Красота и здоровье ваших ног

С приходом весны, все начинают думать о красоте ног, но ведь красота – это прежде всего здоровье. Как избавиться от варикозной болезни рассказывает Вера Васильевна Спасюк, врач-хирург высшей категории, к.м.н., руководитель клиники «Космомед» г.Красноярск.

Здоровье человека всегда зависит от отношения и внимания к самому себе. Восприятие варикозной болезни у большинства пациентов связано с появлением на нижних конечностях сосудистых звездочек, варикозно расширенных узлов, потемнение кожи на голени. К сожалению, это уже симптомы хронической венозной недостаточности.

На протяжении многих столетий врачи стремились любыми путями устранить видимые расширенные вены. И лишь усиленное изучение флебологии (науки о венах), патофизиологии венозной системы, ультразвукового исследования венозных сосудов позволяет в настоящее время ставить диагноз варикозной болезни до видимых проявлений.

Что же должно заставить больного обратиться к врачу? Первыми признаками неблагополучия венозной системы является:
- отеки голени и стопы к концу дня,
- чувство тяжести и распирания в икрах, появляющиеся при длительном пребывании в положении «сидя» или «стоя».

Эти симптомы уменьшаются при ходьбе и после ночного отдыха. Чуть позже появляются распирающие боли в икрах, чувство жара в ногах и ночные судороги в икроножных мышцах. И чем раньше пациент обратится к врачу, тем лучше и надежнее будет лечение.

Основной причиной, приводящей к развитию варикозной болезни и хронической венозной недостаточности, является нарушение работы клапанов вен.

Отток крови происходит снизу вверх от стопы к нижней полой вене. При недостаточности клапана, он не перекрывает полностью вены, и кровь оттекает в обратном направлении. В венах, особенно поверхностных, резко возрастает давление, сосуды начинают расширяться, открываются поверхностные венозные сосуды, появляются сосудистые звездочки. Чем длительнее сохраняется градиент давления, тем наиболее сильно расширяются венозные сосуды, приобретающие вид узлов, кожа над узлами истощается, нарушенное питание кожи ведет к потемнению участков кожи.

В дальнейшем подключается и нарушение лимфатического оттока, что ведет уже к постоянному отеку нижних конечностей.

Факторами риска развития варикозной болезни и хронической венозной недостаточности являются:
- наследственная предрасположенность,
- избыточный вес,
- особенности труда (работа на ногах – продавцы, парикмахеры, хирурги и т.д.),
- многократные беременности (женщины болеют в 6 раз чаще, чем мужчины),
- состояния, приводящие к повышению внутрибрюшного давления (тяжелая физическая работа, хронические заболевания дыхательных путей, запоры),
- гормональная контрацепция.

Таким образом, хочу еще раз подчеркнуть, чем раньше пациент обратится к врачу, тем раньше будет поставлен диагноз варикозной болезни, который в настоящее время подтверждается использованием различных ультразвуковых методов исследования сосудов, при котором изучается кровоток в венозной системе, функция клапанов вен. Это исследование абсолютно безболезненно, безопасно и очень информативно.

При поставленном диагнозе «варикозная болезнь» показано оперативное лечение, удаление большой или малой подкожной вены (многие больные даже не предполагают, что поверхностные подкожные вены несут лишь 10% функции оттока крови от нижних конечностей, а 90 % функции несут глубокие вены).

Пациенты боятся оперироваться, думая, что удаляются все вены, на самом деле, удаляются лишь поверхностные вены, которые при нарушении работы клапанов не выполняют свою функцию, происходит задержка венозной крови, нарушается капиллярный обмен, происходит венозный и лимфатический застой, что может приводить к тромбофлебитам, трофическим язвам, стойкому лимфатическому отеку. То есть, проведение оперативного вмешательства предотвращает развитие таких грозных осложнений.

Операция заключается в удалении варикозных вен. Используется бесшовная технология, вены извлекаются через точечные проколы кожи, при необходимости производится эндоскопическое клепирование (закрытие клипсой несостоятельных коммуникантных вен, соединяющих поверхностные и глубокие вены, которые усиливают перетоки крови в поверхностные вены и увеличивают градиент давления, что максимально ускоряет развитие варикозных узлов и трофическое изменение кожи), выполняется минифлебэктомия по Мюллеру. Операция заканчивается эластическим бинтованием ноги. Через 4-6 часов после хирургического вмешательства пациент может самостоятельно ходить, и дальнейшее наблюдение происходит в амбулаторных условиях.

Видимые сосудистые звездочки после операции можно закрыть применением склеротерапии (в просвет больной вены вводится склерозант, который как бы пломбирует, то есть, закрывает вену), кроме того, можно применять лазерную коагуляцию при лечении тонких внутрикожных вен диаметром не превышающих 1мм.

Вылечить сосудистые звездочки применением гелей или кремов невозможно, так как любые венозные внутрикожные расширения, как уже говорилось выше, появляются в результате нарушения работы клапанов венозной системы и возникающим градиентом давления.

Варикозная болезнь, хроническая венозная недостаточность распространена очень широко (болезнь цивилизации). Своевременное обращение к врачу является наиболее правильным решением для каждого пациента, и тогда ваши ноги будут всегда здоровы и красивы.

"Меридиан Здоровья"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ