Королевская осанка или сколиоз?

Заботиться о прямой спине необходимо с самого детства. У взрослых искривление позвоночника не поддается излечению. О проблеме сколиоза рассказывает Академик РАМТН, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицины катастроф УрГМА и директор «Центра лечения боли » Андрей Александрович Герасимов.

Сколиоз или сколиотическая болезнь встречается очень часто. Причем чаще это заболевание поражает женщин. Сегодня редкая девушка не имеет сколиоза или нарушения осанки. В большинстве случаев возникает 1 или 2 стадия сколиоза из 4 существующих. Поэтому о существовании сколиоза догадываются только его жертва и ее родители, а окружающим проявления болезни незаметны. Диагностировать начальную стадию сколиоза способны лишь специалисты.

У мальчиков сколиоз прогрессирует в меньшей степени. Но и у них болезнь требует аналогичного лечения уже на ранних стадиях. Кроме того, мы рекомендуем мальчикам создать мышечный корсет – натренировать мышцы так, чтобы хоть немного быть похожими на Шварценеггера. В этом случае сильные мышцы компенсируют болевые ощущения, и больного ничего беспокоить не будет.

Однако со сколиозом связана еще одна юношеская болезнь, больше поражающая мальчиков – кифоз. Он проявляется в резкой сутулости, которая портит фигуру. На ранних этапах сутулость деформирует позвоночник, а после 20 лет возникает боль в позвонках.

Сколиоз необходимо диагностировать и лечить на ранней стадии. Ведь никто не знает, остановится сколиоз на 1 стадии или перейдет в 3-4. Поэтому родители, заметив у ребенка признаки искривления позвоночника (одно надплечье выше другого, один угол лопатки выше другого), бьют тревогу. И правильно делают! Сколиоз очень опасен в период бурного роста ребенка. Позвоночник быстро растет и искривление стремительно прогрессирует.
При этом мануальная терапия не всегда дает стабильные результаты.

Тяжелые степени сколиоза лечатся в специализированных клиниках. Для лечения может потребоваться ношение корсета. Они неплохо восстанавливают позвоночник, но требуют длительного, изматывающего лечения, ведь носить такой корсет необходимо с 12 до 22 лет. Прибегают также и к сложным операциям, но даже они не восстанавливают позвоночник полностью.

В Центре лечения боли применяется метод внутритканевой электростимуляции. Лечебное воздействие идет непосредственно на причину заболевания. А причина сколиоза заключается в том, что, в результате врожденной предрасположенности, зоны роста позвонков с одной стороны спины развиваются быстрее, с другой – медленнее. В результате, возникает диспропорция кости и искривление позвоночника. Мы раздражаем специальным электрическим током ослабленные зоны роста позвонков. Обмен веществ в них активизируется, рост ускоряется, и позвоночник выравнивается.

Запущенный же сколиоз сопровождается следующими неприятными ощущениями: в месте искривления позвоночника возникает остеохондроз, и позвонки начинают болеть . В этом случае, мы проводим лечение уже другим током – для улучшения кровообращения между позвонками и устранения боли. Пройти такое лечение рекомендуется и детям, и взрослым.

Исправить сколиоз желательно в раннем возрасте. Уже к 22 годам позвоночник у человека полностью формируется, и надежды исправить сколиоз с каждым годом становится все меньше. Обращаться к нам за помощью следует, как только вы заметили у ребенка сутулость. В этом случае мы сможем исправить искривление. А если зоны роста уже исчезли, и позвоночник полностью сформировался, мы с помощью электрического тока стабилизируем процесс и остановим его развитие. Сколиоз перестанет прогрессировать, и боль будет устранена.

Источник: Клиника Герасимова

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

7 способов уменьшить боль в ногах

За всю свою жизнь, мы проходим сотни тысяч километров: ходим на работу или гуляем в парке. В этом помогают нам наши ноги, которыми очень легко пренебречь - пока они не начнут болеть. Однако можно предпринять некоторые шаги, для уменьшения боли в ногах. Вот семь способов поддержать ноги, чтобы они продолжали поддерживать вас.

Дитячий ортопед

Дитячий ортопед – це лікар, який займається діагностикою, лікуванням та профілактикою патології кістково-м'язової системи різного походження у дітей. Порушення роботи кістково-м'язової системи та...

Остеоартрит коленного сустава: причины, симптомы, методы лечения

Причины остеоартритаОстеоартрит — это болезнь суставов, которая сопровождается их разрушением и нарушением питания через сосуды и нервы. Врачи называют это...

Лечение травмы мениска: операция или нет?

В коленях есть маленькие хрящевые пластинки, без которых невозможна активная и здоровая жизнь. Если они травмируются, человек испытывает не только...

Что делать при нарушении осанки у дошкольника

Нарушение осанки у ребенка может быть врожденным или приобретенным. Чтобы восстановить правильную осанку, нужен комплекс мер, который поможет сформировать мышечный корсет. Для этого необходимы лечебная физкультура, массаж, лечебное плавание и т. д.

Что делать при укусе собаки

Чтобы не стать жертвой укуса собаки, соблюдайте определенные правила. Если же животное все-таки напало на вас, помните: нужно срочно обратиться к врачу, потому что в слюне собаки содержится множество опасных бактерий. При укусе собаки можно заразиться бешенством и столбняком.

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Почему болят колени: 5 причин

Травматолог-ортопед рассказывает о том, почему болят колени. В пятерке самых распространенных причин - гонартроз, повреждение мениска, периартрит, сосудистые боли и артрит. Доктор рассказывает, в каких случаях можно обойтись без операции.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ