Компания Bayer Consumer Care приняла участие в организации телемоста с саратовскими специалистами, посвященный актуальным вопросам лечения остеохондроза, остеопороза и остеоартроза

В рамках образовательной программы для врачей, организованной под эгидой Института Ревматологии РАМН при поддержке компании Bayer Consumer Care прошел телемост с саратовскими специалистами, посвященный актуальным вопросам лечения остеохондроза, остеопороза и остеоартроза.

В Москве в Институте Ревматологии РАМН прошел телемост в рамках Школы по остеоартрозу, остеопорозу, остеохондрозу, посвященной проблемам эпидемиологии, диагностики, лечения этих заболеваний. Телемост был осуществлен при поддержке компании Bayer Consumer Care, в его рамках ведущие специалисты Института Ревматологии представили своим саратовским коллегам доклады, затрагивающие проблемы диагностики и клинического лечения перечисленных заболеваний.

Как заявил в своем вступительном слове директор института ревматологии РАМН, академик РАМН, главный ревматолог Минздрава РФ профессор Евгений Насонов, телемост, в ходе которого обсуждаются проблемы остеопороза, остеоартроза и остеохондроза видится ему крайне полезным. Как отметил Евгений Насонов, сегодня борьба с этими заболеваниями обладает колоссальным значением не только в ревматологии, но и во всей медицине – из-за обширного распространения. Сейчас таких больных в России и в мире в целом насчитывается уже несколько миллионов. При этом, как показывает опыт и проведенные клинические исследования, отметил Евгений Насонов, эти заболевания все чаще объединяются, начинают сопровождать друг друга – в обозримом будущем количество пациентов, обладающих признаками и остеоартроза, и остеохондроза и остеопороза буде быстро расти. Исправить ситуацию можно исключительно комплексным подходом к лечению, сочетающим в себе как эффективную профилактику этих заболеваний, так и не менее эффективные способы остановки прогрессирования уже имеющихся случаев и пресечения болевых ощущений у пациентов.

Как отметила в свою очередь д.м.н, ведущий научный сотрудник отдела эпидемиологии и генетики Института ревматологии РАМН Людмила Алексеева, частота появления остеоартроза стремительно увеличивается с возрастом.

Между тем, демографическая карта населения нашей страны явственно показывает тенденцию старения. Алексеева рассказала о последних международных клинических исследованиях структурномодефицирующих препаратов при дегенеративной патологии суставов и позвоночника. В настоящее время самая большая доказательная база среди симптоматических средств замедленного действия у Глюкозамина сульфата (1А), Хондроитина (1А) и ингибиторов Интерлейкина-1. Мультицентровое, двойное слепое плацебо - и целекоксиб-контролируемое исследования GAIT продемонстрировало, что только Глюкозамин гидрохлорид в комбинации с Хондроитан сульфатом является эффективным средством в лечении умеренного и выраженного болевого синдрома в коленных суставах.

Эффективность, безопасность и хорошая переносимость комбинированного хондропротектора Терафлекс, включающего ГГ 500 мг, ХС 400 мг доказана в исследованиях, проведенных в России. Исследование показало, что интермиттирующая терапия Терафлексом (лечение - 3 месяца, 3 месяца – перерыв) обладает равной эффективностью с постоянным приемом препарата по влиянию на болевой синдром, функцию суставов, снижению дозы применяемых НПВП и длительности последействия, а также, что препарат обладает хорошей переносимостью.
Клиническое исследование препарата Терафлекс Аванс, проведенное в НИИ Ревматологии в 2008 году, показало, что Терафлекс Адванс является эффективным средством для лечения остеоартроза коленных суставов с выраженным болевым синдромом, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, способствует быстрому снижению выраженности болевого синдрома (через две недели) у больных с остеоартрозом коленных суставов.

Д.м.н., профессор кафедры нервных болезней факультета последипломного профессионального обучения Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова Андрей Данилов в своем докладе отметил необходимость четкой и своевременной диагностики остеохондроза. Сегодня, по данным Андрея Данилова, 35% больных остеохондрозом даже не знают о своей болезни, так как она не сопровождается болевыми ощущениями.

Между тем, 60% пожилых людей и 40% населения независимо от возраста обнаруживают у себя симптомы этого заболевания. Данилов отобразил место и роль различных методов лечения боли в спине: применение НПВП, миорелаксантов, хондропротекторов и др.

Для купирования болевого синдрома выбор конкретного представителя является непростой задачей и основывается на учете двух важнейших принципов: выраженности анальгетического эффекта и контроля побочных действий. В этих соотношениях "эффективность – безопасность", несомненно, приоритет отдается наиболее безопасному препарату с учетом и многих других факторов: наличие сопутствующей патологии, прогнозируемая длительность лечения, совместимость с другими лекарственными препаратами.

В завершении работы школы Bayer Consumer Care старший научный сотрудник Института Ревматологии, (центр остеопороза) к.м.н. Оксана Никитинская сообщила, что определенные успехи в области диагностики уже достигнуты: в 2007 году увеличилась в три раза частота регистрации остеопороза – прежде всего из-за улучшения диагностики и знаний врачей. Никитинская доложила результаты исследования, проведенного в 2008 году по применению комбинированного препарата Кальцемин Адванс в течение года у женщин с остеопенией в постменопаузе, где выявили его стабилизирующее влияние на минеральную плотность скелета, его длительное использование не вызывает гиперкальциемии и повышения экскреции кальция с мочой, хорошо переносится. Это позволяет рекомендовать Кальцемин Адванс для профилактики постменопаузального остеопороза.

По итогам телемоста специалисты из Саратова поблагодарили спикеров и отметили важность подобных мероприятий, которые позволяют врачам из регионов познакомиться с новейшими тенденциями в ревматологии. Мультидисциплинарный характер докладов и статус лекторов вызвал большой резонанс у медицинской общественности г. Саратова и области

Bayer HealthCare AG (справка):
Bayer HealthCare, подразделение концерна Bayer AG, является одной из ведущих инновационных компаний на мировом рынке лекарственных препаратов и предметов для здравоохранения, со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия (Leverkusen, Germany). Сфера деятельности компании в мировом масштабе представлена операциями ее подразделений: Здоровье животных (Animal Health), Подразделение безрецептурных препаратов (Consumer Care), Диабет (Diabetes Care) и Подразделение рецептурных препаратов. Рецептурный бизнес представлен в мире компанией Байер Шеринг Фарма (Bayer Schering Pharma) и Bayer HealthCare Pharmaceuticals на территории США и Канаде. Основная задача Bayer HealthCare – это разработка и производство препаратов для здоровья людей и животных во всем мире.

Подразделение безрецептурных препаратов компании Bayer HealthCare - Bayer Consumer Care (справка):
Штаб-квартира Подразделения безрецептурных препаратов компании Bayer HealthCare расположена в Морристауне, штат Нью Джерси, США (Morristown, New Jersey, USA). Подразделение безрецептурных препаратов компании Bayer является одним из крупнейших в мире поставщиков безрецептурных лекарственных препаратов, витаминных препаратов и биологически активных добавок. Многие всемирно известные и популярные торговые марки являются препаратами компании Байер. Среди них такие наименования, как Аспирин (Aspirin®), Алив (ALEVE®), Фланакс/Апронакс (Flanax®/Apronax®), Алка-Зельтцер (Alka-Seltzer®), Мидол (Midol®), Тальцид (Talcid®), Ренни (Rennie®), Канестен (Canesten®), Беантен (Bepanthen®), Бепантол (Bepanthol®), витамины One-A-Day®, витамины Флинтсоунс (FlintstonesTM), Супрадин (Supradyn®), Редоксон (Redoxon®), Берокка (Berocca®), Каль-Д-Вита/Элевит (Cal-D-Vita/Elevit®), Виталь 50 Плюс (Vital 50 Plus®), Аспирин Кардио (CardioAspirin®), Терафлекс® (Theraflex), Назол® (Nazol), Релиф® (Relief), Кальцемин® (Calcemin) и Джунгли® (Jungle).

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Артриты: симптомы, диагностика, лечение

Артрит – воспаление в любом суставе тела, вызванное любой причиной. Когда есть воспаление кистей рук или стоп, симптомы будут одинаковы: нарушение функции, боль, покраснение, припухлость, повышение температуры в этом месте (так называемая пятерка проявлений артрита).

Советы по поддержке здоровья суставов

Больше двигайтесьЗолотое правило здоровых суставов - чем больше вы двигаетесь, тем меньше скованности в суставах. Даже если читаете, работаете или...

Полиартрит: симптомы, причины, лечение и диета

Полиартрит развивается из-за генетической предрасположенности, физических перегрузок, на фоне инфекций, травм, врожденных дефектов опорно-двигательного аппарата и т. д.

Ноют колени? Вам помогут народные методы лечения

Почему болят колениБоль в коленях может появиться в любом возрасте. Обычно она указывает на то, что суставы испытывают слишком большую...

Кому грозит остеопороз и что делать

Остеопороз чаще всего бывает у пожилых людей. Подвержены остеопорозу женщины в период постменопаузы.

Подагра: что это и как лечить

Когда нарушается обмен веществ и откладываются соли, возникает подагра. Мужчины болеют в три раза чаще, чем женщины. Главное лечение подагры - это специальные препараты, полный пересмотр образа жизни и диета.

Протрузия дисков: что это и как с этим бороться?

Если у вас болит спина, то в ряде случаев речь идет о заболевании позвоночника. К сожалению, многие люди не обращают...

Как вывести из организма лишнюю соль

Накопленная организмом соль - путь к проблемам с сосудами.

Подагра: 7 продуктов под запретом

Откажитесь от определенных продуктов, чтобы снизить количество приступов.

Фрукты для восстановления позвоночника

Если съедать на ночь инжир, курагу и чернослив, можно восстановить позвоночник.

Хронический недосып – путь к остеопорозу

Специалисты из Медицинского колледжа Висконсина (США) провели опыты с грызунами, которых подвергали хроническому недосыпанию. Оказалось, что у них обнаружились определенные...

Болят суставы, хрустят колени, опухли пальцы рук. В чем причина и как лечиться?

Остеоартрит - это форма артрита, которая вызвана воспалением, расстройством и медленным разрушением хряща в суставах

Артрит: с какими рисками связан, как распознать и чем лечить

Артрит - термин, который используется для описания около 200 воспалительных состояний, которые влияют на суставы
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ