Комбинированная химиотерапия Элоксатином (Оксалиплатин для инъекций) в сочетании с бевацизумабом (Авастин) значительно улучшает выживаемость больных с запущенны

Предварительные результаты исследования, которые будут доложены на симпозиуме ASCO, посвященном злокачественным опухолям желудочно-кишечного тракта, в Голливуде.

Париж, 29 ноября 2004 года – У больных, получавших химиотерапию с использованием Элоксатина (FOLFOX4) в сочетании с бевацизумабом, выявлено улучшение общей выживаемости. Этот результат был получен в крупном рандомизированном клиническом исследовании, которое проводилось Восточной кооперативной онкологической группой (ECOG) при поддержке Национального института рака. По предварительным данным, объявленным сегодня, в группе больных, которые получали FOLFOX4 и бевацизумаб (Авастин), риск смерти снизился на 26% по сравнению с таковым в группе больных, которым была назначена только комбинация FOLFOX4. Результаты этого исследования будут представлены на симпозиуме ASCO, посвященном злокачественным опухолям желудочно-кишечного тракта, который пройдет в Голливуде 27-29 января 2005 года.

По данным Национального института здоровья, у пациентов, которым проводилась комбинированная терапия FOLFOX4 в сочетании с бевацизумабом, медиана общей выживаемости составила 12,5 месяцев, а у больных контрольной группы, получавших только комбинацию FOLFOX4, - 10,7 месяцев. Выявленная разница (17%) оказалась статистически значимой. Риск смерти в основной группе снизился на 26% (отношение шансов 0,74) по сравнению с контролем.

“Результаты исследования E3200 имеют очень важное значение для врачей и пациентов, страдающих запущенным колоректальным раком. Это первое исследование III фазы, которое показало, что эффективность стандартной схемы с использованием Элоксатина (FOLFOX4) у больных метастатическим колоректальным раком можно улучшить путем добавления бевацизумаба,” - сказал Sunil Gupta MD, возглавляющий отдел sanofi-aventis по клиническим исследованиям в онкологии. “Нам впервые удалось доказать, что применение биологических агентов, таких как бевакизумаб, дополняет эффект схемы FOLFOX4 при метастатическом колоректальном раке.
В настоящее время эффективность этой комбинации продолжает изучаться при других формах колоректального рака.”

В рандомизированном исследовании Е3200 III фазы сравнивали комбинацию Элоксатина, фторурацила и лейковорина в сочетании с бевацизумабом и без него и монотерапию бевацизумабом у ранее леченных больных метастатическим колоректальным раком. Спонсором исследования, возглавляемого ECOG, был Национальный институт рака. Целью исследования была оценка пользы добавления бевацизумаба к схеме FOLFOX4 у больных запущенным колоректальным раком, которые ранее получали химиотерапию.

В январе 2004 года главный исследовательr Bruce J. Giantonio MD из университета Пеннсильвании представил предварительные результаты изучения безопасности комбинаций FOLFOX4/бевацизумаб и FOLFOX4 на симпозиуме ASCO, посвященном злокачественным опухолям желудочно-кишечного тракта . Зарегистрированные токсические эффекты соответствовали таковым в других клинических исследованиях, в которых изучался бевацизумаб в сочетании с химиотерапевтическими препаратами. Побочные эффекты FOLFOX4 включали в себя нейропатию (нарушение функции нервов), а бевацизумаба - повышение артериального давления и кровотечения .

Элоксатин - это единственный химиотерапевтический препарат, который разрешен к применению при всех формах колоректального рака, в том числе для адъювантной терапии (после операции). Химиотерапия, основанная на Элоксатине, стала стандартом лечения колоректального рака и в настоящем исследовании проводилась у больных контрольной группы.

Об исследовании

E3200 - это исследование III фазы, целью которого было изучение ответа опухоли на лечение, времени до прогрессирования и общей выживаемости больных запущенным (метастатическим) колоректальным раком, которые ранее получали химиотерапию. Кроме того, оценивали токсические эффекты лечения.

С октября 2001 года по апрель 2003 года в исследование были включены 829 больных, которые до этого получали другую комбинированную терапию.

Пациентов рандомизировали на три группы. Пациенты первой группы получали стандартную комбинацию FOLFOX4 в сочетании с бевацизумабом, второй группы - только комбинацию FOLFOX4 и третьй - только бевацизумаб. В марте 2003 года набор больных в третью группу был прекращен по рекомендации комитета, занимавшегося мониторированием данных. Это было связано с тем, что начальные результаты исследования указывали на возможное снижение выживаемости пациентов этой группы по сравнению с таковой в двух других группах.

Компания Sanofi-Synthelabo (группа sanofi-aventis) предоставила оксалиплатин для этого исследования в рамках соглашения о сотрудничестве с Национальным институтом рака.

Элоксатин

В Европе

В апреле 1996 года Элоксатин был зарегистрирован во Франции в качестве средства терапии второй линии у больных метастатическм колоректальным раком, а в апреле 1998 года – в качестве препарата первой линии. В июле 1999 года Элоксатин был зарегистрирован в качестве терапии первой линии запущенного колоректального рака в других странах Европы (в рамках процедуры взаимного признания французского свидетельства о регистрации).

Процедура регистрации Элоксатина в Европе была успешно завершена в декабре 2003 года, что позволило применять препарат для лечения метастатического колоректального рака в комбинации с 5-фторурацилом и фолиевой кислоты (для терапии первой и второй линии).

В сентябре 2004 года показания к применению Элоксатина в Европе расширились (путем процедуры взаимного признания) и включают теперь и адъювантную терапию рака толстого кишечника III стадии (С по Дьюку) после полной резекции первичной опухоли.

В США

В США Элоксатин в комбинации с инфузией 5-фторурацила и лейковорина был зарегистрирован 9 января 2004 года для терапии первой линии метастатического рака толстого кишечника. Та же комбинация ранее (в апреле 2002 года) была зарегистрирована Администрацией США по контролю пищевых продуктов и лекарств для терапии второй линии у больных метастатическим колоректальным раком (т.е.

пациентов, которым ранее уже проводилась химиотерапия).

4 ноября 2004 года комбинированная терапия, основанная на Элоксатине, была зарегистрирована для адъювантного лечения рака толстого кишечника III стадии (С по Дьюку) после полной резекции первичной опухоли.

Элоксатин был разработан при участии Debiopharm S.A. В настоящее время группа sanofi-aventis осуществляет маркетинг препарата более чем в 60 странах.

Авастин (бевацизумаб) производится компанией Genentech. В комбинации с химиотерапией, основанной на 5-фторурациле, его применяют для терапии первой линии метастатического колоректального рака.

Колоректальный рак как ведущая причина смерти

Ежегодно в мире диагностируют около 1 млн случаев колоректального рака, в том числе около 194000 в Европе и 150000 в США. По данным Американского общества рака, колоректальный рак находится на втором месте среди причин смерти от онкологических заболеваний в США (его доля в структуре смертности составляет 10-15%). В течение жизни колоректальный рак развивается у 1 из 18 человек. В США от опухоли этой локализации ежегодно умирают 56000 человек,2 а в Европе - 94000 .

Колоректальный рак развивается в клетках, выстилающих слизистую оболочку толстой или прямой кишки. Со временем опухолевые клетки разносятся из толстого кишечника в другие внутренние органы и ткани (метастатический рак). Распространение раковых клеток (метастазирование) происходит с кровью или лимфой, или опухоль непосредственно прорастает в окружающие ткани.

Стадия колоректального рака отражает степень распространения первичной опухоли. При наличии поражения других органов и тканей (отдаленных метастазов) рак называют запущенным или метастатическим (IV стадия). В настоящее время выживаемость больных запущенным колоректальным раком удалось увеличить в два раза.

Перспективы лечения других типов рака

В настоящее время в различных странах мира проводятся клинические исследования, в которых изучается возможная эффективность Элоксатина (оксалиплатин для инъекций) при других злокачественных опухолях.



Клиническое применение Элоксатина

Элоксатин в комбинации с 5-фторурацилом и лейковорином применяют для адъювантной терапии больных с III стадией рака толстого кишечника, которым выполнена полная резекция первичной опухоли. У таких больных химиотерапия приводила к увеличению времени до прогрессирования, хотя изменения общей выживаемости в течение 4 лет (медиана наблюдения) отмечено не было.

Элоксатин в комбинации с инфузией 5-фторурацила и лейковорина применяют для лечения запущенного колоректального рака.

Элоксатин должен применяться под контролем врача, имеющего опыт противоопухолевой химиотерапии. Адекватная терапия возможна только при наличии соответствующих диагностических и лечебных условий.

При лечении Элоксатином описаны анафилактоподобные реакции, которые могут развиться в течение нескольких минут после введения препарата. Для их купировали использовали адреналин, кортикостероиды и антигистаминные средства.

Адъювантная терапия рака толстого кишечника

Частота нежелательных явлений 3 и 4 степени при комбинированной терапии с использованием Элоксатина и инфузии 5-фторурацила и лейковорина составила 70 и 30% соответственно. Основными токсическими эффектами 3-4 степени были гранулоцитопения, парестезии, диарея, рвота и тошнота. Парестезии наблюдались у 92% больных, получавших Элоксатин; через 18 месяцев остаточные явления сохранялись у 21% больных. К этому сроку парестезии 2 и 3 степени отмечались у 3 и 0,5% больных соответственно. Реакции гиперчувствительности 3 и 4 степени зарегистрировали у 3% больных; они могут потребовать прекращения лечения. Гепатотоксичность, проявлявшаяся повышением активности аминотрансфераз (57 и 34%) и щелочной фосфатазы (42 и 20%), чаще встречалась при комбинированной терапии с использованием Элоксатина. Частота повышения уровня билирубина была сходной в двух группах. При появлении нарушений печеночных проб или портальной гипертонии, которые нельзя объяснить метастазами в печень или другими известными этиологическими факторами, следует исключать изменения сосудов печени.



Лечение запущенного колоректального рака

Наиболее распространенными нежелательными явлениями были утомляемость, нейропатия, тошнота, рвота, диарея, стоматит, нейтропения и тромбоцитопения. Увеличения частоты фебрильной нейтропении или потребности в трансфузиях тромбоцитарной массы по сравнению с таковой на фоне лечения иринотеканом в сочетании с болюсом 5-фторурацила и лейковорина отмечено не было. Лечение Элоксатином (оксалиплатиной для инъекций) сопровождалось развитием фиброза легких (менее 1% больных), который может привести к смерти. В клинических исследованиях и на практике у больных, получавших Элоксатин в сочетании с 5-фторурацилом и лейковорином на фоне антикоагулянтов, отмечали увеличение протромбинового времени и МНО, которое иногда сопровождалось кровотечением. Больным, которые нуждаются в пероральной антикоагулянтной терапии, может потребоваться более тщательное наблюдение. В клинических исследованиях зарегистрированы реакции гиперчувствительности (3/4 степени <2%). Их обычно купировали с помощью адреналина, кортикостероидов и антигистаминных средств. Подобные реакции могут потребовать прекращения терапии Элоксатином.

Санофи-авентис

Группа санофи-авентис является крупнейшей фармацевтической компанией в Европе и занимает третье место в мире. Группа активно проводит научные исследования и занимает лидирующее положение в 7 терапевтических областях: сердечно-сосудистые заболевания, тромбозы, онкология, сахарный диабет, центральная нервная система, внутренние болезни, вакцины. Группа санофи-авентис зарегистрирована на Парижской (EURONEXT : SAN) и Нью-Йоркской (NYSE : SNY) биржах.

Заявления прогностического характера

Этот пресс-релиз содержит заявления, которые являются прогностическими утверждениями. Прогностические утверждения - это утверждения, не являющиеся историческими фактами. К таким заявлениям относятся финансовые проекты и оценки, а также лежащие в их основе предположения, заявления о планах, целях и ожидаемых результатах будущих операций, продуктов и услуг, а также заявления относительно будущей деятельности. Заявления прогностического характера обычно можно распознать по наличию слов, производных от "ожидать", "предполагать", "полагать", "намереваться", "оценивать" и других подобных выражений. Хотя Авентис и санофи-авентис полагают, что подобные положения являются обоснованными, тем не менее, инвесторы должны учитывать, что такая информация сопряжена с различными рисками и неопределенностью, которые трудно предсказуемы и обычно не могут контролироваться Авентис и санофи-авентис.

К этим рискам и неопределенностям относятся таковые в SEC и AMF, подготовленным sanofi-aventis и Aventis, в том числе под разделами “Заявления прогностического характера”, “Факторы риска” ежегодного отчета санофи-авентис (форма 20-F на 31 декабря 2003 года) и под разделом “Предупреждение относительно заявлений прогностического характера” и “Факторы риска” в ежегодном отчете Авентис форма 20-F на 31 декабря 2003). Авентис не принимает на себя какие-либо обязательства (помимо предусмотренных законом) по поводу обновления или пересмотра прогностических заявлений.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...

РАК ЯЄЧНИКІВ: ВИДАЛИТИ СМЕРТОНОСНЕ ВОГНИЩЕ З ОРГАНІЗМУ

Рак яєчників — одне з найнебезпечніших онкологічних захворювань жіночої репродуктивної системи.При лікуванні цієї хвороби необхідна операція. Її мета — видалити...

ДЯКУЄМО!

Ми ділимося з вами відгуками пацієнтів, тому що це важливо для всіх — і для тих, кому потрібна допомога, і...

«ВУЗЬКІ» ФАХІВЦІ У НАШІЙ КОМАНДІ: ОТРИМАЙТЕ ДОПОМОГУ ДОСВІДЧЕНИХ ЛІКАРІВ

У TomoClinic ведуть прийом не тільки онкологи, а й фахівці в інших областях медицини: лікар-уролог, лікар-проктолог, лікар-гінеколог, лікар-мамолог, лікар-дерматолог, лікар-хірург.Ці лікарі мають...

МИ ПРАЦЮЄМО НА РЕЗУЛЬТАТ. А РІШЕННЯ — ЗА ВАМИ

До наших лікарів приїжджають на консультацію і лікування практично з усіх регіонів України. Пацієнти надсилають медичні документи, звертаються онлайн, телефонують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ