различных способов поддерживать своё здоровье, восстанавливаться после травм и болезней, просто быть в тонусе. Было бы желание! Очень часто мы просто не находим свободного времени, оперируем отговорками, откровенно машем рукой на свое здоровье. «Авось, обойдётся». «Небось, рассосётся». А оно, здоровье-то, медленно, но верно растрачивается в суете каждодневных забот-хлопот. Так получилось, что мы с фотографом Катериной отправились на задание редакции к известному томскому «мануалу» Борису ДЮРЯГИНУ. И вместо деловой встречи попали на самый настоящий врачебный приём.

Мануальный терапевт – кто это?

- Есть такая врачебная специальность – мануальная терапия, - начал просвещать нас Борис Владимирович в своем уютном кабинете на Плеханова. - Мануальный массаж – это любой массаж в исполнении кого угодно. А мануальная терапия – квалификация специалиста. Если мануальным массажем может у нас заниматься зачастую человек вообще без медицинского образования, то мануальный терапевт – врач, прежде всего. Наличие высшего медицинского образования и специализации по мануальной терапии обязательно.

 Мануальная терапия – раздел китайской медицины. Это очень древние приемы. Доктор данной квалификации занимается манипуляциями с органами. Специалист по заболеваниям позвоночника, внутренних органов и вообще организма. Дело в том, что в китайском медицине нет деления по специальностям. У них один врач для всего. Философия китайской медицины такова, что все в человеке едино. Нет отдельной печени или суставов. Надо рассматривать в совокупности, почему плохо работает печень? Как это может повлиять на жизнедеятельность? И врач китайской медицины занимается организмом в целом. Восстанавливает всё здоровье. Причем, без традиционных медикаментов. У китайцев есть только травы и минералы. Мануальный терапевт нормализует строение человеческого тела. Убирает искривление позвоночника, восстанавливает работу суставов. Мануальную терапию называют «бескровной хирургией».

Это консервативно! Без вмешательств со скальпелем.

Когда человек приходит на прием к мануальному терапевту, тот в первую очередь занимается диагностикой. Пришли, например, с жалобами боли в ноге. Но дело может оказаться в позвоночнике. Болит нерв, который идет из ноги. В поликлинике человеку будут лечить ногу, бороться с болью. А причина-то боли в позвоночнике! И она никак не лечиться. Другой подход
получился. Просто надо найти причину болезни и устранить её.

От слов к делу

- Могу продемонстрировать, чтобы было понятно. Встаём! – обратился ко мне доктор Дюрягин, - Вы видите, что у вас правое плечо выше?

- Да… (Честное слово, только сейчас обратила внимание).

- Присаживайтесь на кушетку. Поднимаем правую ногу. Держим. Сила есть. А теперь развернем позвоночник и попробуем подержать так. Вот! Не получается. Другая нога… Все хорошо. Значит, при повороте правым плечом вперед ущемляется нерв и идет слабость правой ноги. То есть позвонок уже стоит криво. Мы его еще поворачиваем, ущемляется нерв. При таком нарушении будут уставать ноги. Пока что. Это нерв не болевой, а двигательный, он управляет мышцей.

- Как это получилось? Я виновата в этом?

- Все заболевания человек получает сам. Неправильно ходит, спит, работает, ест. У вас еще не  грыжа диска, а протрунзия. Это более легкий вариант.

- Наверное, после неудачной попытки встать на голову в юности.

- Вот… Получился удар вдоль оси позвоночника. Позвонок поворачивается в шейном отделе и застревает. Через некоторое время возникает поворот в поясничном отделе. Теперь просто надо поставить всё на место. Это делается довольно легко. Давайте еще посмотрим. Ложитесь на кушетку. Со стороны – здоровая девушка... Ставим ноги в другое положение. Вы видите, что правое колено выше? Значит левая нога короче. Вернее, не короче, а по-разному они «стоят». Смещается тазобедренный сустав. Встаем. Спросим у третьего человека – какое плечо здесь выше? (Фотограф ответил, что правое). Подкладываем под левую ногу журнал. Вот… Плечи выравниваются, осанка становится лучше. Попробуем еще вариант. (Доктор убрал журнал из под левой ноги). Тянем назад руку в кулачке. Правая тянет, левая слабее. Можно сказать, что просто левая рука не развита. Хорошо, снова стелем журнал под левую ногу. Тянем кулак левой руки назад. Сила восстановилась! Согласна?

- Да… (Я была в шоке).

- Мера необходимая, чтобы это все дальше не развивалось – стелька или набойка на каблук. В ботинках с высокими каблуками стелька не поможет и набойку не сделать. Значит, просим сапожника уменьшить правый каблук на пять миллиметров. Это временная мера.

- То есть выровняется?

- Может, выровняется само, может, нет. Главное, хуже не станет, дальше смещение не пойдет. Стелька – стоя, а когда сидите – под левую ягодицу журнал. И еще. Нельзя вертеться вперед правым плечом. Для правши это нелегко! Потянулась за мышкой у компьютера, обернулась посмотреть налево… Надо следить за собой и своими движениями.

"Плечи выровнялись!" После того, как положили журнал под левую ногу.

Мануальная терапия в Томске

- У нас это не развито, - грустно констатировал Борис Владимирович. – Очень мало специалистов. Могу сказать так: всего три-четыре человека. Дело в том, что медицина по большому счету не специальность. Быть врачом – искусство! Можно научить вас сыграть на фортепиано собачий вальс, что займет 15 минут. Но с концертом вы выступать никогда не будете. Также любого человека можно научить выписывать обследования и прочее… Но
некоторые вещи доступны не всем. Получатся всё, к сожалению, может не у каждого. Когда нас учат, так и говорят – учим вас одинаково, но некоторые не смогут работать. Нужны индивидуальные способности и качества. В основном все ездят учиться в Новокузнецк, Институт
совершенствования врачей. Считается, самым лучшим ГИДУВ по стране. Вот в Новосибирске около сотни мануальных терапевтов.

У нас же очень мало. Хотя все мы ездим в новокузнецкий ГИДУВ. Со всей Сибири туда врачи приезжают.

…Когда ты делаешь рентген или компьютерную томографию, получаешь фотографию – застывшее изображение позвоночника. Если смотрю я, то вижу, как он движется, как это движение влияет на функцию каких-либо органов.

Прикладная кинезеология

- Сейчас мы на второй девушке посмотрим еще одну интересную вещь. По силе мышц определим, как у нее что работает. (Доктор добрался до фотографа Кати). Левой рукой давим вверх. Хорошо. Теперь правый пальчик поставим чуть ниже горла и давим правой вверх. Вот! Сила пропала. Мы выяснили, что поставили палец на орган со слабой энергией – щитовидную железу. Так, делаем еще раз последние действия. Все также – слабость левой руки. Теперь скажи слово «йод». (Катя послушно произнесла «йод»). Толкай руку вверх. Сила появилась! Мы ввели информацию в мозг о йоде. Она была воспринята положительно, и тонус нормализовался. Снижение функций щитовидной железы связано с дефицитом йода.

…Другой вариант. Толкаем руку вверх. Рука опять не держит. Теперь возьми в руку медную монетку. Сила появилась! Медь является катализатором противовоспалительных процессов. (Теперь в шоке пребывала не я одна). Ты, наверное, недавно болела? (Подтвердилось). Произошло вирусное поражение щитовидной железы. Если у человека не хватает йода, щитовидная железа захватывает токсины вирусов. А если еще и дефицит меди – следствия вполне логичные. Раньше вспомните, как было? Медные самовары, медная посуда была. И дефицита меди не наблюдалось. Сейчас к нам с эмалированной и стеклянной посудой ничего не поступает. Девушке можно назначить аппликации меди. Или поносить малахитовые бусы.
Малахит – углекислая медь.

Прикладная кинезеология - это метод диагностики по тонусу мышц (можно проверить любой орган – зрение, головной мозг). А без диагностики в мануальной терапии никуда. Никакое врачебное вмешательство не допускается. К ней мы прибегаем и во время оценки эффективности
манипуляций. В поликлинике у вас уйдет месяц, чтобы узнать состояние всего организма. У мануального врача всё узнаете в течение дня.

Болит? Пора!..

- Как определить, что тебе надо обратиться к мануальному доктору?

- Во-первых, при болевом синдроме. И даже язвенные болезни так лечатся. Болит желудок, печень… Любые боли – это воспаление. Или при усталости в ногах. Мы определим, что проблема в позвоночнике, скорее всего. При болях в сердце тоже надо обращаться, можно производить манипуляции на сосудах. Очень обширное поле деятельности!

- Что порекомендуете в целях профилактики? Если болей и усталости нет? Возможно, существует что-то универсальное, зарядка, например...

- «Что-то» будет только частью действительно необходимого. Доктор может вам сказать, на что надо конкретно направить действия. Ну, позанимаетесь вы зарядкой, 20 минут в день. Хорошо. А врач вам покажет три упражнения, которых будет достаточно без больших затрат сил и энергии.

На прощание Борис Владимирович строго сказал мне:

- И не забудьте - стельку под ногу. Это важно!

Мануальный терапевт-остеопат ДЮРЯГИН Б.В.

 


На правах рекламы:
Дайвинг клуб SCUBAclass - дайвинг туры, дайвинг глобус, снаряжение, обучение подводному плаванию, дайвглобус.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ