Китайская оздоровительная гимнастика ''тайцзицюань'' оказалась действенной в борьбе с артритом

Все это происходит обычно ранним утром. Перед домами, во дворах, в парках да и на улицах китайцы занимаются оздоровительной гимнастикой "тайцзицюань". Они свято верят, что она, своего рода упрощенная реинкарнация одноименного китайского боевого искусства, способна придать человеку бодрости, и помочь избавиться от болей в суставах и мышцах. Во многом их убежденность в целебности "тайцзицюань" оказалась не мнимой.

Как сообщила китайская газета "Чайна дейли", исследователи, длительное время занимавшиеся этой проблемой, подтвердили, что постоянные занятия традиционной китайской гимнастикой, помогают уменьшить боли в коленях, пораженных артритом, и серьезно улучшить общее физическое состояние людей. Специалисты провели довольно простой эксперимент. В нем участвовало 40 человек. Сформировали две группы из тех, кто достиг 60-летнего и выше возраста. Первая занималась гимнастикой "тацзицюань" по часу дважды в неделю течение 12 недель.
Другая - такой же период обычными физкультурными упражнениями. Результаты значительно отличались друг от друга. Занятия "тайцзицюань" дали больший эффект - значительно снизилась боль в коленях, улучшилось физическое состояние тех, кто находился в первой группе.

Широкая пропаганда "тайцзицюань" в Китае началась в XIX веке. Раньше она практиковалась в виде боевого искусства только в нескольких семьях. Ее представил в Пекине некий Ян Лучань. Он стал преподавать "тайцзицюань" не как боевое искусство, а как оздоровительную гимнастику, убрав из него сложные движения, которые применялись только в схватках.

После образования КНР была поставлена задача переработки боевых искусств/ушу/ в новые виды спорта и средства оздоровления. В 50-х годах прошлого столетия китайцам предложили комплекс из 24 гимнастических движений, составленный на основе боевого искусства "тайцзицюань", а затем более сложный - из 88 движений.

Источник: Ami-tass.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Артриты: симптомы, диагностика, лечение

Артрит – воспаление в любом суставе тела, вызванное любой причиной. Когда есть воспаление кистей рук или стоп, симптомы будут одинаковы: нарушение функции, боль, покраснение, припухлость, повышение температуры в этом месте (так называемая пятерка проявлений артрита).

Артрит: с какими рисками связан, как распознать и чем лечить

Артрит - термин, который используется для описания около 200 воспалительных состояний, которые влияют на суставы

Ученые развенчали миф о пользе браслетов при артрите

Медные и магнитные браслеты, использующиеся тысячами больных артритом, абсолютно бесполезны, заявляют ученые. Впервые проведенные научные испытания работы браслетов поставили под сомнение...

Новый источник МСК для лечения артритов

Воспаление, эрозия кости и хряща, разрушение сустава – вот типичное развитие событий при артрите и многих ревматических заболеваниях. На ранних...

Современная стратегия и тактика фармакотерапии ювенильных артритов

Профессор Н.Н. Кузьмина, к.м.н. И.П. Никишина, С.О. Салугина Институт ревматологии РАМН, Москва Одной из актуальных проблем педиатрической ревматологии являются хронические воспалительные заболевания...

Всемирный день борьбы с артритом

Россия присоединяется к мировой инициативе. Для Москвы и 15 регионов России проводится гуманитарная акция «Работаем вместе. Врачи и пациенты», перекликающаяся...

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

Полиартрит: симптомы, причины, лечение и диета

Полиартрит развивается из-за генетической предрасположенности, физических перегрузок, на фоне инфекций, травм, врожденных дефектов опорно-двигательного аппарата и т. д.

Ноют колени? Вам помогут народные методы лечения

Почему болят колениБоль в коленях может появиться в любом возрасте. Обычно она указывает на то, что суставы испытывают слишком большую...

Остеоартрит коленного сустава: причины, симптомы, методы лечения

Причины остеоартритаОстеоартрит — это болезнь суставов, которая сопровождается их разрушением и нарушением питания через сосуды и нервы. Врачи называют это...

Самые полезные продукты для суставов

Чтобы сохранить здоровье суставов, включите в свой рацион холодец, морскую капусту, желе, творог, рыбу, отруби, фасоль, оливковое масло и т. д.

Подагра: что это и как лечить

Когда нарушается обмен веществ и откладываются соли, возникает подагра. Мужчины болеют в три раза чаще, чем женщины. Главное лечение подагры - это специальные препараты, полный пересмотр образа жизни и диета.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ