Компания «Байер» провела пресс-конференцию, посвященную 50-летию создания гормональной контрацепции

Весь мир в этом году празднует важное событие – 50 лет гормональной контрацепции. В 1960 году в Европе был зарегистрирован первый гормональный контрацептив от компании Schering (ныне Bayer Schering Pharma).

Ни теория относительности Эйнштейна, ни ядерная бомба, ни даже компьютеры и Интернет не произвели такого мощного влияния на общество ХХ века, как контрацептивная таблетка. Многие признают, что гормональная контрацепция стала вторым по значимости событием в жизни женщины после признания за ней избирательного права. Ее изобретение 5 десятилетий назад ознаменовало целый ряд событий, позволивших женщине добиться большей независимости, определило ее статус в обществе и расширило возможности в различных сферах жизнедеятельности.

Спустя полвека после создания первого гормонального контрацептива появляются новые и интересные разработки в области женского здоровья, гарантирующие не только надежный контрацептивный эффект, но и дополнительные терапевтические свойства. Так, контрацептивы нового поколения назначаются сегодня в трех показаниях: контрацепция, лечение акне, лечение предментруального расстройства и даже способны на 80% сократить уровень заболевания гинекологическими видами рака среди женщин.

24 марта 2010 года в девяти крупных городах России (Москва, Санкт Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Томск), а также в сети Интернет состоялась видео пресс-конференция с лидером рынка гормональных контрацептивов – компанией «Байер Шеринг Фарма» (Bayer Schering Pharma), посвященная пятидесятилетию гормональной контрацепции.

В пресс-конференции приняли участие:

• Елена Малышева, д.м.н., профессор, теле- и радиоведущая, член Российской академии телевидения и международной академии телевидения и радио, автор, продюсер и ведущая программы «Здоровье с Еленой Малышевой» (“Первый канал»);
• Мария Киселева, заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, трёхкратная чемпионка Олимпийских игр, трёхкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, телеведущая, член президиума Совета по физической культуре и спорту при Президенте РФ;
• Любовь Ерофеева, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, международный эксперт по репродуктивному здоровью, генеральный директор Российской Ассоциации «Народонаселение и развитие»;
• Наталья Тапильская, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии, профессор кафедры онкологии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии;
• Ольга Глазкова, руководитель бизнес-юнита «Женское здоровье» компании Bayer Schering Pharma.

Открывая конференцию, Елена Малышева отметила, что поводом для встречи стало значимое событие в медицине – полувековой юбилей создания первого гормонального контрацептива.

Именно пять десятилетий назад у женщин появилась возможность планировать беременность, рожать только желанных детей и принимать это решение самостоятельно, не завися от разных жизненных обстоятельств. За это время гормональные контрацептивы прошли огромный путь и прочно заняли место в жизни современной женщины. По словам Елены Малышевой, сегодня мы стали свидетелем колоссального прогресса в этой области гинекологии: «Первые гормональные контрацептивы содержали довольно значительные дозы женских половых гормонов, так первый гормональный контрацептив в одной таблетке содержал дозу гормонов равную той, которая содержится в упаковке на месяц современных контрацептивов. Сегодня препараты этого класса уже содержат вещества, которые не только дают женщине шанс не забеременеть, но и кардинально улучшают кожу лица. Кроме того, вся наука идет по пути снижения дозы самих женских половых гормонов, и сегодня мы уже имеем препараты, в которых доза гормонального контрацептива минимальна. Самым современным контрацептивом, в котором содержатся минимальные дозы гормонов и который обладает потрясающим косметическим эффектом, является препарат, который в мире называется Yaz. У нас он зарегистрирован под названием Джес. Это тот контрацептив, который я лично принимаю сейчас, и хочу сказать, что это как раз тот препарат, у которого официально зарегистрировано такое показание, как улучшение состояния кожи лица. Таким образом, за всю свою историю, гормональные контрацептивы не только дали женщине шанс жить полноценной жизнью, планировать свою беременность, сегодня они дают женщине возможность хорошо выглядеть».

Важность и актуальность заявленной темы подчеркивали все спикеры, при этом каждый из них приводил собственные аргументы в пользу использования гормональной контрацепции. Ключевым понятием, которое звучало в выступлениях экспертов, стало репродуктивное здоровье женщины. Согласно определению, данному Международной конференцией по вопросам народонаселения и развития (Каир, 1994), это возможность удовлетворенной и безопасной сексуальной жизни, способность к рождению детей и возможность решать, когда и как часто это делать.

Огромная роль в его сохранении принадлежит использованию контрацептивов, в том числе гормональных.

Любовь Ерофеева обратила внимание собравшихся на влияние состояния репродуктивного здоровья женщины на демографическую ситуацию в мире. На примере Германии 70х годов, где гормональным контрацептивам вменялось в вину снижение рождаемости в стране, эксперт доказала, что зависимость между этими показателями носит обратный характер. Это связано с тем, что основной альтернативой приему гормональных контрацептивов для молодых девушек служит аборт, который очень негативно сказывается на возможности иметь детей в будущем и, соответственно, на показателях рождаемости. Отвечая на вопросы аудитории, Любовь Владимировна особенное внимание обратила на международный опыт: «Современное использование двойного голландского метода, когда женщина использует гормональную контрацепцию, а ее партнер использует презерватив, - вот этот действенный метод и защищает от нежелательной беременности, потому что гормональная контрацепция многократно более эффективна, чем презерватив, а презерватив является барьером для инфекций, передаваемых половым путем».
Тему профилактики раковых заболеваний при помощи гормональных препаратов подробно осветила Наталья Тапильская: «К сожалению, на сегодняшний день, говоря о профилактике онкологических патологий, мы имеем дело только с вторичной профилактикой, направленной на раннее выявление, диагностику и лечение ранних стадий рака. Эра гормональной контрацепции открыла новые перспективы, и сегодня… мы говорим о первичной профилактике онкологических патологий – и не только женской половой сферы, но и других локализаций». Приведенная ей статистика убедительно продемонстрировала, что использование гормональной контрацепции способно до 80% сократить риск заболевания гинекологическими видами рака – рака эндометрия и рака яичников, и этот эффект сохраняется до 30 лет после прекращения приёма препаратов. Аналогичная закономерность наблюдается и в случае доброкачественных опухолей: при более чем годичном приеме гормональных препаратов риск возникновения доброкачественных опухолей яичников и молочных желез снижается на 80 и 50% соответственно.

Ольга Глазкова, руководитель бизнес-юнита «Женское здоровье» Bayer Schering Pharma, подчеркнула важный социальный аспект использования гормональной контрацепции.

Вернувшись к истории вопроса, она отметила, что с общественной точки зрения рост популярности гормональных контрацептивов был связан с двумя ключевыми явлениями ХХ века – эмансипацией женщин и сексуальной революцией. В результате женщина получила возможность активно строить собственную карьеру, не жертвуя при этом личной жизнью, и наоборот, - выбор целиком принадлежит ей. Во многом благодаря этому женщина сегодня добивается успехов в самых разных областях деятельности и может планировать свое будущее, не будучи связанной несвоевременным рождением детей, а желанный ребенок получает стабильность и любящих его родителей. На настоящий момент уровень знаний о гормональном и других методах предотвращения нежелательной беременности среди молодежи пока явно недостаточен. До сих пор очень распространены самые разнообразные, чаще всего абсурдные и опасные, мифы о контрацепции, например, о том, что якобы невозможно забеременеть во время менструации или при кормлении. Для того, чтобы эффективно бороться с такого рода опасными заблуждениями, необходимы образовательные программы для молодежи, и сейчас они организуются на высоком государственном уровне. Bayer Schering Pharma также активно их финансирует и проводит. В частности, компания ежегодно поддерживает Всемирный день контрацепции.

Ольга также напомнила аудитории о том, что основным кредо ее департамента является постоянная забота о женском здоровье, вот почему каждая девушка и женщина любого возраста может выбрать подходящий именно ей препарат в линейке гормональных контрацептивов Bayer, каждый из которых создан в соответствии с последними медицинскими разработками в этой области: «Безопасность наших продуктов и здоровье женщин, которые их используют, для нас всегда стоит на первом месте, поэтому за каждым продуктом, который мы выводим на рынок, стоят многие и многие десятилетия, двадцатилетия исследовательской работы».

С Ольгой Глазковой полностью согласилась Мария Киселева, которая рассказала о личном опыте использования гормональной контрацепции.

Не в последнюю очередь благодаря уверенности в тех препаратах, которыми она пользовалась, Марии удалось полностью погрузиться в свою спортивную карьеру. Как никакая другая сфера деятельности, спорт не терпит спонтанности, ведь главное – добиться результата, поэтому для Марии особенно важным было то, что гормональные контрацептивы отличаются высоким уровнем надежности, безопасны для здоровья и никак не влияют на возможность иметь детей в будущем: «Понятно, что мы все тренируемся и выступаем, когда мы уже не маленькие девочки. У нас появляются молодые люди, и мы все растем, созреваем, и в мыслях у нас не только спорт... Я точно знала, что хочу иметь детей, но в тот момент, когда я тренировалась, я не могла себе этого позволить и, следовательно, принимала гормональные контрацептивы». Сейчас Мария, обладательница трех золотых олимпийских медалей, трех медалей чемпионата мира и многих других спортивных титулов, счастливо замужем. Три месяца назад она во второй раз стала мамой, и сейчас, с высоты своего опыта, она вспоминает о том, что в юношестве настороженно относилась к гормональной контрацепции: «Скажу честно, что изначально, когда я была еще подростком, когда только начались об этом разговоры, я этого боялась, потому что у меня не было никакой информации об этом… Самый большой страх – это незнание. Вот у меня как раз этот период в жизни был. Слава Богу, что появились врачи, которые объяснили, для чего это нужно и что это». Мария уверена, что гормональные контрацептивы могут помочь женщинам найти правильный баланс между карьерой и семьей так же, как помогли ей – важно лишь донести до них информацию во всей ее полноте.

Завершая мероприятие, модератор пресс-конференции Елена Малышева, популярная телеведущая, врач и профессор, подвела ее итог, пожелав всем присутствующим прежде всего здоровья, в том числе и репродуктивного: «Давайте порадуемся, что в 1960-м году человечество создало первый гормональный контрацептив, который дал возможность женщине управлять своей жизнью так, как она хочет, а сегодня, к тому же, даёт ей возможность быть красивой и пережить самые тяжелые периоды своей жизни с чувством собственного достоинства и полноценного женского здоровья».

Сегодня 50-летие гормональной контрацепции празднует весь мир. Компания Bayer Schering Pharma запустила кампанию «50-летие контрацепции. Байер: торжество инноваций во имя здоровья женщины». Основная цель такой большой кампании заключается не только в том, чтобы подчеркнуть значение гормональной контрацепции как научной инновации и изобретения, кардинальным образом улучшившего положение женщины, но и в том, чтобы привлечь внимание к самим женщинам и их достижениям за последние пять десятилетий.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Донорство генетического материала - важные аспекты для будущих родителей

Донорство генетического материала представляет собой важную возможность для будущих родителей, особенно в случаях, когда у них есть медицинские проблемы, мешающие зачатию или рождению здорового ребенка. Общение с медицинскими специалистами и обмен опытом с другими людьми, прошедшими через подобные ситуации, поможет лучше понять все аспекты донорства генетического материала и принять обоснованные решения

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ