Круглый стол «Лечение беременных без применения антибиотиков»

27 мая в 12.00 в рамках 8-й ежегодной Школы-семинара для терапевтов и врачей общей практики, проводимой при поддержке комитета по здравоохранению Ленинградской области и Ленинградской областной ассоциации медицинских работников, пройдет круглый стол «ЛЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННЫХ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ».

В ходе мероприятия ученые расскажут о принципиально новом подходе в лечении бактериальных инфекций у беременных женщин с использованием бактериофагов, что может стать настоящим прорывом в современной медицине.

 

26 и 27 мая 2010 года в Выборгском районе Ленинградской области на базе пансионата «Ольгино» проводится 8-я ежегодная Школа для врачей терапевтов и врачей общей практики. Основная цель мероприятия - повышение уровня подготовки практикующих врачей. В рамках семинара ведущие специалисты в области эпидемиологии, микробиологии, инфекционных болезней Российской Федерации вместе с врачами-инфекционистами обсудят актуальные проблемы лечения и профилактики инфекционных заболеваний, а также современные методы антибактериальной терапии.
На одном из специальных секционных заседаний будет поднята тема лечения бактериальных инфекций у беременных женщин, здоровье которых в свете национального проекта «Здоровье», выходит на первое место. Общеизвестно, что беременным женщинам не рекомендуется применять антибиотики. Современной медицинской науке известно до 2500 различных инфекций. Теоретически в период беременности и до ее наступления женщина может заболеть любой из них, и каждая инфекция может оказать негативное воздействие на рост и развитие эмбриона и плода. Проблема заключается еще и в том, что на сегодняшний день альтернативы антибиотикам нет. Получается, что бактериальные инфекционные заболевания у беременных женщин вылечить очень сложно, поэтому в большинстве случаев женщины вынуждены переносить инфекции без лечения, что порой приводит к серьезным осложнениям. На самом деле решение есть – использовать для терапии препараты бактериофаги.

Но о существовании этих препаратов далеко не всегда знают даже врачи, не говоря уже о пациентах. Именно об этом и пойдет речь на секционном заседании, где свой доклад «Использование препаратов бактериофагов у беременных при инфекциях мочевыводящих путей» представит доктор медицинских наук Юлия Захарова.

Термин «бактериофаги» в переводе с греческого означает «пожиратели бактерий». Это вирусы, избирательно поражающие бактериальные клетки. ДНК бактериофага встраивается в хромосому бактерии, из-за чего бактериальная клетка начинает производить сотни бактериофагов, поражающих бактерии до полного разрушения. Преимущества бактериофагов в том, что они не наносят вред организму, их можно применять при беременности. Кроме того, не стоит забывать и про проблему внутрибольничных инфекций, которые представляют особую опасность для здоровья россиян, так как они утяжеляют основное заболевание и нередко приводят к тяжелым формам патологии с летальным исходом. Эти инфекции, как правило, наиболее устойчивы к антибиотикам, поэтому необходимо проводить дополнительную антибактериальную терапию.

Почему давно известные препараты бактериофаги до сих пор не применяются в широкой практике? Какие новые возможности их использования открывает современная наука? На эти и другие вопросы журналисты смогут получить ответы непосредственно у специалистов в ходе обсуждения этой темы на секционном заседании и круглом столе в зале «Луга» пансионата «Ольгино» 27 мая с 12:00 до 13:30.

Для журналистов в пансионат «Ольгино» и обратно будет организован автобус. Сбор в 10:30 около метро «Старая деревня». Автобус будет стоять на парковке торгового центра «Гулливер».

Телефон координатора: 8-963-9616087, Князькина Екатерина

Добраться до пансионата «Ольгино» самостоятельно можно на автомобиле по Приморскому шоссе (при движении из Санкт-Петербурга по левой стороне, разворот и въезд после указателя), от метро «Старая деревня» автобусом №№ 110 и 101, маршрутным такси №№ 510 и 305, от метро «Черная речка» автобусом №211, маршрутным такси №№ 425,417. Время в пути составляет 15 – 20 минут, железнодорожных переездов по пути нет.

В семинаре примут участие:
Захарова Юлия Александровна – доктор медицинских наук, заведующая бактериологической лабораторией ФГУЗ МСЧ №140 ФМБА.
Петров Сергей Борисович – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии ВМА им. С.М. Кирова
Красильников Игорь Викторович д. б. н., профессор, начальник управления науки и инновационного развития ФГУП «НПО "Микроген» МЗ РФ.
Вальденберг Алексей Владимирович – главный терапевт Ленинградской области, доцент кафедры общей врачебной практики Санкт-Петербургского государственного медицинского университета.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как не перепутать ангину с простудой?

Ангина – распространенное инфекционное заболевание, при котором воспаляются лимфоидные ткани глотки

В перечень инфекционных заболеваний попал... рак желудка

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что многие хронические заболевания, ранее считавшиеся последствиями метаболических нарушений, на самом деле вызываются бактериями....

Метод профилактики рака и других тяжелых неинфекционных болезней на основе холизма и гомеопатии

Ясинчук Андрей Алексеевич, г.Тольятти [email protected] Профилактика рака в этом докладе рассматривается, как часть профилактики неинфекционных заболеваний. Генеральная Ассамблея ООН весной 2010 года...

Алгоритм обследования беременных с высоким инфекционным риском

Д.м.н. Н.В. Орджоникидзе, к.м.н. В.Л. Тютюнник Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва В наступившем третьем тысячелетии у акушеров–гинекологов и неонатологов...

Бактоблис: надежная защита здоровья ребенка

Респираторный пробиотик Бактоблис предназначен для профилактики, во время лечения и в период восстановления после болезни детям с одного года

Корь: как распознать и когда вакцинировать ребенка

От этого острого инфекционного заболевания, которое поражает слизистые оболочки, кожу и центральную нервную систему, врачи рекомендуют вакцинироваться

Симптомы вируса Коксаки и его лечение

Признаки вируса Коксаки у детей и взрослых. Как отличить его от ветрянки и правильно лечить. Меры профилактики возможных осложнений.

Вирус Коксаки – способ передачи, диагностика, симптомы и лечение у детей

Способы передачи вируса Коксаки. Первые симптомы и диагнстика инфекции у ребенка. Методы лечения Коксаки у ребенка.

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ