Как заподозрить и предотвратить диабет?

По крайней мере 18 миллионов Американцев страдают диабетом, что оказывает серьезное влияние на их образ жизни и здоровье. Хорошая новость состоит в том, что если вовремя заметить симптомы заболевания, то в большинстве случаев можно предотвратить развитие этого тяжелого страдания.

По мнению Claresa Levetan заведующей эндокринологическим отделением Drexel University College of Medicine, проблема состоит в том, предиабет – состояние которое предвещает диабет не имеет чётких симптомов. Вы чувствуете себя прекрасно, ничто не предвещает опасности, пока не обратитесь к доктору по какому– либо другому поводу и не обнаружите, что предиабет уже разрушил Ваш организм.

Тем не менее предиабет можно просто определить и легко диагностировать. Если уровень сахара в Вашей крови слишком высок, но это еще не значит, что Вы уже больны диабетом.

Как же узнать об этом? В том случае, если в Вашей крови при ежегодном диспансерном обследовании обнаружено повышение уровня сахара, Ваш доктор назначит один из двух анализов крови: Тощаковый анализ глюкозы в крови ( Fasting Plasma Glucose test -FPG) или оральный тест на толерантность к глюкозе (Oral Glucose Tolerance Test -OGTT). Сообщите Вашему доктору время и состав Вашего ежедневного рациона. Это добавить точности тестам.

В том случае, если проводится OGTT, Вы должны будете выпить раствор с высокой концентрацией глюкозы и должны оставаться в офисе доктора в течение двух или более часов так понадобиться исследовать вашу кровь несколько раз. Это более детальный тест, но немного менее реалистичный, так как немногим из нас приходилось потреблять 100 грамм глюкозы за один присест. Таким образом этот тест не отражает условия реальной жизни.

КТО И КОГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБСЛЕДОВАН С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ПPЕДИАБЕТ?

Диабет второго типа – это вариант диабета, который развивается у взрослых и у детей. Риск развития этого заболевания обусловлен как образом жизни, так и генетическими факторами.
Таким образом, если диабетом болеют Ваши члены семьи, то у Вас то же повышен риск заболеть диабетом. Важным фактором риска является метаболический синдром, который часто является индикатором предиабета.

Симптомы предиабета:

Центральное ожирение – избыточный жир в области талии. Окружность талии не может превышать 35" у женщин и 40" у мужчин.

Низкий уровень липопротеидов высокой плотности (HDL) и высокий уровень триглицеридов. Если уровень HDL ниже 50 mg/dL (женщины) и 40 mg/dL (мужчины), триглицериды 150 mg/dL или более.

Высокое кровяное давление, то есть более 130/90 мм рт.ст.

Резистентность к инсулину. Это означает, что несмотря на высокий уровень инсулина в крови, сахар в крови остается высоким. По мнению доктора Drexler это объясняется тем, что организм требует больше инсулина для того чтобы оказать такое же действие. Для того, чтобы выявить повышенную резистентность к инсулину, доктор должен измерить уровень инсулина.

Индекс массы тела (Mass Index или BMI) выше 25 (для американцев). В некоторых других культурах рекомендуемые показатели BMI намного ниже scale.) Вычислить BMI можно в частности на сайте Национального института здоровья (The National Institutes for Health) www.nhlbisupport.com/bmi/

Кортизолово-инсулиновый синдром. Хронический стресс (психологический или физический) оказывает влияние на надпочечники, заключающееся в повышенной выработке кортизола, что приводит к возникновению метаболического синдрома. Это воздействие может быть измерено по наличию продуктов метаболизма в моче.

В каком возрасте можно начинать беспокоиться? Согласно консенсусу по сахарному диабету принятому ассоциацией клинических эндокринологов, критический возраст снижен с 45 лет до 30 лет.

КАК МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАНСФОРМАЦИЮ МЕТАБОЛИЧЕСКГО СИНДРОМА В ПРЕДИАБЕТ?

Хорошая новость состоит в том, что под влиянием хорошей диеты, пищевых добавок и упражнений удается добиться успехов при метаболическом синдроме и ранних стадиях сахарного диабета. И наоборот, если Вы будете слишком много смотреть телевизор и питаться в предприятиях быстрого питания – это преступление по отношению к Вашему здоровью.

Если вы не измените свой образ жизни Вы рискуете, что у Вас может внезапно развиться диабет. Некоторые доктора профилактически назначают metformin (Glucophage), но по мнению большинства врачей диета и физические упражнения должны быть первой линией атаки.

Могут быть рекомендованы пищевые добавки такие как хром, добавки содержащие витамин В. Следует ожидать высокой эффективности такой биодобавки, как Рекицен-РД. Кроме того должны быть исключены углеводы вызывающие высокую гликемию.

Источник: Medafarm.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

«Оземпик»: волшебное средство для похудения?

«Оземпик» влияет на мозговые центры голода и сытости, вкусовые предпочтения человека. То есть может "отвернуть" от сладкого, жирного, жареного и, наоборот, помочь полюбить каши, овощи, рыбу и т. д. Еще одно действие «Оземпика» – это замедление переваривания пищи, что, в свою очередь, уменьшает количество съеденного и увеличивает интервалы между приемами пищи.

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

КОРТИЗОЛ

КОРТИЗОЛСьогодні мова піде про гормон стреса  - коритизол - стероїдний гормон, що виробляється в ОРГАНІЗМІ у великій кількості у стресових ситуаціях. Своєю чергою,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ