Кобальт-связывающая способность альбумина - чувствительный маркер коронарной ишемии

Уровень измененных молекул альбумина является чувствительным маркером ишемии миокарда во время чрескожного коронарного вмешательства, сообщается в online выпуске Circulation за 20 мая.

В ходе многоцентрового исследования, возглавляемого д-ром Manas K. Shina (Медицинская Школа Клиники St. George’s Hospital, Лондон) оказалось, что ишемия миокарда вызывает структурные изменения N-терминалей альбумина. При этом снижается способность альбумина связывать экзогенный кобальт.

Ученые сравнивали кобальт-связывающую способность альбумина и уровни 8-изопростагландина F2-A у 19 больных, которым выполнялась диагностическая ангиография.

Во время процедуры все 19 больных отмечали боли в грудной клетке; у 18 наблюдались преходящие изменения сегмента ST.
После раздувания баллона концентрация модифицированного альбумина (кровь бралась из катетера-проводника) возросла у 18 пациентов, а уровень простагландина - лишь у 9.

Средние уровни модифицированного альбумина оставались повышенными и при заборе крови из сосудов бедра через 30 мин после вмешательства. Концентрация простагладина не повышалась ни сразу, ни через 30 мин после процедуры. Уровень модифицированного альбумина возвращался к исходному спустя 12 ч после вмешательства.

По сравнению с 8-изопростагладнином F2-A, модифицированный альбумин является более надежным маркером ишемии миокарда у лиц с болью в грудной клетке и изменениями ST при чрескожном коронарном вмешательстве.

Circulation 2003;107:2403-5.

Источник: Cardiosite.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Есть ли разница между КТ и МРТ?

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) - это два разных метода медицинского обследования, которые используются при различных заболеваниях

10 симптомов пониженного гемоглобина

Пониженный гемоглобин можно заподозрить у себя самостоятельно, если обратить внимание на эти 10 симптомов.

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Как сдавать кровь, чтобы получить правильный результат

Рассказываем о правилах сдачи анализа крови: не есть за 8-12 часов до процедуры, за сутки отказаться от физнагрузок, не принимать препараты, влияющие на свертываемость крови, не чистить зубы и т. д.

Топ-10 ненужных анализов и обследований

Врач-инфекционист перечислила десять бесполезных анализов, которые не могут помочь поставить правильный диагноз.

О чем может рассказать Ваш анализ крови?

Анализ крови – обязательное обследование практически при всех заболеваниях. Общий анализ крови берется из вены или из пальца

Мифы и факты о международных клинических исследованиях

Существуют мнения, что международные клинические испытания лекарств опасны для пациентов и невыгодны клиникам

Виды радиологической диагностики - какие наиболее опасны для пациента

Выделяют два основных вида рентгеновских методов исследования: неинвазивное и инвазивное

Страшное слово «диафаноскопия» или как пучок света выявляет заболевания

Диафаноскопия используется врачами для выявления многих патологических состояний, в том числе и ЛОР-заболеваний

Сравнение различных сочетаний серологических маркёров вирусных гепатитов

М.н.с. Романов В.В., к.м.н. Петренко Т.И. Диагностика гепатитов, передающихся парентеральным путём, у больных с активным туберкулёзом представляется весьма трудной задачей, от...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ